Проблема с грунтом

megaagressor
m

Ульяновск
144 / 15 раз

Добрый день!
Появилась проблемка с грунтом, стал слеживаться. По началу все было хорошо, теперь его трудно расшевелить и обеспечить посадку растений. Приходиться сначало гонять пальцом чтоб более менее был рыхлый перед посадкой. Да и ростениям явно самим трудно укореняться.
Грунт dennerle kristall-quarz чёрный, фракции 0,2-0,5 см. Наступил сам себе на грабли, взял т.к. понравился он по цвету.
Просто хочу попробовать снять половину по высоте, примерно 2-3см, сама же общая толщина от 5 до 7см. Сенять его сифоном, и подложить более крупную фракцию 2-5мм. Возможно ли это, узнаю просто может кто пробовал, вдруг тонкости есть.
Грунт мелкий и с переднего стекла видно что он загажен только на пару милеметров. Раньше в банке росла валисинерия, по ней очень было заметно что ее корни только по верху стелятся. Что можно предпринять?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

megaagressor Просто хочу попробовать снять половину по высоте, примерно 2-3см, сама же общая толщина от 5 до 7см. Сенять его сифоном, и подложить более крупную фракцию 2-5мм. Возможно ли это, узнаю просто может кто пробовал, вдруг тонкости есть.
Грунт снимается без проблем шлангом или сифоном (если легкий), но положив сверху более крупную фракцию вы не улучшите ситуацию, низ будет киснуть.

megaagressor
m

Ульяновск
144 / 15 раз

Понятно, так получается, что без перезапуска ни как??? Блин это опять стрес для растений, потом ждать пока укоренятся и грунт будет пустой некоторое время. А если посадит растения с мощьной корневой системой, или надо будет раз в неделю или две шеаелить спицой грунт. Не охото перезапускаться, нимфея тигровая красная хорошо растет и некоторые другие.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Грунт такой фракции все равно не пригоден для растений, ну почти непригоден. Так что меняйте и не думайте.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

megaagressor dennerle kristall-quarz чёрный, фракции 0,2-0,5 см
megaagressor Сенять его сифоном, и подложить более крупную фракцию 2-5мм.
По-моему это одно и то же. Я никогда не видел и не слышал про кварц Деннерле в 5 мм. Стандартный размер 1-2 мм

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

JKS Я никогда не видел и не слышал про кварц Деннерле в 5 мм.
А почему точка отсчета - Деннерле? Разве мало обычных грунтов подходящей фракции? И чем они хуже?

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

megaagressor Грунт dennerle kristall-quarz чёрный, фракции 0,2-0,5 см.
дядя Вова А почему точка отсчета - Деннерле?
Автор дал такие вводные

megaagressor
m

Ульяновск
144 / 15 раз

Выбрал темный грунт т.к. понравился и он был один в магазине. Взял бы базальт, но нема :-) :-) :-)
Спасибо что направили, теперь буду пытаться не наступать на грабли. :a_g_a:


  • Похожие темы