Кулер для охлаждения аквариума

denis-gruenk

крышка имеет проем с заднего торца (сделал специально для вытяжки)

#41

denis-gruenk

Температура упала почти до 27 ми градусов. Открыл крышку кормить , а там сквозняк такой прохладный гуляет :-):
Если убрать и второе покрывное стекло думаю до 25 ти реально сбить.
стоят два кулера рядом. Поставил на заднем ребре жесткости на против заднего вентиляционого отверстия. Один на вдув второй на выдув.

#42

alwspb

denis-gruenk писал(а):Температура упала почти до 27 ми градусов
А сколько было без вентиляторов? И какой объем аквариума?

#43

Smelov

alwspb писал(а):А сколько было без вентиляторов? И какой объем аквариума?
Читай выше.

#44

alwspb

Smelov писал(а):Читай выше.
Прочитал всю тему. Объема не нашел.

#45

denis-gruenk

Да просто кидали вчера из темы в тему :-)
Аквариум 250 литров. Было 30 градусов

#46

alwspb

Я почему вопросы задавал - тоже пытаюсь определить оптимальную производительность вентилятора для нормального охлаждения. Методики по выбору вентилятора я не нашел, вот пытаюсь самостоятельно. Действую экспериментально. Аквариум у меня на 45-50 литров воды. Установка вентилятора 8х8 см с характеристиками 12В на 0.1А и питание его от БП на 7.2В дало мне очень сильное охлаждение. Прямо скажем - избыточное. Это плохо, потому что много воды испаряется. За сутки улетело 2 литра воды. Сейчас поставил резистор и убавил скорость вращения вентилятора раза в 2. Хотя, наверное, надо переходить на более компактный вентилятор.

#47

Alex Sokolow

Чем меньше размер вентилятора, тем быстрее он должен будет крутиться, следовательно он будет более шумным. А оно нам надо?

#48

Ю.В.

alwspb писал(а):наверное, надо переходить на более компактный вентилятор.
Лучше шунт. Лето не за горами, а 32 в акве это не шутка))) А так, шунт сняли- и все ок.

#49

bosmat

Или же сразу купить БП с регулировкой выходного напряжения(у меня стоит от 3 до 12 вольт),если "холодно" уменьшаете ,если жарко прибавляете :dr_ink: !
Вложения
Кулер для охлаждения аквариума (photo#12147)

#50


  • Похожие темы