Что делать с грунтом

IZIK
I

Одинцово
91 / 1 раз

Всем привет, теперь я решил зайти сюда за советом.
Вобщем ситуация такова, до перезапуска (назовем это так) у меня был грунт фракции 5 мм +- 1. Но после перезапуска я положил туда денерли 1-2 мм и теперь не знаю, что делать. Нет, грунт это конечно хороший и красиво в аквасе стало, а беда в том, что когда я его сифоню (дабы растения пока не разрослись и есть много места открытого грунта) очень много грунта летит в ведро вместе с грязью ((( Сначало на этом как то не зацикливался, а щас вот понимаю, что нормально почистить грунт не получается, а если нормально его сифонить то очень много грунта окажется в ведре.

Что делать? может кто сталкивался с такой ситуацией, не хочу терять грунт но и хочу хорошо его чистить.

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Что за сифон?
Решается легко, ставится сетка, в верхней части стакана, диаметр ячеи, чуть меньше фракции грунта. ;)

IZIK
I

Одинцово
91 / 1 раз

Сифон китайский, самый простой за 60 рублей.

По поводу сетки уже думал, но боюсь уж больно часто она забиваться будет... При фракции 1-2 мм сетку ну минимум 1 а то и меньше надо ставить, да и через такие дырочки наверное не весь шлак просочится...
Думал может чего еще кто посоветует.

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

Не сифонить на всю глубину грунта, сифонить участками (вставил сифон, засифонил грязь, заткнул пальцем, переставил)

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

При сифонке регулировать скорость потока воды - зажимая пальцем, установить кран, пережимая шланг или
установить шланг меньшего диаметра. Поток должен быть достаточным чтобы поднять грязь и не поднимать
грунт. У меня самодельный сифон из ПЭТ бутылки, грязь уходит на ура - грунт "бурлит" в сифоне и остаётся в аквариуме даже при сифонке на полную глубину.

IZIK
I

Одинцово
91 / 1 раз

Ну вот я щас тоже пережимаю пальцем но не удобно очень не удобно, и даже сифоня на половину грунта он все равно вместе с грязью вымывается (((( Единственный вариант наверное стакан длиннее сделать.....

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Представь себе, как я жбл монадо сифоню, он намного легче данерли))

Нужен длинный стакан и не нужно сильно углубляться, максимум на 1см.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Мой сифон - 1/2 бутылки 0,5 л. Кока кола и 12 метров шланга на 12мм. , работает без пережимов и на всю
глубину, если нужно. Не думаю что ваш сифон меньше моего, а шланг толще. Могу посоветовать не наращивать
стакан, а взять шланг потоньше. Если сифоните в ведро - то 8 мм. шланг решит проблему :-): .
Маленькая хитрость, не требующая переделок:
Установите ведро повыше, к примеру - если аквариум на тумбочке, то ведро на стуле.
Выше ведро - меньше скорость потока, подберите оптимальную высоту и радуйтесь.

Селитра
С

Украина
250 / 481 раз

Если планируется травник, не вижу вообще необходимости сифонить. Ни открытые участки, ни закрытые. Без надобности грунт тревожить не желательно - там должны поселиться необходимые группы бактерий, принимающие участие в биологических и биохимических процессах. Что в свою очередь отвечает за биобаланс в аквариуме и состояние его обитателей. Я уже не говорю о внешнем виде.

IZIK
I

Одинцово
91 / 1 раз

Представь себе, как я жбл монадо сифоню, он намного легче данерли))
Примерно представляю )))) но лично у меня терпения не хватает так чистить ))) я начинаю нервничать, а из-за моих нервов грязь разводится возле акваса (((

Я вот тоже думаю стакан увеличить так как мой всего 5 см наверное. А если я такойже на клей момент посажу для рыб это нормально? ничего не будет?
Темболее точно такойже стакан остадлся от старого сифона...
dimetrius

Сделать свой сифон можно конечно ))) но это опять затраты, увы я щас не готов опять затрачиваться да и времени нет по рынкам ездить шланги искать... как то так....

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Селитра

Возможно, но поскольку он у меня будем говорить недавно, то пока что надо чистить, это как мне кажется. Хотя бы для того, что бы тойже бороды не появилось (ведь она же любит новые аквасы), плюс он был запущен пока я в больнице лежал, еле выходил его ))) Как я считаю есть пока очень много но, для того что бы сейчас делать сифонку...
Я конечно не знаток, но если я не прав поправьте меня пожалуйста.


  • Похожие темы