Самодельный внешний фильтр для аквариума своими руками (страница 7)

Галерея
Roman

Не спорю, это не сантех. труба )
greblin

VLauto Нет, не все так сложно, вопрос такой: как технически внедрить стандартный терморегулятор в один из каскадов внешнего фильтра, и при этом иметь доступ к регулировке режима нагрева?
Зачем все эти танцы с бубном ? Если мешает обогреватель , закопайте в грунт термокабель .
VLauto Трубы были бы хороши, если бы была возможность регулярного (хотя и не частого) вскрытия, чистки и обратной сборки.
Прекрасно разбирается и чистится ( есть маленький секрет , несете в ванну и на вход фильтра подаете воду из крана , внутренним давлением фильтр вскрывает ) .
VLauto Чтобы был достаточный объем и герметичность, выдерживающая существующее давление?
В фильтре не должно быть давления ( там наоборот вакуум ) , иначе потечет , помпа работает на выкачку воды из фильтра , а не нагоняет ее внутрь .
dimetrius

greblin В фильтре не должно быть давления ( там наоборот вакуум ) , иначе потечет , помпа работает на выкачку воды из фильтра , а не нагоняет ее внутрь .
Это будет так, если:
1. пропускная способность входящей трубы меньше или равна мощности помпы.
2. фильтр находится достаточно высоко или наравне с аквариумом.
У меня фильтр стоит под аквариумом, при выключенной помпе крышку срывает как "будь здоров".
greblin

У меня аквариум 50 см высота , стоит на тумбе 900 мм , фильтр стоит в тумбе . Ничего не срывает и не сможет сорвать , если собрано нормально , то крышку руками снять не возможно ( либо с очень большим трудом ) .
dimetrius

Значит вам очень повезло :-): . У меня крышку тоже зубами не вырвеш, если он отсоединен, но стоит подключить
к системе - как она сразу-же ползёт в верх :-) (такие-же размеры аквариума и тумбочки).
Я не первый и не последний жертва потопа от таких фильтров :cry_ing: , поищите отзывы в интернете.

Добавлено спустя 23 минуты 22 секунды:
greblin Ничего не срывает и не сможет сорвать , если собрано нормально
Я бы не стал так категорично заявлять, ведь если у кого сорвёт - то винить будут того
кто гарантировал прочность :dr_ink: .
А на счет качества сборки, можете не сомневаться.
greblin

Рвать крышку может на левых прокладках , при прокладке П-образной не рвет . Ее распирает внутренним давлением тем самым увеличивая сцепление с поверхностью . А на обычных почти всегда либо течет , либо вырывает крышку при отсутствии напряжения на помпе .
serj973

По определению в таких конструкциях прокладки должны быть сальниками - иначе никак.
dimetrius

В том-то и дело, что уплотнительное кольцо П-образное, типа-сальника и вставленно оно правильно, и смазка
отмыта.
Вероятно дело в том-что у каждого производителя имеются свои допуски, по требованиям той или
иной страны. Встречал сообщение человека из Израиля, с такой-же проблемой.
Не представляю, где в Германии можно купить левак через магазин (засудят) :-) .

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
greblin Ее распирает внутренним давлением тем самым увеличивая сцепление с поверхностью
Тогда как-же мы открываем фильтр при помощи давления воды?
Эти соединения вообще не предназначены для использования под давлением (максимум 0,2 атм.).Они работают на разрыв.
VLauto

Roman Если на мелкий объем, то подойдут колбы от магистральных фильтров, которые использутся в аквариумистике для внешнего реактора (реактор Сержа).
Но это только на малые объемы.
Роман, а почему данные колбы имеют ограничение на объем? При большом литраже аквариума не будет эффекта?
Roman

Ответ вроде бы очевиден.
Чем больше объем фильтрующего материала, тем большую емкость этот фильтрующий материал сможет обслужить (полная аналогия с коммерческими внешими фильтрами).

В обычный магистральный фильтр много наполнителя не засунешь.