Хорошее серебро- правда или легенды?

rosman
r

2

Доброго времени СПб.
Вот вновь к Вам на огонёк за советом, ездил после Новогодних праздников к родителям в Краснодар, заходил в тамошний "ЗОО", и вот что услышал от менеджера продавца - "В процессе отстаивания воды кидайте (если есть в наличие) серебряную ложку или что есть побольше (как раз, за сутки) умрут все бактерии, вода станет мягкой и рыбки скажут спасибо. Водоросли лучше станут. :?:
Ложки есть в наличии, эт не жалко на сутки бросать одну.
Но вопрос - вправду всё это или ерунда?

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

Что-то я может быть и отстал от жизни, но как-то не готов поддержать сие веяние.

Теоретически можно было-бы рассуждать так - вредных для рыб бактерий в водопроводной воде быть практически не должно, и в аквариуме ионы серебра нужны-ли как-то весьма сомнительно, тем более не верен что они отличают бактерий нужных нам от ненужных.

А на практике то, что само по себе серебро способно отдать в воду без применения химии и физики, ничтожно мало, воду чистую питьевую не портиться заставить еще может, но на уровне живой аквариумной воды будет незаметно.

Так что что-то у этого продавца чисто свое ноу-хау и ничем не обоснованное, люди любят иметь свои ноу-хау . По сути в яндексе на запрос "серебро в аквариуме" найдется пара тем.

rosman
r

2

Ок, Благодарю, я и сам то особо не верю в байки насчёт серебра, (я даже ликбез от этого менеджера прослушал о викингах, лечащих свои раны водой из озера в которой находились серебряные латы и доспехи) В интернете масса советов.
Но форум Ваш проверенный - плохого не посоветуете.
Удачи всем ВАм

mashetta
m

Нижневартовск, ХМАО
2

Серебрянная вода в аквариум... я бы не советовала, особенно в новый аквариум. Серебро обеззараживает... убивает бактерий и своих и чужих... особенно хорошо попадают ионы серебра в воду со старых ложек (от пробабушки как говорится). Вливая такую воду в аквариум, вы частично подавляете полезную флору - нитрифицирующих бактерий. А ведь нитрифицирующие бактерии это залог счастливой жизни рыбок в аквариуме.
.. вобщем серебрянная вода полезна людям... а не рыбам.


  • Похожие темы