Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Самодельный внешний фильтр для аквариума своими руками

Ю
Ю.В.

Господа, вот читаю тему не могу понять, неужели такая проблема поставить на заглушку каналюги скобу с зажимным винтом. Тем более, что на раструбе есть фланец, за который очень легко скобу зафиксировать? Снимутся все вопросы.
d
dimetrius

cepxuo писал(а):А если сделать наоборот, заузить(либо взять меньшего диаметра) входной шланг?
И своими руками придушить помпу, мощности которой почти всегда нехватает :-) .
Я собираюсь наоборот увеличить шланги.
c
cepxuo

dimetrius писал(а):Я собираюсь наоборот увеличить шланги.
Если при этом узким местом не станет выходное отверстие на помпе...
Я просто предлагал вариант устранения проблемы с чрезмерным давлением в фильтре.
d
dimetrius

cepxuo писал(а):Если при этом узким местом не станет выходное отверстие на помпе.
Я просто предлагал вариант устранения проблемы с чрезмерным давлением в фильтре.
Выходное отверстие никак не станет узким местом, просто помпе будет легче работать.
Чрезмерное давление не страшно - крышка под упором.
greblin подсказал причину, спасибо ему огромное :co_ol: .
В обоих вариантах фильтров (в которых срывало), в верхнем отсеке был мешочек с торфом,
торф разбухал и перекрывал проход воды. Я думал в этом только причина слабой работы помпы,
а о возможности срыва крышки даже и не подумал :smu:sche_nie: .
В третьем варианте торфа нет, но и крышка теперь закреплена (сплю спокойно) :-): .
s
serj973

dimetrius писал(а):И своими руками придушить помпу, мощности которой почти всегда нехватает :-) .
Ничего не придушишь - речь о входе - но там не уменьшать, не увеличивать не надо - что-бы облегчить жизнь насосу - увеличивай только выход, и то, если он заужен относительно выходного отверстия помпы.
d
dimetrius

Вход 15 ,выход 10, шланги 12. Выход в порядке, осталось разобраться с входом :pi_rat: .
s
serj973

Если насос внешний - то от фильтра до насоса надо увеличивать.
d
dimetrius

Так о том и разговор, что насос внешний :-): .
L
LampCos

Мои 5 копеек.
1. В статике (при простое помпы) давление на уровне крышки фильтра будет неизменным при сужении/расширении входной трубы - Закон паскаля. Только если не сузить до начала капилярных явлений.
2. Сечение входа должно быть таким, чтоб не возникало явление кавитации - понижения давления и частичное вскипание жидкости. У насоса это называется предельной высотой всасывания.
3. Сечение выхода может быть в принципе любым, но лучше больше, потому как при сужении растет сопротивление и по закону физики падает расход, а степень падения зависит от самой помпы - основная характеристика насоса.
Вывод. Для каждого случая нужно подбирать оптимальное сечение входа и как можно большее сечение выхода непосредственно около помпы с последующей установкой регулирующего вентиля (это для внешника с циркнасосом.)
d
dimetrius

LampCos писал(а): Для каждого случая нужно подбирать оптимальное сечение входа и как можно большее сечение выхода
Скакать нужно от производительности помпы, то есть - при производительности помпы в 1200 л/ч нужна входная труба способная пропускать самотёком те-же 1200 л/ч. (это около 1 дюйма ).
Выход можно брать от выходного диаметра помпы, но ни как не меньше в самых узких местах (соединения, разводки), если есть местные сопротивления (соединения, разводки), то стоит несколько увеличить диаметр.
L
LampCos

Совершенно с Вами согласен, Дмитрий.
В своем посте про ваш аквариум вы упоминули, что фильтр у вас самодельный. из опыта - сколько теряется в среднем производительности помпы почсле ее подключения к фильтру, возьмем среднее наполнение фильтра?
d
dimetrius

LampCos писал(а): сколько теряется в среднем производительности помпы почсле ее подключения к фильтру
Вот этого я вам сказать не могу, без фильтра не подключал (смысла нет)
S
Smelov

LampCos писал(а): сколько теряется в среднем производительности помпы почсле ее подключения к фильтру, возьмем среднее наполнение фильтра?
Тут проще прикинуть так. JBL 1500 пустой, стоя на полу качал примерно 1300л/ч, с наполнителями уже 800л/ч. Мерил сам. Помпы думаю не сильно отличаются.
L
LampCos

Smelov писал(а):JBL 1500 пустой, стоя на полу качал примерно 1300л/ч, с наполнителями уже 800л/ч.
То есть процентов 40 уходит. Думаю все же самому сделать для будущего акваса 150л из ПВХ трубы d100. Сегодня начал ходить по магазинам присматривать что продается и что нравится и видел помпу Heilea PT-1000, стоит всего 650р. По характеристикам макс воды 1000 л/ч и 1,6м подъема. Теперь бы глянуть на саму характеристику
S
Smelov

LampCos писал(а): видел помпу Heilea PT-1000, стоит всего 650р.
Тоже раньше хотел сделать, потом прикинул полную стоимость; Помпа, трубы, шланги, краны, фитинги, трубка забора воды, флейта+всякая мелочевка. Решил купить дешевле, например http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... s_id=12459 почти в эту цену встанет самоделка.
d
dimetrius

Smelov писал(а): почти в эту цену встанет самоделка
Самоделка свою цену возмёт постепенно, не заметно :-):(и всё равно дешевле) , а за готовый - вынь, да полож кругленькую сумму. Супруга на это может не согласиться :-)
По мне - так лучше самоделка, есть чем руки и голову занять интересным :dr_ink:
L
LampCos

Эх!.
Дмитрий, еще бы найти достойную все-таки помпу, плюс из трубы 100мм чтоб сделать фильтр на 4-5 литров это сантиметров 45 высотой минимум нужно, а большего диаметра у нас не бывает, и на заказ везти не хотят, что за экономика?
s
serj973

Я то-же хожу по магазинам, и как-то качество канализационных фитингов, имеющихся в наличии, меня сильно смущает - того, что можно увидеть на сайтах производителей, нет, а то, что есть подходит только для канализации, и то, до первого засора, а как появится нормальный товар - возьму сразу - наша накрутка на акватовары делает самоделки многократно дешевле.
d
dimetrius

serj973 писал(а): накрутка на акватовары
Серёж, у нас не лучше.
LampCos писал(а):большего диаметра у нас не бывает
А вам больше и не надо.
serj973 писал(а):подходит только для канализации
Ничего не могу подсказать, другая страна, но может что другое подойдет, оглянитесь :-): . Многие используют штуцера из нержавейки, у нас это реально равноценно акватоварам по цене.
s
serj973

Поэтому мы и "за" самоделки - в России ситуация куда приятнее.
Ответить