ЭПРА для аквариумной лампы JUWEL Т5 45Вт 89.5см

murena_72
m

5

Добрый день. Подскажите по лампе JUWEL Лампа Т5 45Вт 89.5см. Привлекло сочетание мощности и длины. Какое устройство запуска к ней подойдет из ассортимента Вашего магазина?
Сейчас уже стоят 2 лампы с отражателями по 30 вт на пускателях арг. хочу добавить свет, но отделаться добавлением 1 лампы. Растения неприхотливые: анубиасы, эх.амазонский, роголистник. у эхинодоруса заметна нехватка света - выпускает желтые листья. аквариум 300 л.

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

Из распространенных ЭПРА ближайшее стандартное это для 54Вт, 45 на них работает нормально.
Эпра сейчас у нас мало, оптовики забрали, но сегодня вернется из отпуска менеджер по закупкам и начнет это исправлять.
Единственное, если ЭПРА нужно на 1 лампу, то напишите, а то их неохотно на склад кладут, они не очень пользуются популярностью, т.к. у ЭПРА на 2 ламы и на 1 лампу цена часто одинаковая практически

У размера 45Вт есть одна особенность - этот номинал не совсем стандартный, и его можно купить только среди относительно дорогих брендов.
деннерле http://shop.rifpark.ru/index.php?mode=1 ... ode=vendor
JBL http://shop.rifpark.ru/index.php?mode=1 ... ode=vendor
ювель http://shop.rifpark.ru/index.php?mode=1 ... ode=vendor
Хотя если лампы нужны в этой ценовой категории, то выбрать всегда можно


Кстати, с этого лета продукция DENNERLE и JBL у нас всерьез и надолго.
Деннерле только позавчера в розничный магазин выгрузили, сегодня поставка, до след недели склад примут и наличие еще сильно увеличится.

Ну и накидные патрончики АРГ для T5 начал производить -
http://shop.rifpark.ru/index.php?mode=1 ... ode=vendor
тоже могут пригодиться

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

Да, кстати, то, что продается как ЭПРА, это именно электротехнические ЭРА, к ним нужно подсоединить сетевой провод и провода к лампам (или как выше, накидные патроны с проводами). Схема подключения на каждом конечно нарисована, но если от электрики далеки сильно, возможно потребуется помощь в подключении.

Есть готовые устройства в сборе, но для T5 к сожалению выбор не особенно велик и нет ничего в бюджетном варианте
HAGEN Пускатель электронный Glomat T5 2х54Вт как вариант, но там цена около 4000р.

PS. Ну неофициальными способами в принципе некоторые зажигают конечно лампы и дроссельными или недорогими электронным ПРА от T8, но это уже не совсем корректно

murena_72
m

5

Вот я к тому-же, в магазине нет такой позиции HAGEN Пускатель электронный Glomat T5 2х54Вт, есть только на 24 и на 39 ватт.
Еще интересует длина проводов у этого пускателя.
Как я понимаю лампы т5 все приблизительно одинаково стоят, дорого. Но у т5 вроде ресурс больше в 2 раза по сравнению с т8. это правда?
Арг не планирует выпускать пускатели уже собранные с т5, а не по отдельности?

И еще, те которые надо самостоятельно проводами обвешивать, они в каком виде идут? Такая-же коробочка как у арг только без проводов? Или там все сложнее?)))

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

Да, хаген гломата давно нет, и у диcтрибуторов тоже. Ну и учитывая резкое подорожание хагена, народ к ним охладел, снова стали брать ЭПРА, мы их собираемся снова начать больше таскать, а то не хватает, а было время сократили совсем это дело.
А теперь они в разы выгоднее.

По ЭПРА электротехническим - дам прямую ссылку на архивный товар - ну в смысле в магазине его нету, но напрямую по коду можно зайти
http://shop.rifpark.ru/index.php?mode=5&tovar=2514
Там есть картинка, и фрагмент схемы крупным планом.
Так выглядят все электротехнические ЭПРА.
С одной стороны 3 контакта - 2 в розетку (купить провод) и третий заземление (если используется, в простом варианте обычно нет)
И в панели с другой стороны контакты пронумерованы, на картинке лампы, от них провода к контактам с номерами.

Бывают схемы где провода пересекаются, там если на пересечении стоит точка, то это соединение.
Вообще обычно если собрать неправильно, не сгорает, поэтому есть и второй шанс

У каждой лампы с 2 сторон по 2 контакта, они равнозначны. итого одна сторона лампы это один накидной патрон (типа этого http://shop.rifpark.ru/index.php?mode=5&tovar=11665)

Итого глядя на схему попробуем ее прочитать (у каждого эпра она своя) делаем так :
1. лампа 1 - патрон 1 - к контактам 5 и 6
2. лампа 2 - патрон 1 - к контактам 1 и 2
3. лампа 1 - патрон 2 - один провод к контакту 4, второй соединяем с патроном 2 второй лампы
4. лампа 2 - патрон 2 - один провод к контакту 3 , второй мы уже соединили в пункте 3
Ну если то, что я тут написал понятно, можно окупать ЭПРА и патроны. Ну или попросить кого-то это собрать, надо чтоб ему тоже было понятно то, что я написал.

Ну если будут проблемы, то по фото схемы другого ЭПРА могу тоже попробовать описать это словами :)


Насчет ресурса - тема сложная, горят лампы иногда и T8 и T5 долго, но спектр со временем ползет, поэтому если трава, то они еще горят, но их все равно меняют.

АРГ ЭПРА для T5 может когда и начнет, но пока нет, хоть патроны начали делать. для выпуска ЭПРА надо-бы найти платы, который в их корпуса влезут. Ну и не китайские, там процент брака зашкаливает для цены продукции в сборе. В общем это хотелось-бы, но пока до этого нескоро. А делать новые корпуса это прессформы, сертификаты и т.д., для относительно малого объема сбыта для кризиса слишком долгосрочная инвестиция

murena_72
m

5

Спасибо за подробности. т.е. мне надо купить эпра, влагозащитные патроны и сетевой шнур. А само устройство не надо помещать к какой-то корпус, его можно просто поставить в тумбу вместе с пускателями арг.

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

В принципе в начале недели будут ЭПРА для 2хT5 на 24, на 39 и на 54 Вт. производитель приедет TRIDONIC, нормальный, типа OSRAM и VS
Если хотите, закажите, вышлем почтой.
В принципе можете пока их нету, заказать патронов АРГ для T5 в инет-магазине, чтобы в заказе почтовые координаты были правильные, а мне потом напишете, я добавлю нужную ЭПРА.

Сетевой шнур с вилкой просто купить в строймагазине по вкусу, их там много, длинных и коротких, с выключателями и без.

Устройство можно помещать конечно в корпус, а можно просто парой винтов в тумбе закрепить, на корпусе предусмотрены по краям 2 отверстия у всех для крепежа.

murena_72
m

5

В чем отличие
VS ЭПРА для ламп Т5 2х54W, TC-L 2х55W и
TRIDONIC ЭПРА для 2-х ламп T5 PC 2х54 PRO, 2х55 (компакт)
Только в цене? Идет ли к ним инструкция как подключать (схема там или еще что).

К патрону
Патрон АРГ для T5 накидной влагозащищенный с проводом (длина провода 3 м)
Нужно еще что-то или он полностью готовый, осталось только прикрутить к эпра?

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

Да, эпра нормальные, Австрия, того-же класса что и осрам с восслоном.

Картинка на корпусе есть, там простая схема, для каждого провода разъем есть, так что соединять между собой ничего не нужно

Покупаем по 2 патрона на лампу, ну и провод с вилкой в хозмаге купить придется в розетку подключить.

murena_72
m

5

Поясните еще, пожалуйста. Я заказываю пускатель на 54 вт., а лампы будут по 45 вт. А может в следующем году не смогу найти такие лампы и поставлю обычные на 39 вт.
Какие-то проблемы могут возникнуть из-за этой разницы в ваттах? Или лучше выбирать чтоб мощность была одинаковая?


  • Похожие темы