Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Внутренний фильтр Акваэль Турбо 1100

Antikvar

AquaStatuS писал(а):Думаю у вас прозрачнее вода стала не из-за взвеси, а благодаря углю. Он делает воду прозрачной.
Ресун - это как раз Китай )
Может быть благодаря углю, но хорошо что есть куда его положить :)
Ресун - это хороший китай, а у нас совсем китай :)
Ю.В.

По отзывам слышал (сам не проверял :-): ), что даже в "совсем Китае" помпы мощные, дуют хорошо. Если так, то что мешает поиграться с наполнителями и из дешевого фильтра сделать вполне нормальный?
Antikvar

Тоже слышал, и даже видел, что дуют они супер.
У нас в магазине такие в аквах и сидят.
В маленький аква такой и купил.
Но что-то через месяц он стал плохо работать, и дело не в загрязнении.
Чищу его, а все-равно, то дует, то нет. Потрясешь, опять начинает дуть :)
Может плохой экземпляр попался.
Но уверен, что какой бы ни попался, срок службы акваэля по идее должен быть больше (если не брак).
А мне лучше дороже заплатить, чтобы реже проблемы были.
Ведь выбор то между 500 р и 1000 р. - для меня эта разница не так существенна.
Вот если б выбирал между 10 т.р. и 20 т.р., то брал бы китайское :)

Добавлено спустя 55 минут 54 секунды:
greblin писал(а):а я уголь сразу повыбрасывал, ибо нефиг ему там делать,забил керамикой.
А почему? Если уголь так хорошо чистит воду?
Я тоже хочу забить керамикой, но выкинуть хочу цеолит. А уголь если в керамике тоже держать, проблема?

Кстати вспомнил, самогонку ведь тоже через уголь прогоняют :)
Alex Sokolow

А для чего уголь в аквариуме?
Что им убираешь?
greblin

Antikvar писал(а):А почему? Если уголь так хорошо чистит воду?
Уголь работает непродолжительное время,потом начинает отдавать накопленое в воду.
Antikvar

greblin писал(а):Уголь работает непродолжительное время,потом начинает отдавать накопленое в воду.
А я думал что это как раз к цеолиту относится, а не к углю.

Вот при поиске про цеолит на одном сайте нашел:

"За что я не пользуюсь цеолитом - так это за то, что точное время его нахождения в аквариуме рассчитать почти невозможно.
Ситуация выглядит так: до некоторого момента цеолит вбирает в себя азотные соединения; потом, по достижении критической точки насыщения - начинает их отдавать. Критическую точку удобнее и безопаснее всего отслеживать, производя тесты на нитраты и аммиак всякий раз при подмене воды; если концентрация начала стабильно повышаться - цеолит пора регенерировать. При регенерации колонии бактерий, естественно, дохнут. В общем, я не стал разводить себе такую мороку."
Алекс

А я думал что это как раз к цеолиту относится, а не к углю
Это к ним обоим отнести можно :-):
Alex Sokolow

Ооо. С цеолитами вообще не всё так просто. Активированный уголь, по сравнению с цеолитами - это слабенький компресс.
Цеолиты — большая группа близких по составу и свойствам минералов, водные алюмосиликаты кальция и натрия из подкласса каркасных силикатов, со стеклянным или перламутровым блеском.
Впервые цеолиты описаны в 18 в. Известно более 40 минеральных видов прир. цеолитов. Наиб. распространены: анальцим Na[AlSi2О6] х Н2О; гейландит Ca4[Al8Si28O72] х 24H2O; клиноптилолит Na6[Al6Si30O72] х 20Н2О; ломонтит Ca4[Al8Si16048] х 16Н2О; морденит Na8[Al8Si40O96] x 28H2O; филлипсит (0,5Са, Na, K)6[Al6Si10O32] x 12H2O; фожазит Na13Ca12MgL1[Al59Si133O384] x 235H2O; шабазит Ca2[Al4Si8O24]x 12H2O; эрионит (К2, Са, Mg, Na2)4,5 [AlgSi27O72] x 28Н2О.
Прир. и синтетич. цеолиты являются молекулярными ситами, т. е. микропористыми телами, способными избирательно поглощать в-ва, размеры молекул к-рых меньше размеров микропор (для проникания в адсорбц. полость молекула адсорбата должна иметь критич. диаметр меньше размера входного окна). Кристаллохим. особенности, способность к катионному обмену, потере и поглощению воды и иных молекул без разрушения структурного каркаса обусловливают и др. св-ва цеолитов, к-рые служат также ионитами и катализаторами.
Молекулярные сита, сорбенты, избирательно поглощающие из окружающей среды вещества, молекулы которых не превышают определённых размеров. Такие сорбенты как бы отсеивают крупные молекулы от мелких. Различают минеральные (неорганические) и органические молекулярные сита. Неорганические молекулярные сита имеют жёсткую кристаллическую структуру, в которой находятся полости, соединённые между собой узкими каналами «порами» или «окнами». Малые размеры «окон» препятствуют диффузии крупных молекул во внутренние полости сорбента. Некоторые алюмосиликаты — природные и синтетические цеолиты — характерные представители молекулярных сит этого типа.
Так что для чего нужен цеолит в аквариумном фильтре просто так чтобы был, я понять не могу. Во первых не известно, что за цеолит, что он замещает в воде и на что. и т.д.
Знаю, что в море ставят цеолитовые фильтры, плюс к этому нужно добавлять уголь, химию и т.д.
Ю.В.

Народ! Читайте внимательно посты! У человека псевдоморе, а, значит, уголь там не лишний- органику из воды удалять, соответственно нитратов меньше будет. Следить за ним нужно, это да, согласен, но он там совсем не лишний. Насчет цеолита- вопрос веселее. Тут я , пожалуй, с Алексом соглашусь- не совсем для начинающего это дело. Регулярные своевременные подмены вполне могут решить проблему.
Alex Sokolow

Уголь даже в море есть не во всех аквариумах, да и подменивают его не сразу весь, а частями. Обычно делят на пополам и одну часть заменяют. Это делается для того, чтобы убрать токсины некоторых видов кораллов из воды, которые не убираются другими методами фильтрации. Самый действенный метод удаления органики - своевременная подмена воды.О чём Юра уже и сказал. Для пресного ещё и с одновременной сифонкой грунта. Впрочем как и в морской рыбной банке.
Roman

Уголь НЕ абсорбирует азотные соединения и никогда этого не делал!
Т.е. он НЕ удаляет из воды аммиак, нитраты и нитриты.

Цеолит - да, уголь - НЕТ!
Ю.В.

Рома, так никто, вроде, и не писал, что уголь азотистые выводит :ne_vi_del: А органику растворенную, частично из воды тянет. Меньше в воде органики- меньше, соответственно, из нее потом и азотистых получится. Разве не так?
Roman

Он поглощает органические соединения. Что именно, какие, как и сколько не могу сказать.
Но очень не уверен, что это влияет на изменение значений азотных соединений в сторону уменьшения.
:ne_vi_del:
Antikvar

Спасибо за помощь!
Цеолит уберу чуть попозже, при первой промывке фильтра, думаю первые недели 2-3 он вреда не нанесет.
А насчет угля я подумал ,что лучше помещу его в какой-нибудь отдельный мешочек, чтобы например раз в 2 недели его безболезненно менять, поскольку керамику из стакана так часто промывать не буду. да и сложно маленькие частички угля будет вылавливать каждый раз из стакана с керамикой.
Ведь как я понял уголь главное не передержать.
Поскольку он не для бактерий, то ток воды через него в фильтре не нужен, достаточно чтобы он просто где-то был в аквариуме.
Как думаете, нормально такой вариант?

И ещё, я как-то все отдалял от себя этот вопрос, но чувствую без него никак. Вы все постоянно что-то измеряете в аквариумах, нитраты, нитриты,....
У меня только градусник, думаю одну температуру контролировать недостаточно, не гупешек держу.
Подскажите, в моем случае (псевдоморе без растений с малавийцами + рыба-нож + птерогоплихт) какие параметры нужно контролировать, и чем? Т.е. какие-то приборы что ли продаются?
Ю.В.

Вода должна через уголь протекать- как в любом угольном фильтре- кувшине, например. Просто в мешочке он Вам ничего не даст :-): Отсутствие перекорма и регулярные подмены, в принципе, необходимость угля в ухоженном аквариуме сводят к минимуму. Параметры воды меряются тестами- продаются в зоомагазинах. О них здесь много писано- поройтесь и найдете :-): Самые необходимые- те что в анкете- РН- кислотность, GH- общая жесткость, КН- карбонатная жесткость, NH3- аммиак, NO2- нитрИты, NO3- нитрАты.
Antikvar

Ю.В. писал(а):Вода должна через уголь протекать- как в любом угольном фильтре- кувшине, например.
Тут мне не совсем понятно, ведь в аквариуме тоже течение. Через фильтр протекает просто более целенаправленно и быстро, а внутри аквариума более спокойно циркулирует, т.е. постоянно новые и новые объемы воды потихоньку будут протекать через мой мешочек с углем.
Можно вообще близко к выходу сделать, тогда будут быстро протекать :)
Ю.В. писал(а):Параметры воды меряются тестами- продаются в зоомагазинах. О них здесь много писано- поройтесь и найдете
В том то и дело, что слишком много написано :) И то что написано я не понимаю :)
Мне бы азы, типа:
NH3-аммиак. Норма - столько-то. Суть его в том-то. Что приводит к увеличению параметра, а что к уменьшению. Какие последствия увеличения/уменьшения параметра.
А уж чем измерять - это я могу в магазине спросить, что у них есть. По остальным вопросам им нельзя доверять :)
Я конечно загнул, никто тут наверное так не систематизировал, буду искать и собирать воедино, главное не лениться :)
greblin

Летальный уровень аммиака составляет примерно 0,2 - 0.5 mg/l для различных рыб, максимальный допустимый уровень составляет 0.01-0.02 mg/l. Однако и при таком уровне, некоторые рыбы оказываются подверженными стрессу, что ослабляет их сопротивляемость болезням. Поэтому можно сказать, что уровень аммиака в аквариуме должен быть нулевым (при тестировании воды цвет индикатора меньше первого деления шкалы)

В результате биологической фильтрации аммиак преобразуется в менее токсичные нитриты (с буквой И) и, затем, в гораздно менее токсичные нитраты (с буквой А). Уровень токсичности нитратов для деликатных рыб составляет 50-300 mg/l (для икры и мальков они гораздно токсичнее).
Alex Sokolow

Через уголь достаточно очень медленной протоки. Только для чего он в этом аквариуме я до сих пор не пойму. Только чтобы просто был?
Antikvar

Alex Sokolow писал(а):Через уголь достаточно очень медленной протоки. Только для чего он в этом аквариуме я до сих пор не пойму. Только чтобы просто был?
Нет, прислушался к советам в данной ветке :-):
Ю.В. писал(а):У человека псевдоморе, а, значит, уголь там не лишний- органику из воды удалять, соответственно нитратов меньше будет. Следить за ним нужно, это да, согласен, но он там совсем не лишний.
AquaStatuS писал(а):Думаю у вас прозрачнее вода стала не из-за взвеси, а благодаря углю. Он делает воду прозрачной.
Alex Sokolow

Просто один уголь в фильтре работает не долго. Для его нормальной долгой работы нужны префильтры. Использовать уголь как обычный фильтрующий материал очень расточительно.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение