Грунтовый нагреватель (термокабель) в аквариуме - изготовление

Roman

Грунтовый нагреватель (термокабель) в аквариуме - изготовление

Его часто используют в растительных аквариумах для подогрева грунта. При повышении температуры увеличивается активность грунтовых бактерий, ускоряется скорость разложения органических соединений, а из-за неравномерного прогрева грунта таким шнуром создаются конвекционные потоки, что улучшает вентиляцию грунта. Рекомендуемая мощность грунтового нагревателя – 0,1-0,2 ватт/литр.
Изготовить его довольно просто. В качестве основы подойдет гибкая трубка, желательно прозрачная, устойчивая к действию воды. Нагревательный элемент – провод ПЭВ или подобный с покрытием, диаметром 0,2-0,4 мм в зависимости от желаемой мощности. Такие провода используются при намотке трансформаторов, катушек индуктивности и т.п. Питание от источника тока напряжением 12 Вольт. Такое напряжение выбрано специально для обеспечения безопасности устройства. Хорошо подходят электронные блоки питания для 12-ти вольтовых галогенных ламп. В них низковольтовая цепь питания имеет гальваническую развязку от сети 220 вольт. Если его мощность позволяет, то можно подключить несколько обогревателей на один блок питания.
При изготовлении сначала следует подобрать подходящий провод, отрезать кусок нужной длины и измерить его сопротивление. У меня провод 0,3 мм при длине 10 метров имел сопротивление 3,8 Ом, соответственно мощность обогревателя:
W=U * U/R = 12 * 12/3,8 = 38 ватт
Далее этот провод продеваем в трубку. Я использовал медицинские капельницы, для обогревателя 10 метров их понадобилось 7 штук. Чтобы провести провод внутри трубки пользовался проводником из более толстой проволоки, для лучшего скольжения внутри трубки смазывал ее глицерином. Затем отдельные отрезки трубки соединены между собой.
К концам нагревательного элемента припаяны провода. Место пайки находится внутри пластиковой заглушки, полость которой залита силиконом.
После полимеризации силикона заполняем трубку жидкостью для лучшей теплоотдачи. Сначала я хотел заполнить ее глицерином, но терпения не хватило – он довольно вязкий. В итоге заполнил трубку водой. При заполнении следует следить, чтобы не было больших пузырей. После этого плотно вставляем пластмассовые заглушки в концы трубки и все… Обогреватель готов.
Подключаем его к источнику питания и проверяем работоспособность. При мощности 40 ватт плотно свернутый термокабель нагревается до 50-60оС на воздухе. В воде нагрев почти незаметен. На дно аквариума обогреватель укладывается змейкой, при этом концы желательно не погружать в воду.

Автор: Александр Юсупов
Источник: jusupoff.narod.ru


[Дополнение к статье]

Вряд ли сегодня кто либо будет самостоятельно заниматься сборкой гидрокабеля, вероятно, большинство предпочтёт приобрести готовое изделие.
В этом случае очень часто возникает следующая проблема: подходящие по длине кабеля получаются слишком "горячие", а подходящие по ваттности - слишком короткие.
Выйти из этого положения можно 2мя путями:
1) Приобрести несколько коротких маломощных гидрокабелей, но такое решение вопроса может оказаться слишком затратным.
2) Приобрести нужный по длине гидрокабель и докупить к нему понижающий трансформатор. Рассчитать, какой нам нужен трансформатор можно так:
зависимость мощности от напряжения - квадратичная.
W2 = (U2 * U2 * W1) / ( U1 * U1), или U22 = (W2 * U1 * U1) / W1, где U2 - напряжение, которым надо питать кабель, W2 - требуемая ваттность нашего длинного гидрокабеля, U1 - напряжение в электросети, W1 - номинальная мощность нашего гидрокабеля.
Например, мы приобрели подходящий по длине кабель на 100Вт, нужно сделать из него 20-ваттный кабель, тогда получаем: U22=(20*220*220/100), откуда получаем U2=98Вт.
Таким образом, нам нужен трансформатор выдающий напряжение около 100Вт.
Часто в подобных ситуациях можно использовать бытовые диммеры.

Roman

#1


  • Похожие темы