Новички в аквариуме

Roman

Я на самом деле первый раз слышу про агрессивных неонов, это, наверное, из области мистики ))

#21

Алекс

Что-то про неонов я не понял?
Svetlanaaa писал(а):1. 5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 3 гуппи, 7 меченосцы
Но мнение Алексея по этому поводу тож очень хочется услышать :geek:

#22

Svetlanaaa

неоны жили до этих рыбок.

#23

Svetlanaaa

Я привыкла, что в агрессию неонов никто не верит :) , но факт остается фактом. И мне интересно знать причины этого, тем более, что гуппи сейчас ведут себя также.

#24

Инди

Мда, анкета опровергла одну мою версию, но есть и другая.
В агрессивность неонов верю, ибо сам видел на что они способны. До летального исхода не доходило, но драки были достаточно сильные.
Версия 1-ая (ошибочная). Нехватка территории. Любая рыба, даже мирная, будет защищать свой ареал питания и территорию, особенно если есть нехватка территории, а посадка плотная. Но аква большая (у меня тоже не маленькая 140 литров) и версия провалилась.
Версия 2-ая (более реальная). Наблюдал неоднократно бои неонов между собой. Причём есть нерестовое поведение, а есть именно бои. Они похожи, но есть главное отличие. Бои гораздо агрессивнее и происходят главным образом между самцами. В небольшой стае (до 10 штук), где конкурентов мало, выяснение отношений идёт более жёстко, бывали травмы и покусаные плавники. После этого увеличил стаю до 20 штук. Внимание конкурентов рассеивается, происходят бои, но уже не такие агрессивные, "учебные". Это длится где-то месяц. После того, как отношения устаканиваются, рыбы ведут себя очень мирно. При уменьшении стаи более чем на 30% рыба может стрессануть и даже потерять в окраске, но это быстро проходит.
Так что думаю, что это пресловутое выяснение полов старожил и новичков.
Новичкам сложнее выжить, они ослаблены перевозкой, пересадкой, стрессом и вообще старичкам ведь и "стены" помогают. Так что не стоит подсаживать к взрослым рыбам совсем уж молодняк - результат может быть плачевным.
С гуппи странно, там могут быть стычки, но более мирные, чем у неонов.
Это всего лишь версия, основанная на личных наблюдениях и наблюдениях автора, давайте обсудим.

#25

Svetlanaaa

Версия очень похожа на правду. Гуппи действительно не так агрессивны, как были неоны. Оставшиеся в живых рыбки дальше живут мирно. Мне посоветовали на время отсадить "старичков", запустить новых рыбок, а потом старых. Есть ещё способы избежать агрессии "старичков"? Новые рыбки действительно ослаблены, т.к. везу их из др. города (4 часа поездом). По причине подобной агрессии прекратила держать неонов, за их жестокими боями дочка наблюдала со слезами.

#26

Инди

Есть ещё способ. Берётся отсадник в виде большого жёсткого сачка. Устанавливается в аквариуме. Молодняк сажаем в "сачёк". Рыбы видят друг друга, привыкают, но контактировать не могут - сетка сачка не даёт. Кормёжка отдельно. Через некоторое время по поведению рыб можно судить о возможности выпуска рыбы из отсадника.

#27

Алекс

Про неонов ни чего не скажу, просто не было их у меня ни когда.
А вот гуппи и мечики есть и сейчас. Все те "страшные" истории рассказаные Светланой у меня ни когда не происходили. Запускал подростков гуппи (самцов и самок держу отдельно) к взрослым, много раз пропускал их роды, но такой агрессии как у автора топика я ни разу не встречал :?
Мечики жили и с гуппи, и с барбусами, и с данио - нет агрессии! Много раз при смене объёмов рыб из разных банок приходилось временно сажать в одну - не агрессии!
Так, что пока и в нете не могу найти подобных рецидивов :| .

#28

Инди

Гуппи мирные рыбки, а вот меченосцы - те ещё агрессоры. Неонов же я вообще называю маленькими акулами. Очень похожи по повадкам и характеру. Лопают икру, мальков, малышей креветочек, даже подростков могут замучить до смерти, могут покусать длинные усики или плавники у других рыб. Короче шайка бандитов.

#29

Алекс

Indi писал(а):Неонов же я вообще называю маленькими акулами. Очень похожи по повадкам и характеру. Лопают икру, мальков, малышей креветочек, даже подростков могут замучить до смерти, могут покусать длинные усики или плавники у других рыб. Короче шайка бандитов.
А я и не подозревал :| Спасибо Алексей за инфу. Тогда пока с неонами придётся почитать/повременить :)

#30

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение