Галогенные светильники для аквариума

new_Геннадий
n

г. Оха Сахалинская обл.
21

Присмотрел в магазинах галогенные светильники-прожекторы мощностью от 150 до 500вт (не металлогалогенные). Хочу попробовать сделать на них освещение аквариума с растениями. Дают ли они какое-то преимущество по сравнению с люминисцентными, сколько их нужно на 200л. аквариум, какие недостатки?

Romario
R

4

Галоген обладает теми же недостатками что и лампы накаливания.
Т.е. чрезвычайно низкая светоотдача и высокая теплоотдача.
Преимуществ кроме дешевизны и отсутствия необходимости какой либо ПРА для запуска у них нет.
Кроме того цвет котороый они дают выглядит совсем неэстетично.

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

Угу, так и есть, недостатков хватает, счетчик щелкает и греются дай бог.
У меня висело в свое время над банкой слева МГ на 150, а справа галогенка. Освещенность сходная от 150 МГ и 500 накаливания.
Цвет желтый. Хотя, если все недостатки вышеперечисленные не страшны, трава под накаливания растет.

new_Геннадий
n

г. Оха Сахалинская обл.
21

А с водорослями? Помню, в школьные годы ( конец 60-х ), люминесцентные мало у кого были, в основном обычные лампочки. А водоросли, ну рядом с лампой, немного зелёных, а про вьетнамку вообще не знали, и трава росла хорошо.
И сейчас у меня 50 литровая емкость освещается лампой 100вт. В нем растения чистые, ярко зелёные, на стёклах немного зелени есть. А в других - вьетнамка одолела (нитратов - одинаково в пределах 30).


  • Похожие темы