Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Внутренний фильтр бОльшей мощности

Antikvar
Свой на форуме
108 1
Россия

Сообщение Antikvar » 28 июн 2010, 09:39

Всем привет!
Аквариум 200 литров. Стиль псевдоморе, живых растений нет, будут жить малавийцы.
На сегодняшний момент стоит внутренний фильтр Акваэль FAN-3, в инструкции заявлено на объем 150-250 литров, до 700л/час.
внешний фильтр однозначно не буду использовать, если только на собственном опыте не убеждусь, что без него не получится. Тем более читал, что многие без внешника обходятся, но при этом нужен достаточно производительный внутренний фильтр. Ну и подмены, сифонка грунта может почаще.
Выбрал Акваэль Турбо 1100, по отзывам хорош. И производительность уже до 1100 л/час.
Но вот мне непонятно, у меня ФАН-3 на полную мощность уже создает большое течение в аквариуме. Что же будет с более производительным фильтром, всех рыб сносить будет?
И ещё читал, что большое течение способствует развитию водорослей. Где-то мельком встречал, что для этого надевают какие-то губки на выход, чтобы течения не создавалось, не совсем понял что это.
Вобщем просьба подсказать, как быть если нужен мощный внутренний фильтр? Что делать с течением?
Реклама
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 28 июн 2010, 09:47

По-разному с течением борятся. Флейта, например. Если опять сильное- в стенку ее направить. Я, например, поставитл это viewtopic.php?f=33&t=861 Очень неплохо себя ведет. Ну, еще чего-то можно придумать :-):
Roman
Администратор
19647 8333
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 28 июн 2010, 10:14

Фан-3 для 200 литров не может дуть слишком сильно, вам это кажется.
Оденьте на носик насадку, которая есть в комплекте, чтобы поток был шире.
Antikvar
Свой на форуме
108 1
Россия

Сообщение Antikvar » 28 июн 2010, 11:50

Ю.В. писал(а):По-разному с течением борятся. Флейта, например. Если опять сильное- в стенку ее направить. Я, например, поставитл это viewtopic.php?f=33&t=861 Очень неплохо себя ведет. Ну, еще чего-то можно придумать :-):
Т.е. с течением все-таки нужно бороться? А зачем, из-за водорослей? Или только когда очень сильное, чтобы ветра большого не создавать и визуальную картину не портить :)
Задумка Ваша интересная :)
AquaStatuS писал(а):Фан-3 для 200 литров не может дуть слишком сильно, вам это кажется.
Оденьте на носик насадку, которая есть в комплекте, чтобы поток был шире.
В комплекте насадка была типа крылечка над подъездом :) Вы про неё ? Её одеваешь и пузырьки не сразу вверх идут, а более направленно в сторону выдуваются.
Длина аквы 1 метр, фильтр стоит в одном углу, а растения в другом шевелятся, причем искусственные :)
Но я согласен, что поток не особо сильный и меня устраивает. Но если поставлю турбо 1100, то всяко придется что-то делать.
А если это способствует водорослям, то и с этим наверное стоит чего-то думать.
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 28 июн 2010, 12:30

У течения есть и плюсы и минусы. Течение перемешивает воду, перенося кислород из верхних в нижние слои воды, течение выравнивает температуру в банке, т.к. верхние слои обычно более теплые из-за нагрева ламп и вообще, т.к. теплая вода стремится вверх. Излишнее течение поднимает муть и сильно раскачивает растения. Все должно быть в разумных пределах, поэтому в каждом случае- индивидуально. Что касается водорослей, то некоторым течение действительно нравится. Но разумное течение создает предпосылки для успешного развития и растений, которые эти водоросли и подавляют. Поэтому, еще раз- индивидуальный подход в каждой банке, по обстановке.
Antikvar
Свой на форуме
108 1
Россия

Сообщение Antikvar » 28 июн 2010, 13:22

Ю.В. писал(а):Что касается водорослей, то некоторым течение действительно нравится. Но разумное течение создает предпосылки для успешного развития и растений, которые эти водоросли и подавляют.
Как я написал выше, растений у меня не будет, т.е. аква изначально подвержен нашествию водорослей, потому и опасаюсь течения.
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 28 июн 2010, 14:32

Течение как таковое не помогает водорослям если аквариум чист от взвеси в воде, а если взвесь есть, то чечение помогает доставить ее водорослям, что им собственно и надо для питания. Чтоб ослабить течение, достаточно его направить в верх при помощи стандартной насадки(лопатка) в верх и почти впритык к стенке. Так же можно поставить флейту или сделать как Юрий. Способна море, удачи.
Roman
Администратор
19647 8333
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 28 июн 2010, 16:11

Не надо всё усложнять.

В рыбнике без вариантов должно быть хорошее течение и фильтрация, листья и будут шевелиться от течения.

Не должно быть, как уже верно заметили, взвеси.

Если рыбы планируется достаточно много, лично я бы поставил 2 фильтра, оба на полную.
Так удобнее промывать - по очереди.
greblin
Старейшина
5803 1893
Коммунар Гатчинский район

Сообщение greblin » 28 июн 2010, 20:28

;;-))) прикольно я уже гдето писал у меня 1100 + 700 в 100 литрах,никого из аквы течением не выдуло,водоворотов по поверхности нет ,впрочем как и флейты,с глушителем,растючка натуральная(не водоросли ;;-))) ).
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
Antikvar
Свой на форуме
108 1
Россия

Сообщение Antikvar » 28 июн 2010, 21:20

greblin писал(а):;;-))) прикольно я уже гдето писал у меня 1100 + 700 в 100 литрах,никого из аквы течением не выдуло,водоворотов по поверхности нет ,впрочем как и флейты,с глушителем,растючка натуральная(не водоросли ;;-))) ).
Зачем Вам столько фильтров в 100 литрах, да ещё и с живыми растениями? :)
AquaStatuS писал(а): Не должно быть, как уже верно заметили, взвеси.
Взвесь - это что, как её распознать ?
У меня все в каких-то мелких-мелких частичках, но я думал это мелкие пузырьки от фильтра, а теперь сомневаюсь
greblin
Старейшина
5803 1893

Сообщение greblin » 28 июн 2010, 21:56

Antikvar писал(а):Зачем Вам столько фильтров в 100 литрах, да ещё и с живыми растениями? :)
Как связаны фильтры с растениями :-) ?Потому что взвесь летает,а это мне не нравится(теперь ее нет).
Roman
Администратор
19647 8333
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 28 июн 2010, 21:58

Antikvar писал(а):Взвесь - это что, как её распознать ?
У меня все в каких-то мелких-мелких частичках, но я думал это мелкие пузырьки от фильтра, а теперь сомневаюсь
На самом деле очень просто распознать - приглядитесь.
Если не видно структуру частицы - отключите на 10 мин. аэрацию. Пузырьки воздуха уйдут. Останется взвесь, если она есть.
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 29 июн 2010, 00:08

greblin писал(а):;;-))) прикольно я уже гдето писал у меня 1100 + 700 в 100 литрах,никого из аквы течением не выдуло,водоворотов по поверхности нет ,впрочем как и флейты,с глушителем,растючка натуральная(не водоросли ;;-))) ).
Саня, скажи честно, они у тебя с штатными губками? Или ты к ним чего-то пристроил, что у них производительность упала, зато фильтровать лучше стали? :-) Ну мне-то ты можешь признаться, я сам такой-же :)-(:
greblin
Старейшина
5803 1893

Сообщение greblin » 29 июн 2010, 00:21

У них штатная мелкопористая и течение по верху пущено,кроме пистии ничего не задевает. ::yaz-yk:Фанами перестал пользоватся ибо это не фильтр(лишь для крупного мусора,либо ждать пока забьется :ps_ih: )
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 29 июн 2010, 00:22

А как стоят друг относительно друга?
greblin
Старейшина
5803 1893

Сообщение greblin » 29 июн 2010, 00:23

Паралельно в две струи.
Roman
Администратор
19647 8333
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 29 июн 2010, 00:25

Юр, я вот не понимаю, что смущает.
После недели работы в нормально засаженной акве фильтр начинает дуть на 30-40% слабее от своего полностью чистого состояния.
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 29 июн 2010, 00:28

Меня - ничего не смущает. Разбираюсь в тонкостях потихоньку, удачный опыт коллекционирую. Я пошел по пути доработки (тоже, кстати удачно получилось) из-за того, что не знал ньюансов. А зачем напрягаться, если можно сделать проще? Вот и интересуюсь...
Antikvar
Свой на форуме
108 1
Россия

Сообщение Antikvar » 29 июн 2010, 09:04

AquaStatuS писал(а):На самом деле очень просто распознать - приглядитесь.
Если не видно структуру частицы - отключите на 10 мин. аэрацию. Пузырьки воздуха уйдут. Останется взвесь, если она есть.
Структуру частиц не видно. Фильтр отключал, оставалось мало частиц, но я так и не понял, это пузырьки воздуха ушли, но не все, или взвесь утонула, но не вся :)
Но я отключал минуты на две, надо попробовать на 10 :)
greblin писал(а):Как связаны фильтры с растениями :-) ?Потому что взвесь летает,а это мне не нравится(теперь ее нет).
Когда есть живые растения, то я считал что к фильтрации требования меньше и достаточно одного подходящего по мощности фильтра. У меня в 200л с растениями стоял FAN-3, взвеси и водорослей не было. А щас вот почему и озадачился, что растений не будет. Сейчас пока и рыб то практически нет, недавно запустил акву, пара гупешек и данио обживают, и то похоже взвесь какая-то плавает уже :)
Значит покупаю Акваэль Турбо 1100, там и губка читал мелкопористая. Вот только вверху какой-то наполнитель типа угля, пишут что лучше его заменить на какой-нибудь синтепон, т.к. сложно угадать границу, когда этот наполнитель полезен, а когда уже во вред.
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 29 июн 2010, 10:44

К биофильтрации внутренний фильтр имеет намного меньшее отношение, чем полноценный биофильтр. Он, по сути, улавливает только механику- взвесь. Ну и, если в нем стоит уголь, то некоторые химические соединения, в т.ч. и органические. Поэтому, и при живых растениях, и при искусственных, его роль одна- чистить воду от взвеси. Отсюда и требования к его выбору. Поскольку при живых растениях, все-таки, есть смысл расчитывать на установление полноценного биобаланса, то, в этом случае, можно (и нужно), как правило, обходиться без активированного угля, который кроме вредных веществ, выводит еще и необходимые растениям. Азотистые соединения уголь не выводит, растений, по-этому, не заменяет.
Про уголь можете почитать здесь http://www.aquastatus.ru/arts/53.html

Вернуться в «Аквариумное оборудование»