Термокабель для аквариума

new_Алексей7
n

12

Привет Всем!
Запускаю новый аквариум на 90л., планируется растительный,поэтому такой вопрос:
Я тут в одной книге прочитал что правильно укладывается грунт так: сначало донный нагреватель, потом засыпается мелкий песочек (чтобы закрыло нагреватель) - это якобы подушка, чтобы термокабель равномерно обогревал дно, на песочек засыпается питательный грунт, ну а на него декоративный грунт.
Правильно так делать или нет - есть какие то поправки или дополнения?
Видел в продаже термокабель фирмы Акваэль - что можете сказать?
Какой мощности мне брать термокабель? Если Акваэль то там есть на 15вт и 25вт. - какой мне лучше?
Для чего нужен термостат?
Термокабель должен работать круглосуточно? Почему спрашиваю - не будет ли он перегревать воду?

Заранее благодарен за ответы!

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

Подходы конечно есть разные, я например приверженец такого, который как всегда без доп. заморочек :
термокабель не будет перегревать воду, т.к. мы берем его малой мощности, он будет создавать шевеление воды в грунте, но будет слаб для существенного влияния не общую температуру, а ее поддерживает обычная грелка.

Термостат нужен для того-же, для чего и в грелке, отключать при достижении необходимой температуры.
Если решить сделать как написано выше, можно обойтись, если купить, то просто будет отключать и кабель тоже, если станет слишком жарко.

Какой кабель 15 или 25 ? Возможно 15 достаточно, я обычно малыми пользуюсь из соображений выше. Можно взять 25,а если покажется что много, уменьшить можно включением через мех. таймер. сделаете в таймере лепестки через один, будет вам 50% мощности, сделаете через 2 - будет треть.
Нужный для растений эффект это легкая проточность грунта, а не его нагрев.

Насчет песочка не знаю, нам равномерности особой не надо, и нагрева тоже, нам нужны потоки воды восходящие над кабелем, и эту воду замещает холодная, опускающаяся между кабелем, посему кабель раскладываем петлями и никаких сложностей. Если честно, то я опошлял идею до того, что брал в готовый грунт этот самый акваэльский кабель, у которого в комплекте крепежа нет и просто уминал его до дна пальцами.

Ну и соответственно если так, то круглосуточно.

Пользовался и акваэлем и хидором из недорогих, без проблем. И сейчас пара акваэлей есть.

Насчет термостатов - есть девайс у деннерле, который управляет и грелкой и кабелем отдельно, + днем и ночью разницу поддерживает. Цена более $200 была, точно не помню, народ отпугивает.
есть термореле у HYDORа для террариума, тоже под сотку. Т.е. куда деньги потратить есть. я правда обхожусь без наворотов.

new_Алексей7
n

12

Илья Спасибо за ответ!
Скажите а как определить что МНОГО?

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

А как определить что много - грунт не должен быть теплее воды значительно, например если сунуть туда спиртовой термометр внутрь. Да и общая температура в банке чтоб не перебиралась. Летом-то точно уменьшить можно, летом все равно всегда в аквариуме перебор по температуре.

new_Алексей7
n

12

Что то я не догоняю. На фото Акваэлевский термокабель - это кабель и вилка. А где же тогда АДАПТЕР, который преобразует ток из 220вт в 15 или 25вт?
Или я что то пропустил?

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

Вы путаете ватты с вольтами. 220 Вольт питающее напряжение, 25Вт это мощность.

Недорогие кабели типа акваэль и хидор от 220, бывают с низвокольтным питанием, это безопаснее, но и порядок цен другой.
хотя по технике безопасности при копании в аквариуме вообще все надо отключать, хоть ее все и нарушают.

PS. Из личного опыта за несколько лет пользования кабелями на 220 повреждать их не удавалось.

new_Алексей7
n

12

Илья, скажите, если рассматривать Акваэлевский кабель - какой все-таки лучше 15 или 25 вт. на банку 93 л.? Дело не в деньгах, просто нужно или 25, или наоборот лучше 25 потому что 15 мало, или 25 ни к чему - 15 вполне достаточно на такую банку? Тем более он будет работать круглосуточно!

Спасибо.

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

Да наверное можно 25 поставить, а если что летом урезать хоть в простейшем случае таймером.
Я пользовался с большим разбросом в разных банках и все равно сложно сказать, в целом толк есть, а +/- закономерность от кабеля так.

Сейчас у меня в 300-ке лежит 80Вт, в полтонник сотку клал. Наверное 25Вт будет примерно так-же относиться к 90л. Всяких точных расчетов я все рано чураюсь, т.к. и грунт разный по фракции, и высота, и площадь. Все слишком относительно.

Мой первый кабель до появления этих был несколькими кусками кабеля из магазина теплых полов, который был посчитан по длине и запитан через трансформатор, а концы заизолированы эпоксидкой. Это чудо у меня еще несколько лет после того, как стали доступны кабели готовые простояло. Пока банку не перебрал.

Skars
S

7

Леш, купи гранулированную лаву, положи вместо кабеля и не парься.

ingel29
i

18

С этого места поподробнее, плиз. Что такое гранулированная лава? Где взять? Что стоит?


  • Похожие темы