Проблема - бурые и зеленые водоросли

irena80

1. Описание проблемы -Бурые и зеленые водоросли
2. Литраж/габариты аквариума -240л (ДхШхВ): 121x41x55 см
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -март 2010
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -25
NO2 (Нитриты) -0
NH4 (Аммиак) -?
PH - 7,6, GH -8 , KH -6
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -моллинезии 2,пецилии 1,меченосцы 2,попугаи 2,сомы 2,лялиус 1,ампулярии 3,гурамии 6
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -4 шт названия не знаю
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -Гравий 0.8-2.0 мм
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -коряга натуральная и декоративная, камни
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -juwel внутренний фильтр
Модель Bioflow 3.0 /Compact/производительностью 1000 л/ч
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - Juwel 200 ватт
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -26- 27
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -есть круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -1раз в 2 нед.30 %
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -непонятно
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -2 лампы juwel 1.спекртральная 54w tubes colour t5,104,7 cm 2. Tube Day 54 W (1047 mm)

17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -Tetra 1раз утром, разгрузочные дни раз в нед.
18. Какие изменения недавно внесены -

#1

greblin

Какие лампы? спектр?
Напишите все что написано на лампах.

#2

Metal

вот основные причины которые вы сами указали:
NO3 (Нитраты) -25 слишком много для аквариума без растений
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -1раз в 2 нед.30 % очень мало, нужно раз в неделю как минимум 30% подменивать

желательно про свет из окна узнать и фото водорослей посмотреть. что за зеленый и где появляются.

#3

Ю.В.

А я бы еще добавил, что такие КН и ПШ говорят о низкой концентрации СО2 (4,77мг/л). Растения не могут работать в полную силу, мало того, что нитраты не выводят, так еще и водоросли подавить не в состоянии. :-(

#4

Metal

Юр, да тут и растений 4 каких то кустика, толку то от них? :-)

#5

Ю.В.

Значит это водоросли СО2 и выжигают- у меня как-то, когда не угодал с УДО и зацвела вода- я писал об этом, тоже СО2 упало. Ежедневными подменами вывел УДО и все стало на свои места. Наверное и здесь подмены не помешают? И растений добавить? А в качестве "скорой помощи" роголистника накидать побольше?

#6

greblin

Не будет водорослей ,даже если растений не будет вообще.Главное спектр и мощность источника света.

#7

Ю.В.

А в конретных цифрах скажешь?

#8

Novoselik

Я комбинирую. Синий спектр (для травы), белый спектр (для глаз). Суммарно свет стараюсь держать на уровне 0,7-1,3 ватта на литр. при этом это только лампы, также еще отражатели добавляю.

Если света меньше, то днем на пару часов добавляю простой галогеновый прожектор. Он стоит всего 150 рублей. По цене с МГ не сравнится, правда дает желтый, не красивый свет. Зато такая мощность, что пробивает весь аквариум и растения моментально все в пузырях.
Так что делаю вывод спектр только при полном освещении по времени важен. То есть на постоянно стоящих лампах.
При доп освещении на небольшой промежуток времени, считаю, что спектр не особо важен. Главное мощность.

#9

Metal

Синий спектр (для травы)
а я думал, что траве нужен более желтый спектр.

#10


  • Похожие темы