Sera Precision pH-Controller. Поделитесь опытом эксплуатации

Antonesque
A

Находка, Приморский край
114 / 1 раз

Перебирая залежи аква-барахла, наткнулся на следующий девайс.
Изображение
Ну, без коробки, конечно, и без мануала. Когда-то купил б/у, а разбираться времени не достало. Сейчас, потыкав пальцами, а также посетив сайт изготовителя, пришел к выводам, что:
- девайс рабочий;
- для дальнейшего использования его необходимо откалибровать;
- а также выяснить работоспособность электрода.

В этой связи возникло несколько вопросов к тем, кто имеет опыт использования.
1. Нужно ли держать прибор постоянно включенным, или достаточно периодически включать для измерения?
2. Электрод, как сообщает производитель, оснащен "seramic система контроля CO2 (seramic CO2 control system)". Что это такое и с чем его едят? Вопрос снят, разобрался.
3. Как, собственно, проверить работоспособность электрода? Имеет ли он свой срок службы и пр.?
4. Есть ли у кого мануал к девайсу?
5. Может ли любимый Риф-Парк поставить электрод и калибровочные реактивы? Ибо в интернет-магазине я этих позиций не нашел. Там, как бы, вообще, продукция Sera этой направленности не представлена. Также интересуют sera cleaning solution (очищающий раствор) и sera care solution KCl (раствор KCl для ухода за электродом).

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

Lавно я серовский не трогал.
Dообще думаю если валялся то контроллер живой, а электрод мертвый, их сушить нехорошо, хранить надо в жидкости. Можно конечно попытаться оживить отмоканием в жидкости для хранения электродов, но.
По сути электрод там вроде как стандартный. т.е. не обязательно SERA
Инструкция - сейчас наверное не найду, я на каникулах. Ежели в сети не найдешь, после праздников можно дистрибутора дернуть попробовать. По сути там надо найти меню калибровки, потом она попросит сунуть электрод в растворы калибровочные по очереди, скорее всего с ph 4 и 7 (бывает еще 10, мне что кажется что тут 4 и 7, но точно не помню, может найдешь в меню калибровку, увидишь), только перед калибровкой надо попытаться электрод долго отмачивать, хотя долго он сухой лежал слишком думаю.
Электрод по мере работы изнашивается, в разной среде по разному со сроками.

В общем с большой вероятностью тебе электрод купить потребуется, ну и калибровочные жидкости, жидкость для хранения и дистиллят.
Кстати если начнешь пользоваться, то его хранить надо в жидкости, а еще лучше ему если его из аквариума не вынимать, чтоб в постоянной среде был. Собственно периодически нужно перекалибровывать, а как перестанет калиброваться так заменять.


  • Похожие темы