Внутренний фильтр бОльшей мощности

Antikvar

Всем привет!
Аквариум 200 литров. Стиль псевдоморе, живых растений нет, будут жить малавийцы.
На сегодняшний момент стоит внутренний фильтр Акваэль FAN-3, в инструкции заявлено на объем 150-250 литров, до 700л/час.
внешний фильтр однозначно не буду использовать, если только на собственном опыте не убеждусь, что без него не получится. Тем более читал, что многие без внешника обходятся, но при этом нужен достаточно производительный внутренний фильтр. Ну и подмены, сифонка грунта может почаще.
Выбрал Акваэль Турбо 1100, по отзывам хорош. И производительность уже до 1100 л/час.
Но вот мне непонятно, у меня ФАН-3 на полную мощность уже создает большое течение в аквариуме. Что же будет с более производительным фильтром, всех рыб сносить будет?
И ещё читал, что большое течение способствует развитию водорослей. Где-то мельком встречал, что для этого надевают какие-то губки на выход, чтобы течения не создавалось, не совсем понял что это.
Вобщем просьба подсказать, как быть если нужен мощный внутренний фильтр? Что делать с течением?

#1

Ю.В.

По-разному с течением борятся. Флейта, например. Если опять сильное- в стенку ее направить. Я, например, поставитл это viewtopic.php?f=33&t=861 Очень неплохо себя ведет. Ну, еще чего-то можно придумать :-):

#2

Roman

Фан-3 для 200 литров не может дуть слишком сильно, вам это кажется.
Оденьте на носик насадку, которая есть в комплекте, чтобы поток был шире.

#3

Antikvar

Ю.В. писал(а):По-разному с течением борятся. Флейта, например. Если опять сильное- в стенку ее направить. Я, например, поставитл это viewtopic.php?f=33&t=861 Очень неплохо себя ведет. Ну, еще чего-то можно придумать :-):
Т.е. с течением все-таки нужно бороться? А зачем, из-за водорослей? Или только когда очень сильное, чтобы ветра большого не создавать и визуальную картину не портить :)
Задумка Ваша интересная :)
AquaStatuS писал(а):Фан-3 для 200 литров не может дуть слишком сильно, вам это кажется.
Оденьте на носик насадку, которая есть в комплекте, чтобы поток был шире.
В комплекте насадка была типа крылечка над подъездом :) Вы про неё ? Её одеваешь и пузырьки не сразу вверх идут, а более направленно в сторону выдуваются.
Длина аквы 1 метр, фильтр стоит в одном углу, а растения в другом шевелятся, причем искусственные :)
Но я согласен, что поток не особо сильный и меня устраивает. Но если поставлю турбо 1100, то всяко придется что-то делать.
А если это способствует водорослям, то и с этим наверное стоит чего-то думать.

#4

Ю.В.

У течения есть и плюсы и минусы. Течение перемешивает воду, перенося кислород из верхних в нижние слои воды, течение выравнивает температуру в банке, т.к. верхние слои обычно более теплые из-за нагрева ламп и вообще, т.к. теплая вода стремится вверх. Излишнее течение поднимает муть и сильно раскачивает растения. Все должно быть в разумных пределах, поэтому в каждом случае- индивидуально. Что касается водорослей, то некоторым течение действительно нравится. Но разумное течение создает предпосылки для успешного развития и растений, которые эти водоросли и подавляют. Поэтому, еще раз- индивидуальный подход в каждой банке, по обстановке.

#5

Antikvar

Ю.В. писал(а):Что касается водорослей, то некоторым течение действительно нравится. Но разумное течение создает предпосылки для успешного развития и растений, которые эти водоросли и подавляют.
Как я написал выше, растений у меня не будет, т.е. аква изначально подвержен нашествию водорослей, потому и опасаюсь течения.

#6

Metal

Течение как таковое не помогает водорослям если аквариум чист от взвеси в воде, а если взвесь есть, то чечение помогает доставить ее водорослям, что им собственно и надо для питания. Чтоб ослабить течение, достаточно его направить в верх при помощи стандартной насадки(лопатка) в верх и почти впритык к стенке. Так же можно поставить флейту или сделать как Юрий. Способна море, удачи.

#7

Roman

Не надо всё усложнять.

В рыбнике без вариантов должно быть хорошее течение и фильтрация, листья и будут шевелиться от течения.

Не должно быть, как уже верно заметили, взвеси.

Если рыбы планируется достаточно много, лично я бы поставил 2 фильтра, оба на полную.
Так удобнее промывать - по очереди.

#8

greblin

;;-))) прикольно я уже гдето писал у меня 1100 + 700 в 100 литрах,никого из аквы течением не выдуло,водоворотов по поверхности нет ,впрочем как и флейты,с глушителем,растючка натуральная(не водоросли ;;-))) ).

#9

Antikvar

greblin писал(а):;;-))) прикольно я уже гдето писал у меня 1100 + 700 в 100 литрах,никого из аквы течением не выдуло,водоворотов по поверхности нет ,впрочем как и флейты,с глушителем,растючка натуральная(не водоросли ;;-))) ).
Зачем Вам столько фильтров в 100 литрах, да ещё и с живыми растениями? :)
AquaStatuS писал(а): Не должно быть, как уже верно заметили, взвеси.
Взвесь - это что, как её распознать ?
У меня все в каких-то мелких-мелких частичках, но я думал это мелкие пузырьки от фильтра, а теперь сомневаюсь

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение