Самодельный внешний фильтр для аквариума своими руками

Roman

Не спорю, это не сантех. труба )

#61

greblin

VLauto писал(а):Нет, не все так сложно, вопрос такой: как технически внедрить стандартный терморегулятор в один из каскадов внешнего фильтра, и при этом иметь доступ к регулировке режима нагрева?
Зачем все эти танцы с бубном ? Если мешает обогреватель , закопайте в грунт термокабель .
VLauto писал(а):Трубы были бы хороши, если бы была возможность регулярного (хотя и не частого) вскрытия, чистки и обратной сборки.
Прекрасно разбирается и чистится ( есть маленький секрет , несете в ванну и на вход фильтра подаете воду из крана , внутренним давлением фильтр вскрывает ) .
VLauto писал(а):Чтобы был достаточный объем и герметичность, выдерживающая существующее давление?
В фильтре не должно быть давления ( там наоборот вакуум ) , иначе потечет , помпа работает на выкачку воды из фильтра , а не нагоняет ее внутрь .

#62

dimetrius

greblin писал(а):В фильтре не должно быть давления ( там наоборот вакуум ) , иначе потечет , помпа работает на выкачку воды из фильтра , а не нагоняет ее внутрь .
Это будет так, если:
1. пропускная способность входящей трубы меньше или равна мощности помпы.
2. фильтр находится достаточно высоко или наравне с аквариумом.
У меня фильтр стоит под аквариумом, при выключенной помпе крышку срывает как "будь здоров".

#63

greblin

У меня аквариум 50 см высота , стоит на тумбе 900 мм , фильтр стоит в тумбе . Ничего не срывает и не сможет сорвать , если собрано нормально , то крышку руками снять не возможно ( либо с очень большим трудом ) .

#64

dimetrius

Значит вам очень повезло :-): . У меня крышку тоже зубами не вырвеш, если он отсоединен, но стоит подключить
к системе - как она сразу-же ползёт в верх :-) (такие-же размеры аквариума и тумбочки).
Я не первый и не последний жертва потопа от таких фильтров :cry_ing: , поищите отзывы в интернете.

Добавлено спустя 23 минуты 22 секунды:
greblin писал(а): Ничего не срывает и не сможет сорвать , если собрано нормально
Я бы не стал так категорично заявлять, ведь если у кого сорвёт - то винить будут того
кто гарантировал прочность :dr_ink: .
А на счет качества сборки, можете не сомневаться.

#65

greblin

Рвать крышку может на левых прокладках , при прокладке П-образной не рвет . Ее распирает внутренним давлением тем самым увеличивая сцепление с поверхностью . А на обычных почти всегда либо течет , либо вырывает крышку при отсутствии напряжения на помпе .

#66

serj973

По определению в таких конструкциях прокладки должны быть сальниками - иначе никак.

#67

dimetrius

В том-то и дело, что уплотнительное кольцо П-образное, типа-сальника и вставленно оно правильно, и смазка
отмыта.
Вероятно дело в том-что у каждого производителя имеются свои допуски, по требованиям той или
иной страны. Встречал сообщение человека из Израиля, с такой-же проблемой.
Не представляю, где в Германии можно купить левак через магазин (засудят) :-) .

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
greblin писал(а):Ее распирает внутренним давлением тем самым увеличивая сцепление с поверхностью
Тогда как-же мы открываем фильтр при помощи давления воды?
Эти соединения вообще не предназначены для использования под давлением (максимум 0,2 атм.).Они работают на разрыв.

#68

VLauto

Roman писал(а):Если на мелкий объем, то подойдут колбы от магистральных фильтров, которые использутся в аквариумистике для внешнего реактора (реактор Сержа).
Но это только на малые объемы.
Роман, а почему данные колбы имеют ограничение на объем? При большом литраже аквариума не будет эффекта?

#69

Roman

Ответ вроде бы очевиден.
Чем больше объем фильтрующего материала, тем большую емкость этот фильтрующий материал сможет обслужить (полная аналогия с коммерческими внешими фильтрами).

В обычный магистральный фильтр много наполнителя не засунешь.

#70

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение