Мелании на стеклах днем - повод для тревоги?

new_дядя Вова
n

79

Всем приятных часов у своих баночек!
У меня, как и у многих, вероятно, среди живности есть и мелании - грунтовые улитки. Днем их практически не должно быть видно, судя по описанию их образа жизни.(на стекла выходят только ночью). Большинство публикаий и в инете и в литературе это подтверждают. Считается, что если мелания днем вышла на стекло - что-то не в порядке с грунтом или водой. Особенно часто упоминается о таких явлениях в неопрятных, неухоженных аквах с плохим кислородным режимом.
А у меня как-то все наоборот. Мелании появляются днем на стеклах в первые 2 - 3 дня после чистки стекол, сифонки и подмены воды. А к окончанию недели, когда приходит время вонвь обслуживать баночки, мелании уже не появляются днем.
У меня неправильные мелании или что-то другое не так? (хотя видимых проблем нет - рыбосики здоровы, кушают и влюбляются, травка не чахнет, вода не цветет, водрося не мучает)
Есть повод для тревоги? Интересны мнения посетителей форума.. Спасибо.

Веста
В

190

У меня постоянно на поверхности грунта копошатся, иногда вижу на стёклах, но не считаю, что у меня прокис грунт, или гидрохимия не айс. Грунт сифоню и воду меняю, может им так нравится. ЗЫ. Они-то книжек не читают, как им надо себя вести :mrgreen:

new_дядя Вова
n

79

Будем считать, что наши мелании неграмотные... Ну и путь тогда ползают, может быть, образованнее станут..

Zverev
Z

Ленинград
1184 / 340 раз

У меня тоже бывают, и мелании, и сулавеси.
Частенько когда с дачи приезжаю. До первой кормежки.
Ну когда все плохо конечно тоже вылазят, но и с голоду вылазят точно

new_дядя Вова
n

79

Тогда понятно. У меня только в барбусятнике вылезают. Там кормлю скромнее, барбосины и гурами до улиток все дно вылизывают. А в харацинятнике и в данюшнике народ культурнее - крохи со дна не собирают.

Zverev
Z

Ленинград
1184 / 340 раз

Они у меня в креветочнике, где еды немного, не только по стенам, по всем мхам и сену благополучно ползают и обрастаниями на траве не брезгуют.

new_дядя Вова
n

79

А какие самые "производительные" улитки? Которые и травку не портят, и бяку подчищают быстрее других?

Zverev
Z

Ленинград
1184 / 340 раз

Да все равно улитками все дело не поправишь если плохо, как и водорослеедами и разными присосками.
Против меланий я ничего не имею, ворошат грунт, и то дело, а так чем больше масса, тем больше и сожрать могут, но зато и сами гадят, хотя конечно уже боле переработанным.
В общем я к улиткам отношусь как к обитателям, а не как к панацее от чего-либо

new_дядя Вова
n

79

Улитками не поправишь - это правда. Улитки поедают следствие, а не причину. Причина - наши неправильные действия или бездействия. Нет, у меня нет такой ситуации, когда нужня сотня голодных улиток. Все под контролем.


  • Похожие темы