Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Использование помпы от стиральной машинки

Nikolaykz

Если кто-то решит делать самодельный внешний фильтр,то можно использовать помпу от советской стиралки "Сибирь".Подходит для этой цели без всяких доделок и переделок.Да и производительность выше любой аквариумной помпы.Помпа с импортной машинки требует некоторой доработки,тк в них предусмотрен фильтр и контейнер для мусора.
Metal

Самодельный внешний фильтр проще сделать с китайской головкой(помпой).
Вот здесь можно посмотреть про самоделки: http://lis.ССЫЛКА ЗАПРЕЩЕНА ПОЛИТИКОЙ ФОРУМА/
Alex Sokolow

Про использование помп от стиралок для внешнего фильтра я не слышал. Всё-таки мощность у неё большая для большого аквариума использовать нужно, наверное. Плюс к этому чем больше мощность, тем больше шума. На это тоже нужно обращать внимание. Поэтому, скорее всего не используют помпы от советских стиралок. У них проблема с центрированием. Сильное биение :-( Так же мощность - сильный нагрев. Ещё могу заметить, сильная мощность для внешника не нужна. Всё дело в том, что помпа в нём не работает на подъём (закон сообщающихся сосудов), ей нужно только прокачать воду через фильтры.
Знаю, что используют некоторые виды помп от стиралок для пенников.
Nikolaykz

Alex Sokolow писал(а): Ещё могу заметить, сильная мощность для внешника не нужна. Всё дело в том, что помпа в нём не работает на подъём (закон сообщающихся сосудов), ей нужно только прокачать воду через фильтры.
Ну если бы всё так было просто,то это был бы почти вечный двигатель.Мощность-производительность-высота подъёма воды.Прямая зависимость.С остальным полностью согласен.Но если необходим внешний фильтр,а не просто биофильтр,то помпа от стиралок предпочтительней ,чем использование аквариумных фильтров.
Alex Sokolow

Конечно не вечный двигатель, воду в любом случае нужно двигать :-):
Высота подъема воды в случае с внешниками не настолько важна как кажется. У тебя начальное давление воды уже есть из аквариума. Она оттуда уже идёт самотёком в голову. Осталось её только забросить на уровень выше уровня воды в аквариум, а это несколько сантиметров, если не делается дополнительное орошение стены для полюдариума.
И аквариумные помпы всё-таки разные. Есть и намного мощнее, чем от стиралок.
И что-то не совсем понял. Что ты вкладываешь в понятие "внешний фильтр", а что в "просто биофильтр"?
Nikolaykz

Воду надо подымать не на несколько см ,а в среднем на метр.Канистра внешника герметизируется вовсе не для производительности,а по другим соображениям.
У тебя начальное давление воды уже есть из аквариума. Она оттуда уже идёт самотёком в голову. Осталось её только забросить на уровень выше уровня воды в аквариум,
Стандартное заблуждение..
И что-то не совсем понял. Что ты вкладываешь в понятие "внешний фильтр", а что в "просто биофильтр"?
Фильтр -это фильтр для сбора мусора.Биофильтр-это биофильтр.Фильтр конечно может ещё и выполнять и функции биофильтра,но не в том объёме ,как полноценный биофильтр.Чем выше скорость прохождения воды,тем меньше эффективность биофильтра.Да и потом мы отклонились от темы.Я просто как вариант предложил помпу от стиралки.Может кому-то и пригодится.Стоимость приличного внешника в 1.5-2 раза дороже,а то и больше, стоимости 200-литрового самодельного аквариума.
Alex Sokolow

Николай. Вот давай про подъём воды выдумывать не будем. Вода поднимается не от верхней точки головы фильтра, а от уровня воды в аквариуме до верхней точки уровня заброса воды. Этот уровень чуть выше уровня борта аквариума. И это не заблуждение. Если покопаешься на аке, то там даже опыт проводился в маленькой помпой и аквариумом на шкафу. Оно работало. А это уровень заброса должен быть больше 2 метров. На это способна помпа от 1000 литров в час.
Проведи сам опыт. Возьми любой шланг и закачай в него воду. Один конец оставь в аквариуме, середину свесь как тебе нравится, а второй конец приподними над краем аквариума. Это будет уровень заброса. Это просто физика и ничего больше, а не заблуждение.
Если не герметизировать канистру внешника, то вода будет на полу :-) и довольно быстро. Точно так же как в ведро сливать воду из аквариума.
Nikolaykz

Ну я спорить не буду кто прав ,а кто нет.Просто каждый остался при своём мнении.Школу я закончил давно и искать законы и правила физики не буду.На упаковке многих внешников есть диаграмма производительности ,в зависимости от высоты подъёма.
Alex Sokolow

Зря, физика порой помогает.
Подскажи, пожалуйста, помпа в стиралке погружная или наружная. Я только внешние нашёл в описаниях.
Nikolaykz

Наружная.В "сибири" стоит между бачком и центрифугой.Качает воду из центрифуги и для слива.В автоматах только для слива.Кстати для самодельного внешника отличный вариант.Уже стоят 2 патрубка.Врезается в трубку и всё.Только надо сделать корпус для движка.Статор открытый.Не опасно ,но ,как говорится,от греха подальше.
Ю.В.

А как у них с непрерывным режимом работы? Долго тянут?
Nikolaykz

Честно скажу,не проверял.Но судя по конструкции,принцип тот же что и на аквариумных помпах,только лопасти в отдельном герметичном корпусе.
Alex Sokolow

Посмотрел вчера в ночи по форумам. Народ не жалует громкость работы и малое время жизни при непрерывной работе. :-( Клинит помпы от "Сибири".
Nikolaykz

Вполне возможно.Только в этих помпах необходима смазка.Я думаю,что помпы с буржуйских машинок будут по-качественнее.Есть у меня б\ушная помпа с импортной машинки,с какой не знаю,попробую погонять и посмотреть.
Metal

Уже на втором самсунге летит помпа, жили обе машинки не более 6 лет. Так что думаю и от импортных долго не проработают.
Зы. Вы смотрели ссылку которую я дал?
Nikolaykz

6 лет - не такой и маленький срок.Ссылку видел.Видел и собранные подобные внешники.
Metal

Похоже все из за очень жесткой воды. А тены на них по 3 раза за срок меняли. :-)
Думаю будет проще такие, как по стыке и сделать.
Nikolaykz

С точки зрения проще-как раз проще врезать в шланг помпу от стиралки,а вот с точки зрения целесообразности-у каждого свой взгляд.
Alex Sokolow

Используют точно от бытовой техники помпы Ascoll.
Как для пенников, так и для генератора волн.
Вода солёная, так что показатель использования в агрессивной среде, думаю, нормальный.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение