Обрезка растений. Как стричь растения в аквариуме?

Галерея
лука
л

1

Обрезка. Как подрезать разросшиеся растения в аквариуме. Как стричь растения в аквариуме?

Что такое стрижка растений, прополка я понимаю,а стрижка? Глядя на мои растения после стрижки останутся одни стебельки или порезанные листья.Аквариум у меня 3 месяца, 200л, растений мало , в магазинах очень бедный выбор. И как это происходит, мне надо с ножницами нырять в аквариум.
new_konstantin Да нет с ножницами в аквариум нырять конечно не надо.
Подстрижка,я так понимаю разговор идет о длинностебельке,которая при хороших условиях растет достаточно быстро и ее нужно подстригать.
Zverev лучше не стричь, а перечеренковывать, что касаемо длинностебельных. т.е. отрываем верхнюю часть переросших растений, и сажаем ее заново, у длинностебельки корешки не так важны, новые вырастают. т.е. укорачиваем насколько нужно, и все. сильно тоже не стоит, на дне света может быть мало, можно просто делать это чаще.
ну еще подстригают старые листики на растениях, можно рукой с ножницами, можно специальные ножницы купить на длинной ручке аквариумные. я беру маникюрные ножницы тырю у жены, потом лезу рукой в банку и ими отстригаю .

именно стричь иногда поверх конечно можно, но это делают скорее дизайнеры в сложных случаях, довольно спорный момент. обычно под этим словом скорее имеют в виду обрезку лишнего или перечеренковку
Zverev я тоже предпочитаю перечеренковку руками и посадку пальцем
хотя жесткое, например нижние старые листы у эхов если ногтей нет ингда проще ножницами маникюрными.
Веста Чтобы не заводить новую темку, спрошу здесь. Илья, в прошлом году с Вашей лёгкой руки у меня появились анубиасы. Хорошо перенесли переезд из паллюдариума под воду, разрослись, т.т.т. Сегодня заметила, у одного из кустов два цветоноса. Знааю, что мои цветы, кот. на подоконнике (декоративнолиственные - зелень люблю) если вдруг вздумывают себе цвести, то я это сразу присекаю, т.к. после цветения ботва потом некоторое время тормозит в росте. Надо ли обрезать и у анубчика, чтобы он потом не тормозил? А так у меня он даёт в неделю по листику , или у них по другому?
Zverev а у меня они и с цветами росли, ну правда на суше
Веста Дык может обрезать цветоносы, чтобы листики пёрли?
Zverev да может быть, у меня просто и так заросли были, а на суше с цветами прикольно
Вдим Робяты глупый вопрос.
А подстригать под корень, в пол стебля, или только макушки подрезать?
Zverev а что именно подстригать собрался? перечеренковать длинностебельку? тут с одной стороны по вкусу, с другой помнить, что свет слабее с глубиной, и чем короче то что оставлено, тем меньше ему света, а если света вволю, то можно по вкусу, ну оставляя в разумных пределах

Nastyapesha
N

Подольск
21 / 6 раз

Здравствуйте. Моему аквариуму неделя отроду (кубик Акваэль 10л). Заметила что пистия обе розетки отпочковали детей, ещё одно растение (искала и думаю это бакопа) уже вылезло из воды. Подскажите, какие манипуляции можно производить?
ПиСи я абсолютный новичок :a_g_a:
Фото Обрезка растений. Как стричь растения в аквариуме? (photo#126141)
Фото Обрезка растений. Как стричь растения в аквариуме? (photo#126142)

AnnaS
A

Москва
1239 / 346 раз

Если не хотите, чтоб бакопа из воды выходила, обрежьте до какого-то уровня, обрезанные части можете рядышком в грунт воткнуть, они пустят корни и будут расти. Пистию пока не отделяйте "малыша", он побольше должен вырасти. Потом обрежьте и будет уже два цветочка.

Nastyapesha
N

Подольск
21 / 6 раз

AnnaS, пистия конечно растёт не по дням, а по часам, сегодня ещё одна дочка плавает)) они весь свет перекроют другим растениям :sh_ok:

AnnaS
A

Москва
1239 / 346 раз

Nastyapesha, если не нужны будут, отдадите кому-нибудь. У меня тоже один цветочек штук пять деток выпустил, а вот потом все вместе они погибли. Не хотят почему-то расти.


  • Похожие темы