Поделитесь знаниями о содержании ягуаровых сомиков.

Confessa
C

Москва
35 / 2 раза

Доброго времени суток. Хотела бы попросить знатоков поделиться опытом по содержанию ягуаровых сомиков.
Надеюсь есть среди нас их обладатели. :-):
У меня 1 пока(одна вернее- Тортилла), но так как житель ночной, спит она весь день и на следующее утро застаю в таком же положении.
Купила ей домик из кокоса, что надо сказать: не лучшим образом отразилось на дизайне аквы, но ради этой красотки, что не сделаешь. А она нос воротит, даже не подплыла ни разу. Ест не очень, таблетки для сомиков, даже 1/2 осилить не может. Артемию мороженную давала, чуток съела и дальше спать. :-(
Но не смотря на все минусы, нравится она мне и всё тут :ya_hoo_oo:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Сом ягуаровый Liosomadoras oncinus (Schomburgk, 1841) (Лиосомадор)
Место обитания: Река Риу-Негру (Бразилия).
Половые различия: Самка, набравшая икру, полнее самца, у самца первые лучи анального плавника преобразованы в орган совокупления.
Содержание: Мирный, ночной сом. Объем аквариума от 60 л. Грунт — мягкий, без острых частиц. Нужны убежища: коряги, черепки, трубы. Соседи не должны быть слишком мелкими. Фильтрация, аэрация, еженедельная подмена до 30 % объема воды.
Вода: Жесткость 2—15°, рН 4,2—6,5, температура 23—28 °С.
Корма: Животный, комбинированный.
Разведение: Параметры воды: жесткость 4°, рН 6,5, температура 28 °С. Личинки начинают питаться на восьмые-девятые сутки. У лиосомадоров внутреннее оплодотворение, но не живорождение.

По сути это тот же синодонтис по поведению - днем его не видно, а ночью жрет мелкую рыбу.

Confessa
C

Москва
35 / 2 раза

Спасибо Roman. :-):
Энциклопедические данные, я читала. :a_g_a:
Видимо я не верно объяснила, я хотела бы узнать, что-то интересное о их содержании и поведении, не ограниченное рамками энциклопедических данных. Может быть кто-то на своем опыте подскажет, что и как делает.
Какие-то интересные факты приветствуются :-):

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

У неинтересной рыбы не может быть интересных фактов.
Днем вы его просто не увидите, тк будет где-нить безвылазно валяться.
И ночь не увидите, тк темно.

Что в этом может быть интересно?

Расцветка? - Это на любителя.
Не совсем стандартный способ вынашивания потомства? - Нереста добиться маловероятно.

Confessa
C

Москва
35 / 2 раза

Как вы критичны, Roman. :-(
Я читала отзывы некоторых владельцев на форумах, что бывают такие особи, что и днём выплывают и даже к рукам привыкают. :-):

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Confessa Как вы критичны, Roman
Я практичен. И с этой рыбой знаком.
Confessa даже к рукам привыкают
К рукам даже крокодила можно приучить. Но это будет нетипичным поведением.

Мы говорим о рыбе в её типичных проявлениях, а не о различных сказках, которых можно рассказать, даже если некоторые из них - это быль.
Нормальное поведение данной рыбы заключается в её ночном образе жизни.


  • Похожие темы