Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Серебро и водоросли

дядя Вова

Сегодня в двух старых тоненьких книжечках (издание и год могу назвать завтра - они у меня на работе) нашел упоминание о том, что для борьбы с водорослями применяют серебро (серебрянные изделия). Не обратил бы внимания, может быть, но тот аквариум, который стоял у родственников и содержимое которого перешло ко мне по "наследству", при всей неухоженности и запущенности, вопреки законам аквариумистики. не имел и следа водорослей . В грунте находились изделия из чистого серебра - кольца, сережки, и даже чайная ложка. По утверждению хозяйки, именно после погружения предметов из серебра пропали водоросли. (А какие там были условия, разговор отдельный). Как относиться к сему утверждению и к упоминаниям об этом в литературе?
Ю.В.

А попутно и с балансом бы разобраться в серебреной воде)))
дядя Вова

Конкретно в том аквариуме уже не разберешься - уже и хозяйства того нет. А я в свои серебро не окунал..
саня56

А если создать все условия для возникновения водорослей (где- нибудь в молом объеме), и потом про экспериментировать с серебром и посмотреть, что получиться?
дядя Вова

Любопытно, конечно, как и любой эксперемент. Но какие-то данные из прежних времен на эту тему должны быть, коли в книгах об этом пишут...
greblin

Серебро яд , подавляет при больших концентрациях все живое от одноклеточных до простейших . Биобаланс убивает в ноль . Хочется поэкпериментировать суньте в один конец аквариума серебро в другой любой другой металл ( получиться гальванический элемент , иначе серебро в воде нерастворить до нужной концентрации ) либо соли серебра . Серебро как просто металл в аквариуме безвредно , либо надо положить очень большой кусок .
саня56

greblin писал(а):Серебро яд , подавляет при больших концентрациях все живое от одноклеточных до простейших .
Серебро – имеет обеззараживающее свойство, вода набранная из серебряных родников, после длительного хранения не цветет и не тухнет, рассматривать данное свойство серебра как яд я считаю не следует, просто есть грани разумного (в плане применения).
greblin

Для него все равно что полезные бактерии что вредные , эффект будет одинаков .
Roman

Самое важное вот это:
greblin писал(а):Серебро как просто металл в аквариуме безвредно , либо надо положить очень большой кусок .
Именно поэтому, сунете вы в 100 литров ложку, ничего не изменится - это просто бабушкины сказки.
Алекс

Roman писал(а):Именно поэтому, сунете вы в 100 литров ложку, ничего не изменится - это просто бабушкины сказки.
:a_g_a: :nez-nayu:
саня56

Roman писал(а):Именно поэтому, сунете вы в 100 литров ложку, ничего не изменится - это просто бабушкины сказки.
Может все таки провести эксперимент (чтоб не быть голословными), жаль что у меня места нет, банка (отсадник ) единственная и то под карантином.
greblin

Проводился в 20 литрах с 300 гр серебра 750 пробы . Серебро не вступает в реакцию с водой , поэтому надо либо электролиз , либо соли серебра использовать .
саня56

Ну а как же освещение воды в церкви, простым окунанием серебряного креста в воду, которое имеет обеззараживающие свойство? После которого вода может простоять целый год без изменения состава.
Metal

Вода без органики может простоять очень долго, пока в нее, что нибудь органическое не попадет. )) И это все без серебра.
greblin

Пара серебро латунь, медь . Исскуственное обогащение ионами серебра .
саня56

Свеженаполненная бутылка с водой, в закрытом виде при длительном хранении, в большинстве случаев тухнет.
Roman

А вы знаете, откуда они в церкви берут воду? И как ее готовят?
Церковь структура закрытая, у них свои способы.

Добавлено спустя 3 минуты:
Верба, кстати, выделяет дубильные вещества, которые тоже предохраняют воду от порчи.
саня56

Во всех церквях где я был, используют обычную водопроводную воду, потом ее освещают.
Roman

саня56 писал(а):Свеженаполненная бутылка с водой, в закрытом виде при длительном хранении, в большинстве случаев тухнет.
Это зависит от того, что за вода. Если в ней нет органики, то она долго не появится.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Попробуем, однако, внимательнее присмотреться к "удивительному" поведению "святой" воды.

Прежде всего, вспомним, почему вообще портятся продукты. Происходит это в результате деятельности гнилостных бактерий, разлагающих органические вещества: белок яйца, мяса и т. д. Продукты приобретают неприятный запах, становятся негодными к употреблению.

Значит, гниение может быть только там, где, во-первых, есть гнилостные бактерии и, во-вторых, где есть благоприятные условия для развития их деятельности.

Зачерпните летом стакан воды из озера, реки. Вам может показаться, что вода чиста. В действительности это далеко не так. Взгляните на капельку этой воды через микроскоп, и вы убедитесь, что в ней буквально кишат мельчайшие микроорганизмы. Известно, что в одном кубическом сантиметре воды, взятой из реки по течению ниже населенного пункта, насчитывается до 100 тысяч различных микробов. В такой воде есть чему гнить. Поэтому, если хранить ее в теплом месте, она вскоре испортится, протухнет. Если же взять воду из родника, где почти нет микроорганизмов, то в такой воде и гнить-то нечему, поэтому она может долго не портиться.

Бывший кандидат богословия, отошедший ныне от религии, Евграф Дулуман, чтобы удостовериться, что "святая" вода ничем не отличается от обычной, налил однажды в бутылку обыкновенную воду из колодца и закупорил ее. Пять лет хранилась вода в бутылке и не портилась. А ведь она не была "освящена"!

А теперь вспомним, в какое время "святят" воду. Делается это зимой. Но ведь именно зимой вода в реке бывает чище всего: она не загрязняется со стороны и в холодной воде плохо развиваются микроорганизмы. Вот почему вода, взятая зимой из реки, "освященная" и "неосвященная", хорошо сохраняется.

Чистая вода долго будет оставаться свежей, если мы ее будем хранить в чистой, плотно закупоренной посуде, то есть так, как хранят "святую" воду верующие. Если же мы оставим обычную или "освященную" воду открытой, то в нее из воздуха могут попасть микроорганизмы, растительные споры, они быстро разовьются, и тогда уже никакая "святость" не спасет воду от порчи.

Значит, и "неосвященная" вода может долго сохраняться, а "освященная" - скоро разлагаться.

Однако это еще не все: "святая" вода в церкви хранится в серебряных сосудах....
greblin

саня56 писал(а):простым окунанием серебряного креста в воду, которое имеет обеззараживающие свойство?
Не имеет , любой анализ воды покажет содержание серебра после такого окунания 0 .
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение