Автоматическое включение выключение вентилятора

BlackHock

Доброго времени суток всем.

У меня такой вопрос есть. Есть ли какая то установка которая при определенной температуре будет включать вентиляторы, дойдя до определенной температры выключаться.

#1

Roman

Термореле.
Но надо будет немного его переделать, т.к. там всё наоборот. Но это не сложно, решается путем добавления реле.

#2

BlackHock

Я не соображаю совсем в этом...я хочу опустить в воду датчик температуры, потом все подключить к вентилятарам и в разетку, ну вы меня поняли....наверное...

#3

Ю.В.

Подождите немножко, появится наш главный электронщик- подскажет...

#4

BlackHock

Спасибо большое...Просто та конструкция что у меня сейчас оставлять как то стремно...

#5

Slavkin

У меня такая схема:
1. блок питания компьютерный (он у меня еще и для термокабеля и ЭМ-клапана)
2. Терморегулятор от холодильной витрины (компактный и удобный с индикацией и программированием, точность полградуса)
3. собственно компьютерный вентилятор.
В холодное время вместо вентилятора подключаю нагреватель.

#6

BlackHock

А простите где-же мне взять терморегулятор от холодильной камеры... Можно как то это увидить на фото....

И поподробнее если можно насчет блока питания. и вообще самой схемы.

#7

Slavkin

Терморегулятор можно найти в фирмах, занимающихся холодильным торговым оборудованием (в Москве наверное не проблема найти). Цена порядка 1-1,5 тыс. рублей (недешево конечно). У меня работает уже лет шесть наверное без проблем (покупал за полцены из-за промокшей упаковки).
Блок питания от старого компьютера (на фото вид внутренностей тумбы), Схема подключения простая, терморегулятор включается в розетку, выход терморегулятора (реле) размыкает/замыкает 12-вольтовое питание вентилятора. Термодатчик в аквариуме.
Вложения
Автоматическое включение выключение вентилятора (photo#7119)
Автоматическое включение выключение вентилятора (photo#7120)

#8

BlackHock

Так, а какой термодатчик вы используете? Можно как то посмотреть ка кизолирован у вас термодатчик в воде

#9

Slavkin

Термодатчик был в комплекте с этим регулятором. Никак не изолировал - внешне он такой же как у обычного бытового электронного термометра "дом-улица" (провод с наконечником из нержавейки), сфотать не получится, его не видно, он у меня в углу и перед ним стоит фильтр.
Вот у меня примерно такой регулятор, но старой модели, попроще...
http://www.danfoss-automation.ru/holodi ... i_107.html

#10


  • Похожие темы