Кулер для охлаждения аквариума

greblin

Это последнее о чем стоит задумываться .

#81

bosmat

ALIEN писал(а):А то, что кулер дует на вдув - пыль квартирная и мусор не засоряет аквас и поверхность воды. Пыль на воде не будет плавать.
У меня где большой стоит на вдув,насверлены отверстия,раз в пол года прочищаю,забиваются хорошо,на жизнь аквариума вроде не влияет :nez-nayu: .
По крайней мере еще польза,дома чище :-) .

#82

Zverev

Питерцам может кому пригодится, я тут было дело забирал заказ сделанный по инету в магазине Мега-электроника на Ваське недалеко от метро, и там на витрине заметил разного рода пластиковые и металлические решетки для кулеров, а то кулеров разных купить не проблема, а с решетками сложнее, брал сам несколько разных по 70-130рублей. Магазин легко ищется яндексом кому может пригодиться.

#83

alwspb

Zverev писал(а): на витрине заметил разного рода пластиковые и металлические решетки для кулеров, а то кулеров разных купить не проблема, а с решетками сложнее
Я еще на Юноне такие решетки видел в ассортименте.

В своей крышке на аквариум 45 литров я поставил кулер 80 мм, 12В на 0.1А. Запитал его от блока питания на 7.2В через переменный резистор мощностью 3 Вт и сопротивлением 100 Ом. Сейчас с выкрученным резистором на максимум сопротивления (минимальные обороты вентилятора) легко поддерживается температура 23 градуса (комнатная 26 градусов). При этом сверху идет нагрев от светодиодов общей мощностью 30 Вт (какая часть идет на свет, а какая на тепло - не суть важно, ибо в итоге почти все поглощается водой аквариума) плюс некоторый нагрев от драйвера светодиодов. Я очень доволен результатом. Думаю, что и летом смогу легко удерживать необходимую температуру даже при высокой комнатной температуре и с высокой влажностью.

#84

ALIEN

Привет всем. Температура в аквасе за 9 -10 ч. горения ламп ( 2 шт.12вт. т4) поднимается до 27 гр. Поставил один кулер на 80 мм на верх крышки. Блок питания от телефона 4 вольта 300 милиампер. За 6 ч. работы снизил до 22 гр. Больше снижать не пробовал. Кулер крутится по скорости вращения больше, чем две третьей силы мощности вращения. Этот же блок пит. подключал к кулеру 120 мм. скорость вращения была меньше чем в пол силы. Хотелось бы держать темп. в районе 25гр. Что посоветуете... В электрике - я ноль.

#85

alwspb

ALIEN писал(а):Что посоветуете
А в чем проблема? Нагреватель-то стоит, вот пускай они параллельно и работают - вентилятор и нагреватель.
Если же хотите снизить скорость вращения вентилятора, то ставьте резистор последовательно с вентилятором. Хотя, на таком блоке питания вентилятор и так несильно вертится.

#86

bosmat

Здесь можете посмотреть,в принципе не чего сложного Автоматическое включение выключение вентилятора.

#87

Smelov

alwspb писал(а):А в чем проблема? Нагреватель-то стоит, вот пускай они параллельно и работают - вентилятор и нагреватель.
Тоже проблемы не вижу. Кулер включаете вместе со светом, а грелка ессно постоянно. У меня температура при таком варианте 25,8-26,8.

#88

ALIEN

Нагревателя нет, пока. Аквас новый. Дома жара - пока еще не купил. Слово резистор, мне ни о чем не говорит. Может поставить 120 мм кулер и не париться. Да, забыл написать кулер стоит на вдув, дополнительные отвертия для выдува надо вырезать. Я пока открываю крышку для кормления... Проблема в скорости вращения - надо чтоб медленнее крутился...

#89

Smelov

ALIEN писал(а): Проблема в скорости вращения - надо чтоб медленнее крутился.
Михаил без обогревателя Вы ни когда не поймаете такую скорость вращения чтоб температура была постоянна. Поэтому проще купить обогреватель чем городить сложную электро схему.

#90

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение