Не могу определить из за чего чешутся рыбки

Andersen
A

Калуга-сити
204 / 100 раз

1. Описание проблемы:Собственно проблемка такая, уже второй месяц наблюдаю переодические почесывания рыб об грунт, предметы декора, растения.
2. Литраж/габариты аквариума: 300 л
3. Когда запущен аквариум: 10 сентября 2013 г
4. Параметры воды: Ph 7.5, GH 15, NH3/NH4 0, NO3 - 5, NO2 - 0
5. Рыбы в аквариуме:Парчовый сом подросток, 2 лялиуса, 3 сиамских водорослееда ,5 брохисов зеленых, 3 скалярки, 1 бабочка рамиреза, 4 ложных дискуса (северума), 1 псевдоскат севелья
6. Растения в аквариуме:Валенсерия, людвигия красная, роголистник, анубис, элодея, амбулия, хемиантус,
синема, эгерия
7. Подкормка для растений: Неделю применяю сайдекс 3 мл на 100 литров
8. Подача углекислого газа (CO2):
9. Грунт в аквариуме: кварцит розовый 3-6 мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): керамические камни и натуральная коряга (мопань)
11. Фильтрация: Тетра ЕХ 1200 и помпа на 2000 л.ч, через проточный фильтр с 5 микронным катриджем
12. Температура в аквариуме: 25-26С
13. Аэрация:ночью
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю 25-30%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: 4 лампы Т8 по 36 ватт
17. Кормление: раз в день Тетровскими кормами: MiniGranules либо Color Crisps, мороженный мотыль
собственной заморозки и недавно начал давать самомес фарша заморозкой(говяжье сердце, капуста,
морковь, зеленый горошек, перец болгарский, сушеные листья крапивы и сырое яйцо), даю все чуток,
подъедается за 2-5 мин. На ночь парчовому сому с псевдоскатом севельей даю таблетки Тетра WaferMix
18. Недавние изменения:

Итак, уже как второй месяц не могу понять, почему переодически на рыб нападает чес об грунт, декорации, растения. В моем первом аквасе было такое же, только население было другое. Чешутся переодически все, кроме парчового сома и псевдоската севельи. У ложных дискусов (северумов) наблюдаю также подергивание плавниками, как будто хотят сбросить что то прилипшее, затем идет потирание о декорации. Чес не частый но, присутствует, за 10-15 мин могут пару раз потереться. Внешних признаков грибковой или паразитарной инфекции за 2 месяца выявлено не было, т.к сижу после работы часами всматриваюсь в каждую рыбу. Рыбки от корма не отказываются, в углах и укрытиях не засиживаются. Для профилактики было сделано лечение Мелафиксом с Пимафиксом и Йодинолом. Начинаю грешить на воду из колонки, т.к аквас стоит на даче, но вода у меня всегда отстоянная 3-4 дня строго. Делал тесты воды из колонки, такие же как и в аквасе, только нитратов по нулям. Либо я пропускаю еще какой то важный параметр, но не могу понять какой, или еще как вариант - непросматриваемые обычным взглядом в толще воды паразиты.
З.Ы. Также все не могу добиться кристально чистой воды, как в амановских аквасах, да и как у большинства налаженных аквасах на форуме или в нете, если брать в расчет такие. Когда запускал аквас, вода была как слеза, но со временем появилась муть. Похожа, как после кормежки сухарями, когда все это дело разлетается пылью в толще воды. Хорошо просматривается ночью узким лучом фонарика. Когда включается основной свет акваса, ни вид вода прозрачная, но все равно муть летает если присмотреться.
Помогайте народ, уже всю голову сломал из за чего такое может быть.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Andersen Итак, уже как второй месяц не могу понять, почему переодически на рыб нападает чес об грунт, декорации, растения. В моем первом аквасе было такое же, только население было другое. Чешутся переодически все, кроме парчового сома и псевдоската севельи.
Чешутся как телом или головой? Не замечали сразу после подмены воды или же позднее. Чесание может вызвано изменением жесткости воды, а также заразой у меня тоже несколько лет тому назад была такая проблема вот тут Мой аквариум - боцарий (bosmat ) но после использования тремозола проблемы ушли.
Andersen Также все не могу добиться кристально чистой воды, как в амановских аквасах, да и как у большинства налаженных аквасах на форуме или в нете, если брать в расчет такие. Когда запускал аквас, вода была как слеза, но со временем появилась муть.
Если взвесь механическая, то стоит обратить внимание на помпу , или увеличить мощность или же заменить наполнитель в картридже, добавить доп-й внутренний фильтр и посмотреть изменится что нибудь или нет. Взвесь может быть и от корма
Andersen самомес фарша заморозкой(говяжье сердце, капуста,
морковь, зеленый горошек, перец болгарский, сушеные листья крапивы и сырое яйцо)
.
На вашем месте я бы установил УФ, на внешний фильтр среднепористый преффильтр, помпу чисто на механику. Да и севелька лишняя с этим населением как и парчовый ИМХО.

Andersen
A

Калуга-сити
204 / 100 раз

bosmat Чешутся как телом или головой? Не замечали сразу после подмены воды или же позднее
Чешутся телом, замечал после подмен воды и на последующие дни до новой подмены
bosmat На вашем месте я бы установил УФ
Ну фарш то не совсем сырой, запекается в микроволновке 15 минут до консистенции "рассыпания", только потом охлаждается и замораживается. Или все таки лучше установить УФ? Идея такая была уже у меня, да покопавшись в нете, народ редко кто ставит Уф, т.к бытует мнение, что идет облучение воды, в следствие чего и обитателей акваса и из за этого как бы отказался от этой идее до дельного совета со стороны профи, кто имел дело с УФ. Ну и опять же, как включать УФ - на постоянку или только на пару часов?
bosmat Да и севелька лишняя с этим населением как и парчовый ИМХО.
Парчовый у меня ваще самый первый рыб)) скажем так Дед первооткрыватель, он уже через многое прошел, жалко его отдавать, пока не большой он, а в дальнейшем вполне возможно что перейду с 300 литров на чистые 500
bosmat но после использования тремозола проблемы ушли
Я так понимаю он на полезную флору большое воздействие дает? А Что нить аналогичное но не нарушающее баланс есть? Я бы попробовал пролечить общак

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Andersen Чешутся телом, замечал после подмен воды и на последующие дни до новой подмены
Скорее всего вода, если нет больше ни какого рецидива, то можно не обращать внимание.
Andersen Или все таки лучше установить УФ? Идея такая была уже у меня, да покопавшись в нете, народ редко кто ставит Уф, т.к бытует мнение, что идет облучение воды, в следствие чего и обитателей акваса
По сей день в работе, вот тема обсуждали Вопрос по УФ-стерилизатору .

Andersen
A

Калуга-сити
204 / 100 раз

bosmat Скорее всего вода, если нет больше ни какого рецидива, то можно не обращать внимание
А если исключить воду и как вариант и попробовать все таки для профилактики пролечить химией от сосальщиков и т.п? Кроме тремозола ниче нету хорошего?, только чтоб баланс не убить...

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Глеб, вы же сами пишите что рыбы трутся телом, в моем случае рыбки "бились" головами, жабрами, как бы пытаясь освободить их от чего то. Тем более у вас не было отхода среди населения и лечить от всяких сосальщиков на мой взгляд нет смысла, но если вас интересует вот прочтите (я уже давал ссыль в моей теме) в ней и про лечение

Andersen
A

Калуга-сити
204 / 100 раз

Да, я читал подробно все, просто видать излишне переживаю за население и как чуть что, сразу начинаю перебирать все возможные варианты для подстраховки :smu:sche_nie:


  • Похожие темы