Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Новички в аквариуме

Svetlanaaa

Цитирую AquaStatuS: "... даже при наличии питания, пролезающий в рот будет всё равно скушан из принципа"
Как правильно подсаживать новых рыбок, чтобы их не скушали?
Roman

Вы сами ответили на вопрос, рыб, которые заведомо могут быть съедены, подсаживать не стоит. С подсадкой остальных (если видовой состав адекватен) проблем быть не должно.
Olgun

Svetlanaaa писал(а):Цитирую AquaStatuS: "... даже при наличии питания, пролезающий в рот будет всё равно скушан из принципа"
Как правильно подсаживать новых рыбок, чтобы их не скушали?
Все таки еще и понадкусывать могут, поэтому стоит сначала про характер и уживаемость немножко почитать. Хищники есть хищники.
Svetlanaaa

Не первый раз рыбки, долго жившие в аквариуме, съедают новеньких этого же вида. Я слышала, что можно "стареньких" отсадить на время, а потом запустить вместе с "новенькими". Может этим способом можно спасти и "вечных изгоев" аквариума (рыбок, которых все обижают)?
Алекс

А что за рыбки-то?
А то в небо пальцами тычем...
Svetlanaaa

Гуппи (3шт.) и меченосцы (7шт.).
Алекс

А каких вы рыбок к ним подсаживали, что они их сразу ням-ням? :?
Svetlanaaa

В основном гуппи бывают агрессивно настроены к своим собратьям. Но, если подсадить мелкого меченосца – тоже заклюют. Кормлю регулярно, так что, съедают их не от голода. :)
Года 2 тому назад у меня жили неоны. Я подсадила новых неончиков и 4-х из 6-ти заклевали НЕОНЫ "старички"! Просто не понимаю причину агрессии таких мирных рыбок.
Алекс

Ну так подрастите их в отсадничке чуток и того... в дальнее плавание ;)
Svetlanaaa

В том и дело, что размер не имеет значения. :) Нападают дружно и за 5-15 мин. оставляют только скелетик.
Алекс

:? Может они того... канибалы? :D
Если серьёзно, то очень странное повидение у ваших рыбок...
А укрытия, растения в акве есть? И на сколько литров ваш аквариум?
Svetlanaaa

Аквариум 160л. Растений не много, в основном валлиснерия. Оставшиеся в живых рыбки живут довольно мирно, хорошо размножаются. Но стоит (для "свежей крови") подсадить кого-то … выживает мало кто… и по закону подлости убивают самых красивых.
Алекс

Ну тады Се ля ви я сдаюсь...
Хотя может вам подселить когото по серьёзнее, молли взрослых или барбусов? Ну что бы поняли, что не они в доме хозяева.
Катя

у меня неоны очень радостно приняли появление новых маленьких неонов, и они сразу стали плавать все вместе. Очень странно, у меня несколько раз подолгу жили неоны, и это всегда были самые мирные жители аквариума. Правда, в компании у них барбусы :D может, поэтому они не борзеют?
Olgun

Что же это за стая такая (количество)? думаю тут дело в чем-то ином, поскольку рыбы очень мирные, у меня только на ура новичков принимают.
Возможно стоит постепенно знакомить "старичков" с "новичками", чтобы сразу толпой они не набрасывались, а скажем отсадить пару старичков на трех новеньких...но что-то ооочень странное
Svetlanaaa

Может ли кормление живым кормом (микро-мотыль, дафния) быть причиной подобной агрессии у аквариумных рыбок?
Алекс

Нет.
Инди

Svetlanaaa, а заполните пожалуйста анкету. Мне тоже стало интересно отчего можетвозникнуть агрессия на первый взгляд мирных рыбок. Есть предположение, но нужна анкета, чтобы проверить. ;)
Svetlanaaa

1. Описание проблемы - агрессивность мирных рыбок
2. Литраж/габариты аквариума - 160
3. Когда запущен (дата) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 3 гуппи, 7 меченосцы
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - валлиснерия, криптокорина
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - камни речные
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - нет
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - AQUAEL typ FAN-1 Qmax=300l/h
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - нет
12. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
13. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - да (4м. от окна)
15. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - OSRAM L18W/640 x 2шт.
16. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - в зависимости от вр. года (дафния, мотыль, сухой корм)
17. Какие изменения недавно внесены -
P.S. Раньше в аквариуме жили др. рыбки (неоны, тетры) агрессивность к новичкам также наблюдалась.
Катя

Indi писал(а):Svetlanaaa, а заполните пожалуйста анкету. Мне тоже стало интересно отчего можетвозникнуть агрессия на первый взгляд мирных рыбок. Есть предположение, но нужна анкета, чтобы проверить. ;)

Indi, мне очень интересно узнать ваше предположение, поделитесь. Даже если оно не прошло проверки - хоть рабочую гипотезу. Я не могу представить, почему неоны у Svetlanaaa стали такими агрессивными.
Но может быть, если сразу подсадить много новых неонов (чтобы новое количество перевешивало старое) тогда у "старичков" агрессия будет рассеиваться на многих, и таким образом, каждому отдельному неону будет доставаться не так много? Хотя эксперимент довольно жестокий...
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение