Нагрузка от аквариума на пол в квартире

Лентяй
Л

2

Здравствуйте всем! Собираюсь приобрести достаточно большой аквариум, но боюсь дом развалиться. Лазил по сайтам-обнаружил инфу по нагрузке в жилых помещениях-400 кг на кв.м. Если поставить аквариум литров на 300-400 с тумбой и со всеми внутренностями, то нагрузка превышает допустимую в 1,5-2 раза (если расчитать точечную нагрузку тумбы на пол). Живу в панельной "брежневке". Кто в этом деле "подкован" - не почтите за труд меня успокоить в переживаниях за любимых соседей. Сорри, если написал не в нужной теме- только сегодня зарегистрировался. Ещё пока чайник.

Zverev
Z

Ленинград
1184 / 340 раз

По сути тема часто встречается в форумах.
Официально ответить на нее сложно, т.к. есть и нагрузка, есть и конкретный дом.

Как личное мнение скажу так, теоретически проблема есть, но не для аквариума 300-400л. Особо если он у стены. Чтобы такое провалилось, должны быть ну очень ветхие перекрытия

Antonesque
A

Находка, Приморский край
114 / 1 раз

Илья прав.
Тем более - Брежнев он же гораздо моложе Хрущева со Сталиным. Да и стройматериалы и технологии изменились. Ставьте к стене. Уделите особое внимание полу. Ибо он в отличии от перекрытий может действительно ушататься и одряхлеть. Т.е. может прогнуться и в последствии опрокинуть Вам банку, не дай Бог!

Лентяй
Л

2

Благодарю. Надеюсь, что пол не провалится.

ingel29
i

18

Сам озадачивался таким вопросом.
Идеальный вариант установки такого аквариума - рядом с КАПИТАЛЬНОЙ стеной, т.к. именно на капитальные стены крепятся плиты перекрытий. И аквариум должен стоять перпендикулярно длиннику плиты. Хотя на самом деле в домах с бетонными прекрытиями - это все ерунда. А вот провести ревизию пола - это верный совет.

Zverev
Z

Ленинград
1184 / 340 раз

300-400л. мирно стоящий аквариум это меньшее зло, чем 3-4 здоровых мужика, которые попив пива обнялись и малость отплясывают :)

Senya
S

Петербург
14

Ничего себе, какими вопросами люди задаются.
А я думала, раз пол "чугунёвую" ванну с водой, да еще и тушкой в ней выдерживает, то аквариум - это такие мелочи. Хотя, может в ванной пол какой особенный

Zverev
Z

Ленинград
1184 / 340 раз

Ванная вообще модулем отдельным шла в домах, да и площадь там маленькая, стены вокруг.

shefer83
s

1

Хотелось бы тоже свою лепту внести!
На сколько я знаю пол расчитан на 700кг/м2, у меня в одной комнате 300л, 260л и маленькие две штуки (60и 30л) + рядом стоит шкаф с книгами я думаю он тяжелее всех моих аквариумов вместе взятых! Это на 8-м этаже 10-ти этажного дома! А был в Москве там у человека в одной комнате стоит четыре стойки, в которой по 400-600л банки друг над другом (3шт) и вдоль стены стоят! Я тогда тоже очень удивился, но он меня успокоил, что это не первый год и признаков для беспокойства нет! Единственное у него первый этаж, более крепкий чем все остальные!

MTumanov
M

3

Я специально прикидывал.
Считаем:
средний вес одной книги - 400 - 500 гр. (взвешивал на цифровых кухонных весах)
на одной полке 50 книг, в шкафу 5 полок.
0,5 * 20 * 5 = 50 кг.
Ну еще вес полок по 5 кг на штуку.


  • Похожие темы