Сомы не могут покушать

Илья37

Дорогие друзья удачи вам в нашем любимом увлечении!!!
Хочу обратиться к вам с вопросом!Я кормлю рыб только один раз в день но в строго установленное время в 8 утра совмещая сухой корм и замороженного мотыля!!!Вся эта вкуснятина конечно уходит на ура, барбусы кидаются на добычу как кометы, сомы же довольствуются тем незначительным что все таки не успели съесть мои обжоры!!!А успевают они практически все съесть!!!Вопрос могут ли довольствоваться сомы такими остатками не испытывая неудобств если внешний их внешний вид абсолютно нормален????????????????????????

#1

Zverev

сомы кстати понятие растяжимое .... оно легко растягивается от 4см до полуметра и далее. что за сомы-то ?

а вообще, если ребра не впалые и растут, то возможно и вполне могут. по сути рыба не должна никогда есть досыта.
ну а есть еще корма в виде таблеток для донных рыб, они тоже решают эту проблему.

ну и ежели барбусы наедаются досыта то (не к обеду будь сказано, как раз чай пью в перерыве от работы), гадят переваренным, в т.ч. мотылем, ........ это тоже для некоторых корм ....

#2

Илья37

Да вот это настоящий углубленный ответ, даже тонкости не упустили!!!!!!!!!))))))))))))У меня два таракатума сантиметров по 8!!!Выглядят очень хорошо тьфу тьфу тьфу :D

#3

Веста

Эти всегда найдут, чего схарчить...

#4

new_дядя Вова

Доброго здравия!
Я, когда заводил сомов (а у меня коридорасы - разные), тоже подумал о том. что им будет оставаться от общего стола. Но сейчас спокоен - я их содержу в баночках, где обитают харацинки. Они, как известно, со дна корм подбирают исключительно редко. Поэтому сознательно бросаю чуть больше, чем на лету могут съесть тернеции, фонари, сапфиры и миноры. То, что падает на дно - достается сомам..

#5

Илья37

Дядя Вова спасибо за комментарий но в том и дело что у Вас харацинки а у меня барбусятник мои петомци достают еду откуда угодно а на дне орудуют даже ловчее чем истинные хозяева дна сомы!!!

#6

new_дядя Вова

Доброго здравия всем!
Илья 37, я понял вашу сиуацию - барбусы-обжоры ничего сомам не оставляют. То, что они обжоры - сам сто раз убеждаюсь каждый день - у меня тоже есть барбусятник. Но сейчас вопрос не в них.
Я читал о сомах, что они удивительным способом, но прокармливаются в любом аквариуме, и выглядят здоровыми и активными. С барбусами им не тягаться, это точно, но находят они то, что другие жадины найти не могут. Никогда не слышал о том, что сомы в общем аквариуме голодали. Видимо, они питаются чем-то еще, чего наш глаз не видит и барбосы не находят.
Но, на крайний случай - существуют сомовьи таблетки, их другие рыбки быстро разгрызть не могут..

#7

Илья37

Я разработал свою методику кормления сомов довольно эффективную. Беру обыкновенный сачек накладываю туда корма (мотыля, либо сухово) и сачек опускаю на дно аквариума барбусята через сетру не могут съесть корм когда корм оказывается на дне там начинается здоровая конкуренция и сомы дают все барбусятам фору!!!

#8

new_дядя Вова

Дейсвительно оригинальная методика.. Такого до вас еще никто, наверное, не делал. А ваши сомы сильно поднимают муть? У меня, когда голодные, все дно перекопают, взвесь у дна плавает..

#9

Илья37

Да мои хулиганы очень яростно роют грунт но мути не очень много!!!!А у вас какие сомики есть?!

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение