Какие лампы для аквариума предпочитаете ВЫ?

Svetlanaaa

Не ругайте продавцов :) Источник таков - книга С.В. Рублев "Аквариумные рыбки" 2000г. стр. 62. В Интернете много перепечаток статей этой книги.

#21

Инди

Ну я бы не стал утверждать, что всем рыбам свет пофигу, это не так. Спектр ламп да, а вот его интенсивность для всех рыб по-разному. В основном конечно рыбы предпочитают сумрак, но есть и наоборот. "Родостомусы", например предпочтут более освещённое место нежели сумрак, неоны тоже темноту не любят, но самый яркий пример "светолюбивых рыбок" - это попондетта. При резком выключении света рыба впадает в панику, начинает носиться по всей акве и биться обо всё подряд, не было бы крышки - выпрыгнула бы наверное. Потому при их содержании рекомендуют свет гасить плавно или же вообще использовать ночную подсветку.
Я бы конечно не назвал их "светолюбивыми", но если по-простому лучше слова не подобрать :D .

#22

Roman

Indi писал(а): Я бы конечно не назвал их "светолюбивыми", но если по-простому лучше слова не подобрать :D .
Думаю, это плохая стрессоустойчивость :D

#23

cdda

Я предпочитаю МГ свет+добавление Т5 красного спектра. Потрясающий эффект теней точечным светильником, не заменят никакие трубки. Мг более бюджетный вариант, нежели Т5, ну это если все делать самому.

#24

Olgun

Еще один вопрос- пускатель может быть по мощности больше чем номинал лампы, чем это гроозит (к примеру пускатель на 30-36 Вт, а лампа 25 Вт)? :?

#25

cdda

Olgun писал(а):Еще один вопрос- пускатель может быть по мощности больше чем номинал лампы, чем это гроозит (к примеру пускатель на 30-36 Вт, а лампа 25 Вт)? :?
Грозит уменьшением срока службы лампы, ну и греться немного будет больше. Страшного ничего нет. У меня сейчас на баластах 36ватт от Т8 ламп, работают Т5 лампы с номиналом 24 ватта, полет нормальный. Баласты использовал как Ферон (не рекомендую), сейчас применяю отчественные "Посвет", неплохие баласты. Надеюсь вы не имели ввиду дросели и стартеры, это вообще не рекомендую применять.

#26

Olgun

cdda писал(а):
Olgun писал(а):Еще один вопрос- пускатель может быть по мощности больше чем номинал лампы, чем это гроозит (к примеру пускатель на 30-36 Вт, а лампа 25 Вт)? :?
Грозит уменьшением срока службы лампы, ну и греться немного будет больше. Страшного ничего нет. У меня сейчас на баластах 36ватт от Т8 ламп, работают Т5 лампы с номиналом 24 ватта, полет нормальный. Баласты использовал как Ферон (не рекомендую), сейчас применяю отчественные "Посвет", неплохие баласты. Надеюсь вы не имели ввиду дросели и стартеры, это вообще не рекомендую применять.
Я имела ввиду вообще готовые пускатели, типо AQUAEL Пусковое устройство ZS-30, Устройство пускорегулирующие АРГ УПУ1(для 1-ой лампы 30 или 36Вт). По цене если брать готовое или собирать разница не очень заметна, тем более моим женским рукам соединять стршновато. Купила пускатель на 30/36 Вт и лампу на 25. будем экпериментировать. Спасибо! :)

#27

Roman

Не берите Акваэль - у них жутко короткие провода.

#28

Olgun

AquaStatuS писал(а):Не берите Акваэль - у них жутко короткие провода.
Короткие это да, но поскольку пускатели стоят совсем рядом с аквасом, мне на много проще провода от Акваэля прятать, чем длинющие от АРГ. :)

#29

ирина

А как часто нужно менять лампы?На упаковках всегда стоит 1 раз в год обязательно,иначе Эффект потом пропадает,так ли это? :)

#30


  • Похожие темы