Грунт в аквариуме (страница 46)

Галерея
Б
Бошетунмай

Санкт-Петербург
245 / 371 раз

Kate хоть свет, хоть грунт подбирай, гарантий нет никаких, особенно у новичков
Kate Очень уж мечтается об аквариуме - все детство был.
Ну, раз мечтается - воплотите свою мечту уже. Какие вам гарантии нужны? Их никто не даст. Ни новичкам, ни профессионалам. Начните то, что хотите. Лучше неторопливо. Пробуйте, спрашивайте, анализируйте. Набейте своих шишек. Если своих не хотите - прочитайе многочисленные темы этого форума, здесь и ошибки и успехи, и смех и слезы. Есть все. Вас с вашим аквариумом только не хвататет. Удачи.
K
Kate

Санкт-Петербург
11

Roman, спасибо за ответ. Я искала в поисковике гугла сойл и не нашла)) Прошу прощения, не сообразила Впредь буду сначала на форуме искать.

Пластик не очень нравится, да и мне кажется он больше подходит небольшим аквариумам. У меня были год в аквариуме только пластиковые растения - не то. Хотя может просто из меня дизайнер никакой :hi_hi_hi:

Бошетунмай, спасибо за напутствие. Своих шишек больше не хочется! 12 лет хватило. А сейчас вот два месяца все читаю и понимаю, что удивительным образом все делала наоборот, поэтому ничего и не получалось. Все-таки советы продавцов чаще неправильные, тоже дело видимо в везении встретить таких.

Значит грунт пока оставляю. Осмос это тоже пока не для меня. А про питательные грунты и подложки буду больше читать. Роман, что посоветуете Вы, новичку - сначала начинать с голых камешков или сразу подумать о подложке? У вас на виду опыт большинства новичков :smu:sche_nie:
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Kate Роман, что посоветуете Вы, новичку - сначала начинать с голых камешков или сразу подумать о подложке? У вас на виду опыт большинства новичков
Всё расписано в статьях, решать вам:
Почему в Петербурге плохо растут аквариумные растения?
Почему не растут или плохо растут растения в аквариуме?

Глобально из своего опыта я сейчас могу дать всего один совет и он вам не понравится - не заниматься живыми растениями в Питере. :nez-nayu:
Б
Бошетунмай

Санкт-Петербург
245 / 371 раз

Kate, ваши сообщения разбросаны по разным темам. Трудно понять чего вы хотите и каким видите свой аквариум. Создайте для начала свою тему, укажите предполагаемый объем аквариума, пожелания насчет обитателей и растений, проблемы, с которыми сталкиваетесь. Как только с вашей стороны появится какая-то конкретика, вы сможете получать и конкретные советы, и помощь в обустройстве.
M
Monika

Брянка
11 / 1 раз

Подскажите, можно ли добавить грунт в уже запущенный аквариум или это будет как перезапуск считаться? Не будет ли при добавлении вреда для рыб?
M
Max

СПб
1807 / 1668 раз

Monika Подскажите, можно ли добавить грунт в уже запущенный аквариум или это будет как перезапуск считаться? Не будет ли при добавлении вреда для рыб?
ИМХО: Если нейтральный (не фонящий), и хорошо промытый, то одновременно с сифонкой (перемешиванием части грунта) добавление небольшого количества грунта банка не заметит. Если новым засыпать старый - ухудшится биофильтрация в уже заселенном старом грунте... и м.б. вспышка. А если питательный - то его предварительно в другой банке замачиваем и держим с подменами процентов по 50 недели 2 или более (вернее так, как написано в документации на грунт), прежде чем в рабочую банку сыпать.
V
Valodya

Барнаул
48 / 21 раз

Monika Подскажите, можно ли добавить грунт в уже запущенный аквариум или это будет как перезапуск считаться? Не будет ли при добавлении вреда для рыб?
я почти половину грунта в аквариуме(85л) заменил, просифонил старый, затем его пластиковым контейнером зачерпывал до стекла, а после засыпал новый грунт, сразу же в него растения с удобрениями и все было нормально, только рыбы немного поволновались )
p
pero11

Клишино Московская о
17 / 2 раза

Здравствуйте !
Я здесь новичок - поэтому прошу не ругать сильно. В молодости , еще в школе сделал аквариум на 200 л.
каркасный. И был он у меня насколько лет. Вопрос - грунт был обычный промытый песок - немного камушков
и в этот грунт были посажены растения. Рыбки самые простые - какие тогда можно было купить - барбусы,
меченосцы, данио,неоны,сомики маленькие. Гупии не держал и не любил. Стояли простейшие фильтры из губк
самодельный компрессор и т.д. Это было в 70 годах на севере нашей страны. И аквариум жил прекрасно - рыбки не болели и не умирали - акву чистил регулярно - воду не менял только добавлял. Прореживал растения. Кормил сухим кормом. Стенки чистил бритвой.Жили улитки. Сейчас решил опять заиметь аквариум.
Мне уже 72 года. Нашел ваш сайт - очень понравился форум - читаю и изучаю все разделы. Заказал акву на 140 л. - придет после праздников. Готовлюсь . И смущает такая сложность с грунтом и водой и режимы обслуживания - подмена воды и т.д. Если содержать не очень требовательных рыбок и не заниматься разведения, может можно проще - как я делал в молодости? или все же надо быть современным - следить за водой - балансом и т.д. Как все же быть с грунтом ?
С Уважением !
Владимир.
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

pero11 может можно проще - как я делал в молодости?
Если вам нравится подача воздуха через камеру от колеса, как делали ещё когда я был ребенком - без проблем :-)
На самом деле не особо многое изменилось с тех времен. Просто оборудование стало проще и удобнее, оно готовое и красивое.
Насчет воды и баланса - тесты крайне желательны на период запуска как минимум. Но если соблюсти сроки запуска и не совершать жестоких действий по отношению к аквариуму - можно и без них.

Насчет грунта - можно набрать грунт из экологически приличных мест (грунт желательно прокипятить), либо можете приобрести готовый (в этом случае можно ограничиться промывкой).
p
pero11

Клишино Московская о
17 / 2 раза

Спасибо ! Это я так, к слову - я в принципе за современные технологии - сейчас этим и занимаюсь - буду делать все как положено по науке. Еще раз спасибо !

  • Похожие темы