Использование тройника с таймером.

Галерея
rafaelbad
r

Казань
215 / 4 раза

Доброго времени суток.
У меня стоит икеевский механический таймер для освещения - 2х18 ватт через ЭПРА. Хочу добавить света - поставить сбоку компа́ктную люминесце́нтную ла́мпу ватт на 20 или немногим более.
вопрос собственно в следующем - могу ли я подсоединить её к уже имеющемуся таймеру через тройник? (просто в инструкции написано, что использование тройника не рекомендуется. но мощности вроде не большие.) не пожароопасно ли?

Gora
G

Москва, ул. берзарина
398 / 41 раз

Я использую 2-йник, запитал кулеры (от одного адаптера) и свет в 50 вт, таймер конечно немного греется, но я думаю, он бы и без этого добра грелся бы. А предостережения производителей на счет тройников, связаны с тем, что народ может врубать на один таймер обогреватель, а то и два, свет, да и еще какой-нибудь чайник :-):.
А Вы можете запитать новый свет путем врезки в старый провод, тогда и тройник не понадобится )))

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

rafaelbad просто в инструкции написано, что использование тройника не рекомендуется. но мощности вроде не большие
Тройник не рекомендуют только из соображений возможности наличия высоких мощностей. Его можно использовать без проблем в вашем случае.

rafaelbad
r

Казань
215 / 4 раза

А Вы можете запитать новый свет путем врезки в старый провод, тогда и тройник не понадобится )))
О-о!Изображение Просто между вилкой и ЭПРА врезать провод?
если так, то это действительно удобнее тройника. и как-то надёжнее Изображение

Gora
G

Москва, ул. берзарина
398 / 41 раз

rafaelbad Просто между вилкой и ЭПРА врезать провод?
А почему нет? Все в Ваших руках, только не делайте на "соплях" и тем более КЗ. :-):
Подсказать как надо сходу не смогу, т.к. не знаю устройтсва вашего светильника.

rafaelbad
r

Казань
215 / 4 раза

только не делайте на "соплях" и тем более КЗ
Это как?
Если зачистить провод аккуратно, соединить оголённые части и хорошенько обмотать изолентой - это на соплях или нормально?
Просто я в электрике - столько же сколько в аквариумистике - без году неделя. Многое узнаю сейчас по ходу. Ипаяльником, честно говоря, ни разу не пользовался.Изображение
И про КЗ подробнее напишите пожалуйста.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Вот объясните мне, глупому, зачем вам связываться со скруткой???

Купите тройник-удлинитель с самым коротким проводом. Это будет явно надежнее скрутки.

Gora
G

Москва, ул. берзарина
398 / 41 раз

rafaelbad И про КЗ подробнее напишите пожалуйста.
Короткое замыкание (КЗ) — электрическое соединение двух точек электрической цепи с различными значениями потенциала (+/-, фаза с нулем).
rafaelbad Если зачистить провод аккуратно, соединить оголённые части и хорошенько обмотать изолентой - это на соплях или нормально?
Для меня это на соплях. Роман это назвал скруткой.
Как лучшая замена, это использование клемников с термоизоляцией, в умелых руках, такие вещи можно (но не рекомендуется) погружать в воду, без последствий.

Описать как лучше сделать в Вашем случе не могу, т.к. не знаю устройство Вашего светильника, как и говорил ранее.
Если Вы паяльник в руках не держали, а в электрике "ноль", то сделайте как рекомендует Роман.

rafaelbad
r

Казань
215 / 4 раза

Вот объясните мне, глупому, зачем вам связываться со скруткой???
Ну, я когда собирал свою конструкцию с ЭПРА (первую в жизни) скрутил так в одном месте Изображение Поэтому напрягся сейчас немного - не сотворил ли я беды.
Купите тройник-удлинитель с самым коротким проводом
А почему удлинитель? чем он надёжнее обычного тройника?
в умелых руках, такие вещи можно (но не рекомендуется) погружать в воду
Место соединения так-то вынесено за аквариум.

Gora
G

Москва, ул. берзарина
398 / 41 раз

rafaelbad Ну, я когда собирал свою конструкцию с ЭПРА (первую в жизни) скрутил так в одном месте Поэтому напрягся сейчас немного - не сотворил ли я беды.
Кто знает.....))))
rafaelbad А почему удлинитель? чем он надёжнее обычного тройника?
Не надежнее, но сокращает количество проводов до 1 шт. (т.е. у вас вместо двух проводов идет один).
rafaelbad Место соединения так-то вынесено за аквариум.
Вода имеет свойство течь по проводам и трубам.....да и вообще по всему....сила притяжения)))


  • Похожие темы