Нужно правильно подобрать оборудование для аквариума

a183
a

Санкт-Петербург
5

Добрый день!
Хочу приобрести аквариум на 120-140 литров. Что к нему надо?
фильтр, компресоор что еще?
и каких фирм лучше покупать.

в аквариум я хочу запустить для начала неончиком и сомиков.
для сомов нужна азонация, но я так и не понял какой прибор ее делает.
так же какой лучше фильтр внутренний или внешний?
к каким неприятным сюрпризам готовиться начинающему аквариумисту?

Заранее благодарен за ответы и советы. :D

new_galina
n

СПетербург
101

Ну что нужно, все как всегда.
Фильтр, компрессор, нагреватель, градусник, грунт, растения, освещение.
Что касается фирм, то лично я стараюсь приобрести оборудование ведущих фирм, но все упирается в финансы. Опять же внешний фильтр Тетра работает и чистит не чуть не хуже чем Эхем, а цена у Тетры привлекательней. У меня они оба работают-разницы не замечаю. Компрессор надо выбрать внимательней, что бы поменьше шумел. У меня стоит в спальне такой в прозрачном корпусе (забыла как называется, тут в компрессорах можно посмотреть), Стоит в тумбочке. Работает тихо, сплю спокойно, как будто дождь шумит за окном. Ну нагреватели у меня все разные, и все работают нормально. Ну нагреватель лучше купить получше, а то не дай бог рыбы замерзнут или перегреются, читала случаи такие бывали.
Успехов

new_galina
n

СПетербург
101

А фильтр, на мой взгляд лушче внешний, чистит лучше. Я на всякий случай поставила и тот и друго. Понравился мне фильтр внутренний Rena. Маленький такой, работает тихо и чистит отменно. В Рифпарке его покупала, хотела еще такой же купить, но что-то не видно его в прайсе.

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

вы из Питера ?
так позвоните в офис, вам все сосчитают.
вам нужен фильтр, нагреватель, компрессор.
фильтр можно внутренний, внешний лучше, если бюджет позволяет.
можно обратить внимание на тетратек EX-600 или EX-700, вполне рекомендую.
нагреватель любой средний, типа той же тетры сопоставимой с объемом аквариума мощности.
компрессоры акваэль и пр недорогие шумноваты.
тетра средне.
акварийм системз, шего тихие, эхейм очень тихий.

a183
a

Санкт-Петербург
5

спасибо за ответы!
а что за прибор делает озанацию?

new_Константин
n

7

a183 спасибо за ответы! а что за прибор делает озанацию?
А с чего вы взяли что нужна озонация? Про озонацию честно говоря впервые слышу.

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

2 a183
озонатор - есть такой прибор, довольно дорогой, есть в интернет-магзине.

Только вот насчет его использования, я подозреваю, что он в Вашем случае не нужен.
Точнее даже хотелось-бы предостеречь, это вещь, которую используют для достижения совершенно конкретных целей. Использование данного устройства без полного понимания, что он вам зачем-то нужно может привести к печальным последствиям.

Если хочется чего-нибудь купить из наворотов полезного, можно купить стерилизатор :) ?
ваттт на 5. :) есть в магазине.
поможет слегка в борьбе с заболеваниями и водорослями.

a183
a

Санкт-Петербург
5

zverev 2 a183
озонатор - есть такой прибор, довольно дорогой, есть в интернет-магзине.

Только вот насчет его использования ....... я подозреваю, что он в Вашем случае не нужен.
Точнее даже хотелось-бы предостеречь, это вещь, которую используют для достижения совершенно конкретных целей. Использование данного устройства без полного понимания, что он вам зачем-то нужно может привести к печальным последствиям.

Если хочется чего-нибудь купить из наворотов полезного, можно купить стерилизатор :) ? ваттт на 5. :) есть в магазине. поможет слегка в борьбе с заболеваниями и водорослями.
а что азонация вообще делает?
я это вычитал в условиях содержания сомов.
причем судя по цене - простых.
ссылку могу Вам в личку бросить если интересно.


  • Похожие темы