Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Поделитесь опытом выращивания растений

givoglotik

Понравились такие растения : Бакопа аустралис, Роголистник 'Лисий хвост', Кринум курчавый, Эхинодорус рубиновый узколистный, Эхинодорус травянистый, Глоссостигма, Hemianthus callitrichoides ''Cuba'', Лилаеопсис бразильский, Денежник или монетница 'Aurea', Моносолениум или Пеллия, Пузырчатка граминифолия, Весикулярия плакучая. Кто имеет опыт выращивания этих растений? Интересуют хитрости и практические советы. Степень практической сложности.
Metal

Вы все эти растения можете легко найти? :sh_ok:
givoglotik

Metal писал(а):Вы все эти растения можете легко найти? :sh_ok:
Дим, не все , но за многими поеду завтра в Ростов на птичку! Вот пытаюсь выяснить что к чему и почему! :-):
Metal

givoglotik писал(а):Понравились такие растения : Бакопа аустралис, Роголистник 'Лисий хвост', Эхинодорус травянистый
Могу только по этим из собственного опыта сказать.
Роголистник по любому будет расти. :-)
Бакопе нужен нормальный свет и она ведет хорошо расти. Она довольно проста в содержании, но очень нежная, рыбы могут ее портить. Эхинодорус такой растет при ярком свете и питательном грунте хорошо растет.
Наталья

С эхами проблем наверно возникнуть не должно...
Кринум у меня растет без особых ухищрений, но оооочень медленно...
Лилаеопсис тоже растет не спеша...
Моносолениум вообще без проблем...
Глоська чуть что, сразу тю-тю, всмысле погибает... Для себя считаю ее достаточно не простой...
Такой именно бакопы у меня нет, но с другими обычно без проблем...
Куба говорят более сложная... У меня МИКРАНТЕМОИДЕС растет без проблем... Кубу пока не рискую брать...

Про остальные не скажу, не держала еще...
Roman

Наталья, вы из питерской воды исходите.
А в Ростове ведь неизвестно, какие параметры.
Всё от воды зависит.
Наталья

Да, не подумала :smu:sche_nie:
Metal

По любому вода жестче.
alenka1111

А у меня кринум ну совсем жить нормально не хочет :-(
Lazardin

alenka1111 писал(а):А у меня кринум ну совсем жить нормально не хочет
Кринум любит питательный грунт, но не заиленный, и очень не любит когда его беспокоят, растет медленно.
Поэтому из совета по кринуму - под корни подкормку, посадили и забыли о нем.
Роголистник 'Лисий хвост' - будет расти без проблем
Эхинодорус рубиновый узколистный - если уругвайская группа, то тоже проблем не должно быть, куст достаточно объемный, для характерной окраски нужно побольше света, в рост трогается не сразу а после адаптации, лучше садить в горшочек с пит грунтом, по мере роста пересаживать
Эхинодорус травянистый - не прихотливый, на питательном грунте переносит незначительную нехватку света (только начинает тянуться в верх и листья немного тоньше), разрастается быстро, но за полянкой нужно постоянно ухаживать, т.к. часть старых листьев желтеет. Часто в зарослях тенелиуса скапливается мусор и детрит, что это растение не любит.
Лилаеопсис бразильский - садить в мелкий грунт, небольшими пучками, любит свет и пит грунт, в принципе не прихотлив
Моносолениум или Пеллия - это разные мхи, по разному выглядят и есть различия в реакции на свет и нек. в-ва, в принципе не сложны, на свету и с богатым СО воде столоны широкие и часто разветвляющиеся, наоборот, более рыхлые и мелкие разветвления, их часто уничтожаю аманки(сам не проверял), не любит нитчатку.
Пузырчатка граминифолия - не прихотлива, при достатке света и питания растет как сорняк, я со временем о нее избавился, это же касается и монетницы, но она может погибнуть (наблюдал сам, подозрение на растение из наших водоемов) без видимых причин
greblin

Lazardin писал(а):их часто уничтожаю аманки(сам не проверял)
Не едят .
И прежде чем советовать надо знать параметры воды - в жесткой , щелочной воде практически ничего не растет ( в том числе и мох ).
Lazardin

greblin писал(а):Не едят .
Слишком категорично, споры на эту ему иду давно и ни к чему не привели, пока что, сам аманок не держу, потому и написал что не проверял, одна из версий что не все аманки являются аманками :-)
greblin писал(а):И прежде чем советовать надо знать параметры воды .
Если исходить что Юрий из Ростовской области то вода скорее всего нейтральная или слабо щелочная, для этих параметров и написал
greblin писал(а):в жесткой , щелочной воде практически ничего не растет ( в том числе и мох ).
Полный бред, извини, у меня колодезная вода КН 15-18, все растет, в том числе и мхи(на данный момент 18 видов, проблема только с рождественским), РН 8, а там где подаю СО РН 7,2
Не очень хорошо растут перистолистные растения в таких показателях, и то только сказывается на величине мутовки.
greblin

Lazardin писал(а):споры на эу ему иду давно и ни к чему не привели,
Споры идут на тему , а аманки ли это вообще , те которые жрут все подряд . Аманки точно ничего из живых растений не жрут .
Lazardin писал(а):Полный бред, извини, у меня колодезная вода КН 15-18, все растет, в том числе и мхи(на данный момен 18 видов, проблема только с рождесвенским), РН 8,
Рн 8-8.5 Кн 24 артезианская рост никакой , СО2 дозировать только если с балона .
givoglotik

КН -7,РН-8,GН-14,NO2-0? NO3-0 -параметры воды после суток отстаивания
Lazardin

givoglotik писал(а):КН -7,РН-8,GН-14,NO2-0? NO3-0 -параметры воды после суток отстаивания
Нормальная вода для большинства расений, почему NO2-0?, и не понятно почему завышен РН(8 многовато, хотя бы 7,4-7,5, в идеале 7), NO3-0- тоже не оч хорошо, питание по нитратам лимитировать нельзя.
greblin

Все будет , глоссима , куба , пузырчатка под вопросом .

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Lazardin писал(а):почему NO2-0?
:sh_ok: а сколько должно быть , если но 0.
Lazardin писал(а):Нормальная вода для большинства расений, почему NO2-0?, и не понятно почему завышен РН(8 многовато, хотя бы 7,4-7,5, в идеале 7), NO3-0- тоже не оч хорошо, питание по нитратам лимитировать нельзя.
Это вода из под крана а не в акве .
Lazardin

Я имел в виду, как раз почему под вопрсом, поняно что должно 0:))
givoglotik

Извините опечатался! Ноль без вопроса! :-)
Инди

Роголистник растёт без проблем. Любит течение и чистую воду без взвеси, при малом количестве нитрАтов в воде деградирует, при резких скачках параметров воды и при высокой температуре желтеет и осыпается. Простой в содержании.
Бакопа аустералис - не особа требовательна к параметрам воды и грунту, но любит яркий свет, очень положительно отзывается на подачу СО2. Простая в содержании.
Кринум - для меня сложное луковичное растение. Даже в слабощелочной воде и нейтральной отказался расти.
Эхинодорус рубиновый - не держал.
Эхинодорус тенеллус (травянистый) - не особо требователен к параметрам воды - любит заиленый жирный грунт, чистую воду без взвеси, подача СО2 очень желательна, при свете ниже 0.5Вт на литр практически не растёт. Подвержен обрастанию водорослями. При нормальном уходе рост достаточно быстрый. По содержанию средней сложности.
Лилаеопсис к параметрам воды не особо критичен, свет не ниже 0.5Вт на литр, грунт мелкий и жирный. Растёт не быстро, подвержен обрастанию водорослями. По содержанию средней сложности.
Денежник - не держал.
Пеллия - любит СО2, желателен хороший свет, растёт как в кислой, так и в среднещелочной воде. Простое в содержании растение.
Весикулярия - не держал.
Пузырчатка - не держал.
Hemianthus callitrichoides ''Cuba'' - растение сложное в содержании. Нужен мелкий, очень питательный грунт. Чистая вода без взвеси. Хорошая подача СО2, подкормки жидкими УДО и яркий свет - желательно не ниже 1Вт на литр. Растёт не быстро, нуждается в регулярных стрижках. При наличии взвеси в воде может обрастать водорослями.
Со всеми почвопокровками очень хорошо держать стадо креветок Амано.
givoglotik

От поездки ожидал большего! Приобрел тенелюс, эхинодорус рубин узколистный, и мох по утверждению продавца - олений. Большинство растений "под заказ".

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Indi писал(а):Эхинодорус тенеллус (травянистый) - не особо требователен к параметрам воды - любит заиленый жирный грунт
С этого момента подробнее пожалуйста! Что значит жирный?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение