Самп в пресноводном аквариуме (страница 2)

Галерея
Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20988 / 8831 раз

Rook_13 Теперь вопрос - стоит ли мне заморачиваться с сампом для пресноводного аквариума если такая возможность есть?
Можно встречными вопросом на вопрос.

Какая цель сохранения сампа для пресноводных аквариумов? Есть ли вероятность в дальнейшем захотеть поставить море?

Rook_13
R

Воронеж
16

Roman Я не сохраняю самп ( его нет в наличии), но в банке есть перегородка и слив.
Либо я клею самп и ставлю его в тумбу + хороший внешний фильтр для перекачки, либо я убираю перегородку, глушу слив и делаю новую тумбу,т.к. эта грубовата .
Повторюсь - я взял 2 банки по 400 л. и две тумбы. Есть возможность поэкспериментировать. Так же в одной из комнат подача воды и слив в канализацию вплотную к аквариуму - можно вообще проточный сделать.
Суть вопроса - как сделать минимальными телодвижениями хорошо и грамотно. И нужен ли преснику самп.

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1164 / 578 раз

Вообще,самп в растительном аквариуме очень широко распространён в Европе и США. Не знаю,с чем это связано. Возможно с дешевизной.

Rook_13
R

Воронеж
16

Roman
В дальнейшем исключена вероятность использовать аквариум как морской. Мне этот гемор не нужен.

Задача сделать игрушку из того что есть. Спецом брал со стеклом 15 мм, чтобы не было рёбер жесткости и перемычек. Чтобы не было покровного стекла. Кстати самп компенсирует испарение и если в него раз в 2 недели доливать мягкую воду ( я брал из-под кондёра) то это есть зер гуд.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20988 / 8831 раз

Rook_13 И нужен ли преснику самп
Нет такого вопроса, нужен он аквариуму или нет. Есть вопрос, нужен ли он вам.

Почему в моря ставят сампы, которые, на самом деле, скорее неудобство, чем плюс. По той простой причине, что в море есть куча оборудования, которое хочется скрыть с глаз. Основное и иногда единственное - это пенник. Большой пенник в основной дисплей не сунуть :-): Точнее, есть варианты, но они еще менее удобны, чем самп.
В травнике такого оборудования нет и нужды в сампе нет совершенно никакой. Только ради баловства (например, автодолив, баллинг) или иных личных пожеланий. :nez-nayu:

Ну и как верно заметил Hedin, можно сэкономить на внешнике, напихав все в самп. Тогда ценой вопроса станет только возвратная помпа.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20988 / 8831 раз

Rook_13 Мне этот гемор не нужен.
:co_ol:
Rook_13 Кстати самп компенсирует испарение и если в него раз в 2 недели доливать мягкую воду ( я брал из-под кондёра) то это есть зер гуд
А какая разница лить в дисплей или в самп? Тогда уж ставьте автодолив. Хотя, оптические доливы прекрасно и без сампа справляются :-):

Rook_13
R

Воронеж
16

Roman. спасибо за участие.!
Мне самп не нужен в принципе, и экономить я не планировал на внешниках. Еще раз повторюсь - я не профи, просто приобретя морской акв. хочется понять как проще и грамотнее мне поступить - изготовить самп ( сделаю сам за пару дней легко (( в кладовке стекла 8 мм на пару 150 литровых есть)) или срезать перегородку, заглушить отверстия и пользоваться как обычно.
Завтра фото выложу чтобы стало понятно. Спасибо.

Rook_13
R

Воронеж
16

А какая разница лить в дисплей или в самп? Тогда уж ставьте автодолив. Хотя, оптические доливы прекрасно и без сампа справляются :-):[/quote]

Я думаю что в аквариум подливать придется каждую неделю а в самп можно раз в месяц. Но это не точно :-)
И уровень воды во втором случае всегда будет на одной линии и не будет характерных отложений солей.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20988 / 8831 раз

Rook_13 перегородку, заглушить отверстия и пользоваться как обычно.
Завтра фото выложу чтобы стало понятно
Да, давайте фото на всякий случай. А то лирика - лирикой, а отверстия - отверстиями :-)
Rook_13 Я думаю что в аквариум подливать придется каждую неделю а в самп можно раз в месяц. Но это не точно
Это по сути одна емкость, объединенная системой перелива - общее испарение будет одинаковым, неважно, куда лить.
Rook_13 И уровень воды во втором случае всегда будет на одной линии и не будет характерных отложений солей
Отложения будут только при одновременном наличии 2-х условий:
а) жесткая вода
б) очень редко протираются стекла
Даже при условии обслуживания аквариума раз в две недели - "кальциевых линий" не будет.

Для автодолива вам достаточно любой емкости (ведро, канистра, ваза :-) ) в тумбе и оптического автодолива типа смарт-ато. Самп для него не нужен.

Резюмируя. Если бы это были мои пресноводные аквариумы, то я бы постарался заглушить отверстия временными соединениями. Временными не в том плане, что потекут. А в том плане, что потом их можно вернуть без сложностей. Так чтобы при диком желании по прошествии времени вы могли бы подключить самп-систему.

Rook_13
R

Воронеж
16

Roman и снова здравствуйте !

Выкладываю фото :
Сначала первая банка - стоит рядом со сливом и подачей водопроводной воды.
Тумба, если останется, то привести её в порядок дело пары дней. Обработать преобразователем ржавчины и покрасить валиком. Карты фасадов в нормальном состоянии, можно пролачить потом.
Фото Самп в пресноводном аквариуме (photo#128905)
Фото Самп в пресноводном аквариуме (photo#128906)
Фото Самп в пресноводном аквариуме (photo#128907)
Фото Самп в пресноводном аквариуме (photo#128908)
Фото Самп в пресноводном аквариуме (photo#128909)


  • Похожие темы