Акантофтальмус

Sheen

Извиняюсь, что мое первое сообщение на Форуме начинается с открытия новой темы. Но воспользовавшись "поиском", не нашел никакой подсказки. Итак.
Давно мечтал после очень длительного перерыва заняться аквариумизмом, и именно желание содержать акантофтальмусов сподвигло на такой подвиг. Мечты сбываются, и тройка отважных гайцов была помещена в общий аквариум в 250 литров. Полосатые сразу же были атакованы стайкой "миролюбивых и мелких сомов". Сразу же понял, что их совместное проживание невозможно. После получасовой погони, вся троица акантофтальмусов была перемещена в 25-литровый аквариум, где кроме них живет только пара мелких ампулярий. С этого момента происходит непонятное. Троица упорно не желает вылезать из-под коряги даже вечером. Освещение минимальное, аэрация обильная, ток воды от фильтра малой интенсивности. Температура +25. Солнца нет (не сезон). Данные воды - идеальные (согласно проведенным анализам). Растения мягколистные, грунт мелкий. Мелкий трубочник живет с ними миролюбиво, безбоязненно устраивает заплывы. Таблетка корма донных рыб была с радостью уничтожена ампуляриями. Пошли третьи сутки проживания гайцов, сплошное расстройство и несбытье мечт.
Что делать?

#1

Metal

А что за сомы атаковали акантов? В маленьких акваритнах и без других спокойных рыбах они могут сильно боятся и на вылезать.
Заполните анкету.
1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума -
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
18. Какие изменения недавно внесены -

#2

Sheen

Сомик Синодонтис. Цитирую:
...рыбка мирная, легко уживается с мирными соседями. Ведет преимущественно ночную жизнь, но днем также активна.
Так вот эти спокойные сомики (4 особи сантиметров по 4) ведут себя как стая диких собак. Особенно при кормежке. Носятся по аквариуму, разгребают грунт (иногда вчетвером в одной точке). Они то и набросились на Акантов.
Анкету заполнять?
Вложения
Акантофтальмус (photo#2733)

#3

Metal

Это гибрид кукушки, отличается очень скверным характером!
Как вырастет, так и будет мелких рыб убивать ради развлечения, что поместится в рот, то слушают. И крупную и медлительную рыбу могут кусать.

#4

Roman

Думаю, анкета не нужна.
Синодонт - убъет акантов, они вообще достаточно нежные.

По поводу их невидимости, цитирую:
Акантофтальмусы вечерние рыбы и первое время после приобретения их можно увидеть только вечером, когда свет уже выключается, днем же они отсиживаются в зарослях растений или в различных укрытиях – скорлупе кокосового ореха, глинянных или бамбуковых трубках и т.д. Однако, они быстро приучаются к кормлению в светлое время суток, и начинают проявлять активность и днем.

#5

Sheen

Очень жаль, но Аканты погибли втроем, в один день.
Похоже, я еще не готов к разведению такой сложной рыбы. Поэтому после тщательной обработки аквариума, превратил его в креветочник. Десяток вишен остались очень довольными новой квартирой. :-):

#6

Roman

Жаль, но на самом деле рыба совсем не сложная.

#7

Sheen

Нет, на самом деле, скоро вернусь к вопросу содержания Акантов. Супруга хочет организовать что-то вроде барной стойки поперек кухни с высоким аквариумом. Навскидку это литров триста - четыреста с высотой в метр. Видится полузатемненный с корягами и густой растительностью. Будут уместны акантофтальмусы с неонами.
А насчет смерти гайцов думается следующее:
1. Длительный перелет.
2. Стресс от помещения в общий аквариум с физическим насилием от сомов.
3. Длительная ловля для перемещения в отсадник.
4. Малый объем последнего (20 л)
5. Яркое освещение (однажды при включении лампы застигнутый врасплох акант сделал несколько пируэтов и словно от сердечного приступа завис в коме на растении).
6. Полный отказ от пищи.
===============================
Ну очень жалко ребятишек!.. :cry_ing:

#8

Roman

Из всех причин видится наиболее вероятной первая. Рыбы могли переохладиться, травануться азотными соединениями, дохнут они после этого не всегда и не сразу.

Раз рыба у вас недавно и все делали верно, то грешить нужно именно на это.

#9

bosmat

Тоже содержу трех акантов,затесались в мои ряды, Хочу присоединиться к мнению несложных рыб,на мой взгляд самая не убиваемая рыба среди вьюнов :-): держать их желательно в небольших обемах,чтоб видеть,(ни как у меня ,запустил в основной и потерял,вижу только изредка) вырали яму под трубами ,поближе к кормежке и живут под боцами,очень любят ползать в корнях анубисов, у многих реакция на изменение атмосферного довления,начинают метаться по аквасу,по крайней мере наблюдал когда жили в небольшом объеме,а так не любят яркий свет,любят попрятаться во всяких затаенных местечках ,хорошую аэрацию ,течения сильного не боятся

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение