Проблема! Что-то случилось с улитками и умер сомик

Tankoff

1. Добрый день! У меня аквариум недавно, сначало завел меченосцев (3 шт.), телескопика и улитку ампулярию. Все было нормально до недавнего вермени, в последние дни заметил снижение активности у улитки, вчера съездил купил еще: сомика (незнаю как называется прилипает к стеклу животиком), еще одну улитку ампулярию, мелании, растения. В общем приехал и смотрю та улитка что в аквариуме сидит на стекле в верхней части (см 3 от поверхности) и не двигается, я ее пересадил в банку и высадил в аквариум новую улитку и сомика. Новая улитка была активна, но утром встал и вижу что сомик умер а новая улитка тоже стала пассивной и так же сидит в верхней части. Остальные рыбы (меченосцы и телеском) чувствуют себя хорошо, как были активыные так и продолжают себя вести. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема!

2. Литраж/габариты аквариума - 24л.
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - 01.06.10 (отстаивал недолго, использовал спец. средство для подготовки воды)
4. Параметры воды: не знаю
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - Меченосцы (3 см без плавников) 3 шт, Телескоп (примерно 4 см без хвоста) 1 шт, улитка ампулярия (1 шт средних размеров, 1 небольшая), мелании (маленькие 3 шт), сомик (4 см) - умер
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - не знаю как называются, не плотное заселение, мох (купил вместе с сомиком)
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - без подкормки
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - камушки 1 - 3 см, дно засыпано 3-4 см, есть грани, Большие гальки
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - скорлупа кокоса 1 шт
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - FAN FILTER FAN mini plus 30-60 l 260 l/h
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - нет
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 24 - 27 (в зависимости от погоды)
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - есть, на ночь выключаю (может от этого сомик умер?)
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - раз в неделю 1/5 воды
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - да
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - нет
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - Tetra Goldfish
18. Какие изменения недавно внесены - вот подсадил рыбок, больше ничего не делал.


Если я вопрос не в тему задаю, прошу прощения, в первый день на форуме!

#1

Roman

Слишком быстрый запуск, скорее всего не установился азотный цикл.
Есть вероятно отравления азотными соединениями, нужны тесты на нитрат, нитрит и аммиак.
Вода не мутная? Без запаха?

Аэрацию в вашем аквариуме вообще нельзя отключать.
Сколько раз в день кормите?

#2

Tankoff

Вода была мутная, посоветовали не делать подмены пока не станет прозрачной.
На днях стала прозрачной. Запаха нет, пахнет свежими растениями, запах нормальный, не противный.
Насчет аэрации и филттрации встречный вопрос, у меня фильтр выполняет функции аэратора, как думаете этого достаточно или надо отдельно еще копрессор ставить? А еще хоче спросить, как насчет электро/пожаро безопасности? Если я буду оставлять включенный фильтр тогда, когда все уходят на работу? Сейчас у меня жена дома сидит и контроллирует аквариум, а вот на днях мы в отпуск уезжаем и дома никого не будет днем, все на работу уходить будут, безопасно ли оставлять включенный фильтр?

В день кормлю 2 раза (утром и вечером) все ли съедают не знаю, так как не видно на грунте, да и когда покормлю, рыбки поедят а потом еще весь день в грунте ковыряются, доедают видимо, но вода не воняет, думаю не перекармливаю. Раз в неделю разгрузочный день.

#3

Roman

В вашем объеме перекорм - это один из самых страшных моментов.
Такой объем при таком населении очень чувствителен к любому перекорму. Кормите один раз в день. Старайтесь кормить так, чтоб съедалось сразу и практически не попадало в грунт. Подсадите в аквариум улиток меланий, они немного будут подъедать остатки несъеденного.

Вам желательно установить отдельный компрессор, т.к. использование функции аэрации у фильтра снижает его эффективность с точки зрения фильтрации.

Насчет электро и пожаробезопасности - всё просто. Практически у всех стоят фильтры и у всех они работают круглосуточно.
Можете не переживать.

#4

Tankoff

AquaStatuS писал(а):нужны тесты на нитрат, нитрит и аммиак.
А как эти тесты делать? Что-то на форуме найти не могу...

#5

Roman

Их нужно купить.
В коробочке с тестами будет шкала и инструкция - разберетесь.

#6

Tankoff

Ясно! Спасибо за информацию!

Сейчас улиток пересадил в банку с чистой водой но пока они ведут себя так же, не активно. :( Обычно быстро ползают по аквариуму...

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Еще спросить хочу, как делать сифонку грунта? И как часто надо это делать?

Добавлено спустя 15 минут 54 секунды:
Кстати меланий высадил вчера 3 шт. Как думаете достаточно? Читал что они быстро размножаются... по этому не хочу тратить деньги на них.

#7

Roman

По поводу сифонки - тут есть фото сифона и немного инфы. Думаю, поймете. Если нет - опишу процесс. viewtopic.php?f=5&t=755

У вас сифонку грунта надо делать с каждой подменой. Учитывая, что объем мал как раз вместо подмены получится сифонка с подменой :hi_hi_hi:

Быстро понятие относительное. Я б штучек 5 добавил. Они должны стоить копейки.

#8

Tankoff

Да, копейки, но ехать на птичий рынок стоит дороже чем 5 улиток :-) да и времени свободного мало.

По поводу сифона понял! Думаю сегодня сделаю самодельный (на первое время) и просифоню грунт, так как в банке с новой водой улитки стали себя вести как то более оживленно, хотя еще не совсем.

Еще такой момент, как часто надо читстить губку у фильтра? Я ее чистил и промывал при каждой замене, но почитал и похоже ее не надо чистить из-за бактерий которые не ней находятся? Так как все-таки правильно?

#9

Roman

Губка промывается в среднем 1 раз в 2 недели.
Если за это время на ней будет скопится слишком много детрита, то чаще. Если мало, то реже.

#10


  • Похожие темы