Сомы не могут покушать

Илья37
Участник
35

Сомы не могут покушать

Сообщение Илья37 » 16 сен 2010, 09:34

Дорогие друзья удачи вам в нашем любимом увлечении!!!
Хочу обратиться к вам с вопросом!Я кормлю рыб только один раз в день но в строго установленное время в 8 утра совмещая сухой корм и замороженного мотыля!!!Вся эта вкуснятина конечно уходит на ура, барбусы кидаются на добычу как кометы, сомы же довольствуются тем незначительным что все таки не успели съесть мои обжоры!!!А успевают они практически все съесть!!!Вопрос могут ли довольствоваться сомы такими остатками не испытывая неудобств если внешний их внешний вид абсолютно нормален????????????????????????
Zverev
Профессионал
1484 339
Ленинград

Сомы не могут покушать

Сообщение Zverev » 16 сен 2010, 14:16

сомы кстати понятие растяжимое .... оно легко растягивается от 4см до полуметра и далее. что за сомы-то ?

а вообще, если ребра не впалые и растут, то возможно и вполне могут. по сути рыба не должна никогда есть досыта.
ну а есть еще корма в виде таблеток для донных рыб, они тоже решают эту проблему.

ну и ежели барбусы наедаются досыта то (не к обеду будь сказано, как раз чай пью в перерыве от работы), гадят переваренным, в т.ч. мотылем, ........ это тоже для некоторых корм ....
В свободное от форума время я работаю в интернет-магазине аквариумистики www.rifpark.ru - доставка почтой, транспортными компаниями, семилетний опыт доставки аквариумов от Москвы до Находки.

Илья37
Участник
35

Сомы не могут покушать

Сообщение Илья37 » 17 сен 2010, 10:13

Да вот это настоящий углубленный ответ, даже тонкости не упустили!!!!!!!!!))))))))))))У меня два таракатума сантиметров по 8!!!Выглядят очень хорошо тьфу тьфу тьфу :D
Веста
Свой на форуме
197

Сомы не могут покушать

Сообщение Веста » 17 сен 2010, 16:02

Эти всегда найдут, чего схарчить...
new_дядя Вова
Участник
79

Сомы не могут покушать

Сообщение new_дядя Вова » 17 сен 2010, 21:31

Доброго здравия!
Я, когда заводил сомов (а у меня коридорасы - разные), тоже подумал о том. что им будет оставаться от общего стола. Но сейчас спокоен - я их содержу в баночках, где обитают харацинки. Они, как известно, со дна корм подбирают исключительно редко. Поэтому сознательно бросаю чуть больше, чем на лету могут съесть тернеции, фонари, сапфиры и миноры. То, что падает на дно - достается сомам..
Илья37
Участник
35

Сомы не могут покушать

Сообщение Илья37 » 18 сен 2010, 08:42

Дядя Вова спасибо за комментарий но в том и дело что у Вас харацинки а у меня барбусятник мои петомци достают еду откуда угодно а на дне орудуют даже ловчее чем истинные хозяева дна сомы!!!
new_дядя Вова
Участник
79

Сомы не могут покушать

Сообщение new_дядя Вова » 18 сен 2010, 13:32

Доброго здравия всем!
Илья 37, я понял вашу сиуацию - барбусы-обжоры ничего сомам не оставляют. То, что они обжоры - сам сто раз убеждаюсь каждый день - у меня тоже есть барбусятник. Но сейчас вопрос не в них.
Я читал о сомах, что они удивительным способом, но прокармливаются в любом аквариуме, и выглядят здоровыми и активными. С барбусами им не тягаться, это точно, но находят они то, что другие жадины найти не могут. Никогда не слышал о том, что сомы в общем аквариуме голодали. Видимо, они питаются чем-то еще, чего наш глаз не видит и барбосы не находят.
Но, на крайний случай - существуют сомовьи таблетки, их другие рыбки быстро разгрызть не могут..
Илья37
Участник
35

Сомы не могут покушать

Сообщение Илья37 » 20 сен 2010, 09:52

Я разработал свою методику кормления сомов довольно эффективную. Беру обыкновенный сачек накладываю туда корма (мотыля, либо сухово) и сачек опускаю на дно аквариума барбусята через сетру не могут съесть корм когда корм оказывается на дне там начинается здоровая конкуренция и сомы дают все барбусятам фору!!!
new_дядя Вова
Участник
79

Сомы не могут покушать

Сообщение new_дядя Вова » 20 сен 2010, 17:42

Дейсвительно оригинальная методика.. Такого до вас еще никто, наверное, не делал. А ваши сомы сильно поднимают муть? У меня, когда голодные, все дно перекопают, взвесь у дна плавает..
Илья37
Участник
35

Сомы не могут покушать

Сообщение Илья37 » 20 сен 2010, 18:13

Да мои хулиганы очень яростно роют грунт но мути не очень много!!!!А у вас какие сомики есть?!
new_дядя Вова
Участник
79

Сомы не могут покушать

Сообщение new_дядя Вова » 20 сен 2010, 21:17

У меня коридорасы. Крапчатые, золотистые и панды. Хотел бы других, но объемы баночек крупных не позволяют. В 120-и литровике - уже некуда, а остальные - 50, 60, 30 литров. Там коридорасы и живут.
Интереснейшие рыбки. В нашем бытовом понятии - сом - меланхолик и лентяй. А мои коридорасы - постоянно в движении. И у дна, и у поверхности..
Илья37
Участник
35

Сомы не могут покушать

Сообщение Илья37 » 21 сен 2010, 09:27

Очень бы хотелось приобрести панду, только у нас в Иванове в магазинах пока не видел а так рыбка просто симпатяга)))))А у меня таракатумы не менее интересные животные!!!
Илья37
Участник
35

Сомы не могут покушать

Сообщение Илья37 » 21 сен 2010, 09:33

К статье сомы очень активны и днем и ночью, у вас дядя Вова сомики как я понимаю стайные очень интересно наблюдать когда живут и движутся в стае!!!
Илья37
Участник
35

Сомы не могут покушать

Сообщение Илья37 » 21 сен 2010, 14:48

Дядя вова к вам такой вопрос!!!Что вы думаете про катушку роговую у меня есть уже несколько ампулярий но они что то не справляются с водорослями и мне отдали 2 катушки!!!
Веста
Свой на форуме
197

Сомы не могут покушать

Сообщение Веста » 21 сен 2010, 17:37

Илья, купи сае и отиков, и будет тебе счастье. Катушка тута не поможет :) , ампуляхи, кстати, тоже. :D Тем более, что эти рыбки барбусам не конкуренты, они водорослееды.
new_дядя Вова
Участник
79

Сомы не могут покушать

Сообщение new_дядя Вова » 21 сен 2010, 17:51

Согласен с Вестой (а мы уже сто раз переобщались с большим удовольствием и на эту тему тоже), что катушки, а тем более ампулярии, не выход из положения. Катушки слишком слабы для реальной борьбы, а ампулярии могут оставить вас без растений. А рыбки - и сае и отики - реальная помощь.
Илья37
Участник
35

Сомы не могут покушать

Сообщение Илья37 » 22 сен 2010, 09:27

Спасибо огромное!!!
Илья37
Участник
35

Сомы не могут покушать

Сообщение Илья37 » 23 сен 2010, 09:39

Уважаемая Веста приобрел парочку сиамских водорослеедов вы думаете эти малютки могут побороть мою заразу!!!
Zverev
Профессионал
1484 339
Ленинград

Сомы не могут покушать

Сообщение Zverev » 23 сен 2010, 15:16

кстати сиамцы настоящие, в смысле полоса сквозь хвост проходит ? а то часто продают родственничков разных похожих, отличие только в том, что на хвосте нет полосы, или продолжение точками и т.д., так эти бороду не едят :)
В свободное от форума время я работаю в интернет-магазине аквариумистики www.rifpark.ru - доставка почтой, транспортными компаниями, семилетний опыт доставки аквариумов от Москвы до Находки.
Илья37
Участник
35

Сомы не могут покушать

Сообщение Илья37 » 23 сен 2010, 17:35

Был предупрежден приобрел именно с полосой через весь хвост!!!Но они же такие малютки а бороды так много((((

Вернуться в «Корма и кормление аквариумных обитателей»