Включение света параллельно с таймером

Галерея
Axls
A

Москва
15

Добрый вечер!

Хочется иметь возможность включать и выключать свет в аквариуме независимо от таймера. Например, дети могут не включить потом опять режим авто на таймере.

Есть какие-то готовые схемы для такого независимого параллельного включения ламп?

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Поставьте дополнительную подсветку независимо от таймера. Например полоску светодиодной ленты на крышку .
И пусть дети балуются. ::yaz-yk:

Axls
A

Москва
15

Крышки нет))

Полоску ставил, но она противным жёлтым светом светит и внешний вид портит...

andryha
a

Сургут
65 / 21 раз

Поставьте полосу 6500k и выше

Gariman
G

Израиль.Ашдод
385 / 135 раз

Axls Крышки нет))

Полоску ставил, но она противным жёлтым светом светит и внешний вид портит...
Вы ленточку ставили или полоску?Кроме ленточек ,есть ещё герметичные полоски длиной 60 см.Они светят синим цветом.Соединяются между собой разъёмами.В зависимости от драйвера хоть 20 полосок. Но 50 см воды они не пробивают,так,типа лунный свет сверху Готовых схем подключения не знаю,что бы само перешло на автомат,через какое то время.Чисто теоретически можно поставить дополнительное освещение.Пару ледов- спотов на 230 вольт ватт по 5 .Включили,оно проработало сколько задано,потом отключилось.А основное по своему времени.Сразу предупреждаю,что такие таймеры на отсечку стоят не дёшево.Это проф. оборудование.Есть ещё вариант.У нас применяют для освещения лестичных пролётов в жилых домах. Я нажимаю кнопку в квартире,свет в подъезде и лестнице зажигается,через определённое время гаснет.Ещё раз нажал -то же самое. Легче серьёзно поговорить с детьми!У меня внуку год и восемь и я бы остановился на втором варианте.Он балдеет от аквариума.Удачи.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Если проблема в том что дети произвольно включают-выключают свет и играют с таймером - можно заблокировать кнопки таймера, подложив под них диэлектрик. Убрать таймер подальше. И убрать все выключатели в этом направлении. Это если таймер электронный. А детям можно купить - сделать игрушку типа https://www.youtube.com/watch?v=-jsxn6PSvS0 :-):

Axls
A

Москва
15

Спасибо... Видимо, пора Ардуино осваивать...

Тогда и коробку такую сделать можно))

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Axls Видимо, пора Ардуино осваивать
Это будет только на пользу, и не только в аквариумистике. Сам недавно начал разбираться. Идей применений куча.Есть на Али в пределах 1000 с 1 выключателем. А также для отвлечения детей от таймера аквариума есть игрушка - панда в коробке, копилка, 600 руб. Монетку кладешь - открывается коробка, вылазит голова и лапой забирает монетку. Детям понравится.

Gariman
G

Израиль.Ашдод
385 / 135 раз

Axls Спасибо... Видимо, пора Ардуино осваивать...

Тогда и коробку такую сделать можно))
Я просто хочу понять - как дети включают свет в аквариуме ,зачем и когда?Ну не включат режим автомат,вы же увидите ,что свет горит и не выключился?Какой у Вас таймер на свет?У меня стоят прстейшие - электромеханические.А что, Ардуино умет это делать?Лишние сложности.Но это личное мнение.

Отправлено спустя 4 минуты 41 секунду:
На них три режима

Axls
A

Москва
15

Gariman, дети и все остальные включают свет эпизодически, чтобы лучше было видно рыбок. Это делается кнопкой на электронном таймере. При выключении света вручную, нужно нажать на ту же кнопку на таймере.

Но, если нажать один раз, то таймер переходит в режим off. Нужно нажать ещё раз, чтобы таймер перешёл в режим auto. При этом там не видно на маленьком экране, включился режим или нет.

Вот этого и хочется избежать. Чтобы включение/выключение не влияло на работу таймера вообще никак.


  • Похожие темы