Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Питательный грунт, чем заменить?

k60

Доброго времени суток, задумал тут снова после долгого перерыва заняться аквариумом, нужна питательная подложка под грунт для растений, но фирменные пакеты стоят неимоверно дорого, подскажите чем можно заменить питательный грунт? Может подойдет промытый торф, глина....
Novoselik

а дорого это сколько? и в каком объеме подложка нужна?
лично для себя остановился на двух: sera floradepot и субстрат JBL ProfloraStart Set
самоделки из глины, торфа и прочих минералов столько пользы и на такой срок не приносят ИМХО.
Выхухоль

а какой аквариум планируется?
Начните с этого...
то ли напичканый всевозможным оборудованием,
то ли просто банка с водой :mi_ga_et:
можно ведь и землей обойтись вполне ;)
k60

Аквариум 200 л (1000х500х500мм) уже заказан, жду когда сделают. Один пакетик грунта 5л стоит 1000 рублей, планирую грунт питательный слоем около 5 см, получается 25 литров - один только грунт обойдется в 5000 руб, что сильно бьет по карману. Из оборудования планируется подсветка 1ватт\литр, фильтрация, естественнот обогрев и реактор СО2. Супер экзотических растений пока не планирую по причине их полного отсутствия в нашей деревне.
Выхухоль

это где такие цены?!
В Москве JBL Basis 700 рублей вроде на 200 литровый аквариум...
k60

Погодите, может я чего-то не догоняю, допустим за пакет в 5л у нас просят 1000, это невеликие деньги, мне что пятилитрового пакета хватит на 200л ?
Выхухоль

5-7 литров ПИТАТЕЛЬНОГО - хватит
но кроме питательного - поверх еще и основной насыпается
k60

Ок, спасибо за советы, я вкурсе про основной грунт, я же писал нужна подложка, ну 1500 руб. на питательный это не проблема, гораздо бОльшая проблема у нас в городе с обычным грунтом - везде или мрамор, или гранит или какой-то крашеный искуственный, а хотелось бы черный кварц нарыть :smu:sche_nie:

Кстати, а питательный вообще какой толщины слоем выкладывается ?
Metal

гранит или какой-то крашеный искуственный, а хотелось бы черный кварц нарыть
гранит не фонит. черного кварца не существует, он всегда крашенный.
Выхухоль

питательный - слоем 2-3 см
Roman

Выхухоль писал(а): можно ведь и землей обойтись вполне ;)
За подобные советы и пропаганду староверного подхода буду ставить предупреждения лично от себя, хоть это и не прописано в правилах.
Подобные советы не приведут не умеющих обращаться с землей людей ни к чему хорошему. Для обсуждения этих вопросов можно обратиться в соответствующие темы раздела мой аквариум или создать новую тему в которой этот подход будет обсуждаться.
В общие массы, особенно в массы новичков, я это не пущу :-):
Без обид. Отвечать на это сообщение в теме не нужно.
cdda

Если решите использовать JBL или Деннерле, то не стоит забывать что они рекомендуют шнурок обогревательный. Можно использовать ADA, но это дорого на ваш объем, а можно сделать подложку по типа АDA из торфа, лавы и прочих ингредиентов. Если интересно нарою ссылку. Кстати у нас продавали аналог АДА-земли, Рома не в курсе сколько сейчас стоит?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение