Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Декоративное оформление аквариума

Svetlanaaa

Не так давно нашла в лесу красивую корягу, хочется украсить ей свой аквариум. Посоветуйте, как правильно её обработать. Я понимаю, что присутствие коряги в аквариуме отразится на составе воды, а вот как именно не знаю. Как это изменение воспримут рыбки?
Алекс

Ну для начала ответьте какого дерева ваша коряга?
Если хвойная, то увы придётся от неё избавиться...
Svetlanaaa

К сожалению, породу дерева я назвать не могу (но точно не хвойные). Я нашла её уже высохшей. Когда-то она была частью корня дерева.
Алекс

Ну тогда...
Сначало замочите ее на пару часов в любой воде, обдерите кору, всякие ямочки-бугорочки повычащайте, поместите в эмалированную посуду с солёной водой(соли столько, чтоб не растворялась) и начинайте кипятить. Во время кипячения я обычно подливаю воду из чайника(уже горячую) и добовляю не много соли, да коряга должна быть полностью утоплена, так, что прижмите её чем нибудь! Прокипятив 6-8 часов, поместите корягу в ванную с чистой водой и начинайте вымачивать, меняя воду каждые 2-3 часа на новую для вывода солей. После всех процедур если каряга не утонула, то прижмите её ко дну и... ждите пока она потеряет плавучесть.
Вот как-то так ;)
Со всеми корягами приготовленными данным способом проблем не было.
Вот даже такие тонули :) банка на 180 литров!
Svetlanaaa

Изумительная красота! Большое вам спасибо. Естественный вид, на мой взгляд, значительно привлекательнее, чем мини замки и обломки кораблей из сомнительной глины. Как только эта красота повлияет на состав воды? Кислотность будет выше или я ошибаюсь?
Алекс

Спасибо за комплименты, но банка пока не закончена.
Тестами не пользуюсь, по этому про кислотность сказать не могу :?
Коряга красила воду до седьмой подмены, но так как я часто подмениваю воду, то эта проблемка через пару недель "самоликвидировалась" (с) :)
Инди

Если не лень много читать, то загляните сюда
http://www.home-aquarium.ru/forum/viewt ... f=18&t=206
А то мне лень переписывать свои похождения. Коротко скажу, не нужно совать в акву сомнительные вещи - может плохо кончиться. Хотя, кто не рискует, тот не пьёт шампанского :lol: :lol: :lol:
Roman

Лично я не уважаю нашу отечественную древесину, особенно если она не достаточно долго пробыла под водой. Долго выходит биология...
Проще приобрести банальные мангр или мопани, тем более выбор большой.

По поводу кислотности, коряги выделяют в воду дубильные вещества и подкисляют её.
Svetlanaaa

Какие декоративные предметы не рекомендуются для использования в аквариумах и почему?
Roman

Замки, башни, корабли....потому что ненатурально :D

А если серъезно, можно использовать любые, кроме химически вредных, опасных или способных изменить некоторые параметры воды в нежелательную сторону.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение