Заболел меченосец

Mirra

Ну вот, очередной больной...
На этот раз меченосец (самец). Не знаю что с ним. В этом аквариуме до сегодняшнего дня все было хорошо! Аквариум на 50 литров. Живут 3 меченосца, 3 гурами, 1 сомик золотистый и 3 крапчатых. Знаю, что у меня перенаселение, но так получилось. Воду подмениваю 1 раз в неделю по 30%, грунт сифоню регулярно. Растения криптокарина, людвигия, Валлимнерия, эхинодорус нежный, пистия, анубиас.
Вообще то я давно заметила, что с ним что-то не так. Бывает время от времени у него что-то типа приступов эпилепсии. Начинает плавать боком с право-налево, его как-будто "колбасит". При этом самки начинают его "тыкать" ртом. Через какое-то время все проходило. Еще позднее плавник спинной у него изменился. До этого он был поджатым, а потом стал "растопыренным". Все это появилось достаточно давно. Но кроме этого, больше ничего не было. Аппетит хороший. Теперь лежит на дне, и как-будто не может всплыть. Пытается плыть к верху, но падает обратно на живот, головой вниз.
Что это такое может быть? Может просто переел?
Что мне делать? Отсадить, добавить в банку свежей воды?
Сейчас проверю нитриты и нитраты, чуть позднее отпишусь.

Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:
Все! Он умер... :cry_ing:

#1

Metal

когда у него начались эти симптомы?

похоже его кто то хорошо стукнул. :pi_rat:

#2

Mirra

Ой, даже не сказать... Подарили в конце апреля, ну где-то в середине мая. Наверно. Надо посмотреть, я где-то писала об этом. Сейчас поищу.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
Да, где-то в середине мая.

#3


  • Похожие темы