Кулер для охлаждения аквариума

Smelov

Sapozhnikov-Aleksey писал(а):А не может быть из-за кулеров самих?
Маловероятно. Посмотрите за температурой, у меня два по 8см вполне справляются с 280 литрами, тоже от зарядки телефона.

#101

Sapozhnikov-Aleksey

Просто к щеке поносишь - они еле дуют. Разве способны что-нибудь остудить? :nez-nayu:

#102

Smelov

Sapozhnikov-Aleksey писал(а):Просто к щеке поносишь - они еле дуют. Разве способны что-нибудь остудить?
Практически так и есть. Выше 27-28 температура с ними не поднимается. Дуют постоянно с вкл до выкл освещения.

#103

dimetrius

Sapozhnikov-Aleksey писал(а):Может какие нибудь малооборотистые купил я
Может быть, но большинство кулеров расчитанно на 12 Вольт, вот и медленно, но зато бесшумно.

#104

igor818

dimetrius писал(а):медленно, но зато бесшумно
согласен на 100%.
Алексей, скинь крышку (боковую) с компа там обязательно от БП будут свободные 12V (вроде +желтый, -черный) и проверь, сразу все будет ясно.

#105

Sapozhnikov-Aleksey

Температура в аквариуме с 32 опустилась до 26. :bra_vo: Аквариум 52 литра.
Осталось теперь врезать их в крышку. :mi_ga_et:

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Сергей, а как Вы включение/выключение "привязали" к свету? В таймер ставили тройник? или отдельный покупали?

#106

Smelov

Sapozhnikov-Aleksey писал(а): В таймер ставили тройник?
:a_g_a: Самый простой путь)

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Кстати. Когда было совсем жарко я снимал маленькую крышку кормушки, температура опускается еще лучше.

#107

Sapozhnikov-Aleksey

Smelov писал(а):Кстати. Когда было совсем жарко я снимал маленькую крышку кормушки, температура опускается еще лучше.
Наверное с моим объемом не понадобится. Я их врезал сейчас, стали еще ближе к воде. Посмотрю завтра, а то еще грелку придется включать :hi_hi_hi:

#108

Smelov

Sapozhnikov-Aleksey писал(а):а то еще грелку придется включать
А зачем ее выключать? Все взаимосвязано, чуть температура опустилась ниже 26, включается грелка. Я ее вообще не отключаю.

#109

OLAGA

Честно говоря, скептически относился к идее работы такой системы охлаждения. Но решил испробовать. Большой вентилятор с арматурой крепления просто поставил в открытую крышку. Прицепил к адаптеру. Включил. Часа через четыре вместо привычных +28 ("за бортом" +24 и 2 лампы в сумме 80 Ватт на 115 литров) температура в аквасе опустилась до +24.
Вот и конец всем сомнениям. Недостатки? Раз в день примерно 2 литра воды приходится доливать...

#110


  • Похожие темы