Самодельный внешний фильтр для аквариума своими руками

Ю.В.

Господа, вот читаю тему не могу понять, неужели такая проблема поставить на заглушку каналюги скобу с зажимным винтом. Тем более, что на раструбе есть фланец, за который очень легко скобу зафиксировать? Снимутся все вопросы.

#81

dimetrius

cepxuo писал(а):А если сделать наоборот, заузить(либо взять меньшего диаметра) входной шланг?
И своими руками придушить помпу, мощности которой почти всегда нехватает :-) .
Я собираюсь наоборот увеличить шланги.

#82

cepxuo

dimetrius писал(а):Я собираюсь наоборот увеличить шланги.
Если при этом узким местом не станет выходное отверстие на помпе...
Я просто предлагал вариант устранения проблемы с чрезмерным давлением в фильтре.

#83

dimetrius

cepxuo писал(а):Если при этом узким местом не станет выходное отверстие на помпе.
Я просто предлагал вариант устранения проблемы с чрезмерным давлением в фильтре.
Выходное отверстие никак не станет узким местом, просто помпе будет легче работать.
Чрезмерное давление не страшно - крышка под упором.
greblin подсказал причину, спасибо ему огромное :co_ol: .
В обоих вариантах фильтров (в которых срывало), в верхнем отсеке был мешочек с торфом,
торф разбухал и перекрывал проход воды. Я думал в этом только причина слабой работы помпы,
а о возможности срыва крышки даже и не подумал :smu:sche_nie: .
В третьем варианте торфа нет, но и крышка теперь закреплена (сплю спокойно) :-): .

#84

serj973

dimetrius писал(а):И своими руками придушить помпу, мощности которой почти всегда нехватает :-) .
Ничего не придушишь - речь о входе - но там не уменьшать, не увеличивать не надо - что-бы облегчить жизнь насосу - увеличивай только выход, и то, если он заужен относительно выходного отверстия помпы.

#85

dimetrius

Вход 15 ,выход 10, шланги 12. Выход в порядке, осталось разобраться с входом :pi_rat: .

#86

serj973

Если насос внешний - то от фильтра до насоса надо увеличивать.

#87

dimetrius

Так о том и разговор, что насос внешний :-): .

#88

LampCos

Мои 5 копеек.
1. В статике (при простое помпы) давление на уровне крышки фильтра будет неизменным при сужении/расширении входной трубы - Закон паскаля. Только если не сузить до начала капилярных явлений.
2. Сечение входа должно быть таким, чтоб не возникало явление кавитации - понижения давления и частичное вскипание жидкости. У насоса это называется предельной высотой всасывания.
3. Сечение выхода может быть в принципе любым, но лучше больше, потому как при сужении растет сопротивление и по закону физики падает расход, а степень падения зависит от самой помпы - основная характеристика насоса.
Вывод. Для каждого случая нужно подбирать оптимальное сечение входа и как можно большее сечение выхода непосредственно около помпы с последующей установкой регулирующего вентиля (это для внешника с циркнасосом.)

#89

dimetrius

LampCos писал(а): Для каждого случая нужно подбирать оптимальное сечение входа и как можно большее сечение выхода
Скакать нужно от производительности помпы, то есть - при производительности помпы в 1200 л/ч нужна входная труба способная пропускать самотёком те-же 1200 л/ч. (это около 1 дюйма ).
Выход можно брать от выходного диаметра помпы, но ни как не меньше в самых узких местах (соединения, разводки), если есть местные сопротивления (соединения, разводки), то стоит несколько увеличить диаметр.

#90

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение