Как быть с грунтом

sergej1907

У меня такая проблема:
лежит донный нагреватель питательная подложка (денерли) и сверху всё засыпано черным грунтом того же производителя много растений
Но хочется пересадить растения по компактнее. Можно ли сейчас вынуть все растения из грунта и по новой пересадить? Или лучше не трогать питательный слой?

#1

дядя Вова

sergej1907 писал(а):Но хочется пересадить растения по компактнее.
Хочется, так аккуратно пересаживайте. Но лучше сначала расскажите, что за растения, какая корневая система, плотность посадки. Сколько, чего? Ведь это все имеет значение.
Одно дело пересадить две криптокорины, и совсем другое - десяток эхинодорусов или апоногетонов.

#2

Vitaliy_R

Еще очень важно то, как давно были посажены растения.
Если недавно и Вы помните какая у какого корневая система, то можете смело начинать аккаратно пересаживать, если растения разрослись, то не смело и очень приочень аккуратно.
Не уверен, но может стоит попробовать потянуть слегка растючку и по поднимающемуся грнту понять стоит его трогать и как или не стоит:)
А еще какой слой какждого грунта сыпали?!

#3

sergej1907

Слой подложки примерно 2-3см дальше грунт фракция 2-4 мм толщина слоя примерно 3-8см
растения у меня простые и дешовые я боюсь что когда буду ворошить грунт рыб потравить от подложки
Возможно ли это?
А вообще хотел узнать можно ли как нибуть отделить подложку от грунта?

#4

Vitaliy_R

Подложку от грунта отделаить нельзя.
Рыб не потравишь.
Давно растет травка?

#5

sergej1907

примерно месяц
тоесть я могу всю растючку вынуть и потом посадить по новому я правильно понял?
Или выкинуть весь этот грент и начать с нуля

#6

Vitaliy_R

Вы что?! Столько денег в пустую.
Аккуратненько вытаскивайте растючку, если правильно сажали, то перемешивания грунтов не должно быть. Максимум несколько крупинок поднимется, соберете руками, на крайний случай можно с другого участка засыпать это место.
Сажайте пинцетом.
Пробуйте и у Вас все получится.

#7

дядя Вова

sergej1907 писал(а):Или выкинуть весь этот грент и начать с нуля
А с какой целью все выкидывать? Если у вас в аквариуме порядок, и только растения пересадить требуется, нужно ли ради этого начинать все с нуля?

#8

sergej1907

У меня с водой проблемы да и рыбы мрут постоянно.
Я думаю может подложка что в воду выделяет?

#9

Vitaliy_R

1. Какие проблемы с водой? Конкретика нужна.
2. Мрут по каким причинам? Признаки.
3. Заполни анкету. Если есть возможность, то давай фото - вообще великолепно.

#10


  • Похожие темы