Мелании днем на стеклах - индикатор чего?

дядя Вова

Грунтовые улитки мелании по обыкновению днем находятся в грунте. Но иногда наступает время, когда они активно "лазают" по стеклам днем. Существует версия, что такое явление - показатель резкого ухудшения качества воды и недостатка кислорода. Но в то же время существует и другое мнение - мелании висят на стеклах, когда в грунте им мало питания. И вода здесь не при чем. И , наконец, третье мнение - мелании вылезают днем даже в чистом аквариуме, но если подмена воды слишком обильная, и ее состав из-за этого резко изменился по какому-нибудь из показателей.
Так о чем же все-таки говорят мелании, днем висящие на стеклах?

#1

Алекс

Ещё одна версия"" :-):
Закисание грунта.

#2

Roman

Все вышеуказанные версии верны. Остается просто выбрать :-):

#3

дядя Вова

А как еще можно определить, закисает ли грунт?

#4

bosmat

дядя Вова писал(а):А как еще можно определить, закисает ли грунт?
Можно по запаху ,взять горсть грунта,в предпологаемом месте закисания и понюхать,или же при сифонке если вода в ведре издает запах сероводорода то все :-):

#5

greblin

А по пузырям у нас уже не определяют ;;-))) ,единоразовое выползание ни о чем плохом не говорит ,а вот если даже после кормежки они не уходят в грунт а постоянно торчат на стеклах (пару дней всем табуном включая очень мелких)стоит задуматся.

#6

дядя Вова

Понял, спасибо. Порадовался за свои баночки - мелании табуном не висят, пузыри со дна не идут, запаха сероводорода нет и в помине. Тьфу-тьфу...

#7

Михалыч

Но грунт надо иногда чистить... :mi_ga_et:
Раньше называли меланий - Пэ Аш - индикаторами. :ny_tik:
Бывает что им просто корма не хватает, так как размножаться имеют свойство... :ny_tik: :mi_ga_et:

#8

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение