Проблема со скалярией.

megabober

Доброго времени суток вам. Случилось следующее горе. В аквариуме 3 рыбки-попугая, улитки и 3 скалярии... Буквально 4 дня назад все 3 скалярии нормально ели, кушали и плавали, и 2 дня назад я смотрю что 1 из них, очень сильно потертая, плавники дряхлые и зажата в углу у помпы с фильтром, и 2 скалярии как только она выплывает гоняют ее по всему аквариуму... я отсадил эту скалярию в отдельную большую кастрюлю литров на 10 и, подумав что у нее плавниковая гниль начал лечить "Антипаром", заметил что в кострюле рыбка совершенно адекватно себя ведет, но не кушает. Сейчас вечером выпустил ее обратно в аквариум, и 2 скалярии :-( снова ее гоняют... Что делать? Помогите пожалуйста... :ny_tik:
Roman

Давно рыбы у вас?
Сажались одновременно?
Взрослые?
Скаляры одного размера?
Если да - то это относительно нормальное явление. Возможно, сложилась пара, которая пойдет на нерест.
Какая емкость аквариума? Какие попугаи? Пэрроты или пельвики? Размер? Достаточно ли укрытий.

Ещё вариант, что работает естественный отбор - забивается более слабая.

Более подробно можно будет думать, когда дадите ответы на вопросы.
megabober

Рыбкам года 2 примерно
Сажались одновременно
Думаю взрослые, максимально какие я только видел скалярий, длинные плавники
Они все одного размера, хотя одна из них чуть-чуть больше
Как определить пойдет ли пара на нерест? И самое важное, доживет ли та забитая скалярия до того как они отнерестятся...
Емкость 150 литров примерно
Попугаи желтые, 1 из них полосатый
Есть 2 каряги большие, укрытий достаточно, но бедной скалярии уютно только под фильтром внизу...
Если забивается более слабая, то почему ее не забили раньше?..
У меня паника, жалко ее. Может быть стоит отсадить тех двоих скалярий?
Roman

Я бы отсадил 1 скалярию в адекватную емкость с аэрацией и понаблюдал за поведением оставшихся. Если у них всё будет хорошо вдвем - её лучше отдать.

Попробуйте определить половую принадлежность агрессоров и пинаемой рыбы. Если пинают самка и самец, то третий - лишний.
Определить пол нелегко, но можно попробовать.
viewtopic.php?p=880#p880
megabober

Как раз те что остались на 2.5 дня - у них все отлично было - друг друга не гоняли и постоянно (больше чем обычно) просили жрать. Прочитав как определить самку и самца, то та которая более крупная у нее такие не длинные я бы сказал очень здаровые плавники не длинные и очень распушены, а другая чуть меньше у нее длинные плавники, которые не так бодро распушены, и вот как раз эта с длинными плавниками чаще чем той побольше гоняют жертву-скалярию... Может быть они действительно собираются на нерест... Она умрет если не отсадить ее от них?... Она не ест, уже не ест почти 4 дня, она же помрет, это грусть.
Roman

Её забъют. Это однозначно.
Определить пол можно только по лбу или яйцекладу.
Alex Sokolow

Скорее всего подготовка к нересту. Хорошо, что ещё не весь аквариум "построили". А одиночка может и не вытянуть, если раны сильные. Этого можно было избежать, прочитав про скалярий и вовремя удалив из аквариума не парную рыбку.

  • Похожие темы