СО2 генератор Дмитрия

dimetrius

Сделал себе долгоиграющую системку по такой схеме Схема основана на принципе принудительного, полностью управляемого впрыска кислоты. Управление осуществляется обычным таймером и встроенным таймером автоматического освежителя воздуха, голову и мозги которого я использовал :-): Периодичность впрыска 9, 18 и 36 минут по 1 мл. кислоты.

В качестве насоса использовал 20 кубовый шприц, тройник и два обратных клапана. СтОит обратить особое внимание расположению тройника относительно шприца - такое расположение позволяет использовать шприц "на сухую", кислота в него (в шприц) не попадает и можно использовать смазку для более лёгкого хода поршня. Такое расположение клапанов позволило "запереть" давление только в "содовой" бутылке, разгрузив кислотную магистраль.

Ну и фото в сборе, заправлен 1 кг. порошкового мела, 1 л. 70% уксусной эссенции (не спрашивайте почему она побелела, не знаю :hi_hi_hi: ) и готов к работе. Узел "инжектора", вместо него можно использовать другой дозатор жидких удобрений. Готов выслушать конструктивную критику и ответить на вопросы :-):

#1

Ю.В.

На схемке "сода" на "мел" исправь))
Дим, работая над усовершенствованием своего самого первого "бутылочного" генератора (вот он Генератор СО2 - критикуем.), я нарвался на картинку на аге
Ее, кстати, я хотел тебе показать, когда ты недавно вопрос провокационный в теме задавал :hi_hi_hi: Но ссыли на туда у нас не проходят, а перетаскивать фоту мне было лень :-)
Это еще один, очень интересный путь развития источников СО2. Правда, он несколько более трудоемкий в изготовлении (если идти по пути автоматизации), но, на мой взгляд, очень перспективный. :co_ol: Ждем результатов испытаний))
ПС Не рано тему сделал? Ты его испытать не успеешь, как увидишь в продаже обрисованный иероглифами ;;-))) ;;-))) ;;-)))

#2

dimetrius

Ю.В. писал(а):нарвался на картинку на аге
К сожалению (а может и к счастью) я её не видел, вот скажи, сколько ты видиш соединений снаружи банок на твоём фото и сколько на моём? :mi_ga_et: Да и автоматикой там не пахнет. ::yaz-yk:
Ю.В. писал(а):когда ты недавно
Схема, как ты уже правильно понял, к тому времени уже была в голове. :a_g_a:
Ю.В. писал(а):обрисованный иероглифами
Ты шутиш? Это такая сложная для них вещь :-) , они делают только то что попроще.
А вот парням из Украины это очень даже по плечу, с их дозаторами. :mi_ga_et:

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:
Ю.В. писал(а):Ты его испытать не успеешь
А вот с этим проблема, сделать то сделал, испытания на балконе провёл, подправил внешний вид, а теперь думаю - куда бы его применить :-) . В одном и так всё растёт, в другом он вроде и не нужен, а третий в детской комнате стоит. :-):

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Ю.В. писал(а):он несколько более трудоемкий в изготовлении
Он несколько затратней, да. Но если есть дозатор - изготовление будет много проще твоей системы, как и системы Славкина.

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
Ю.В. писал(а): "сода" на "мел" исправь
Я сознательно написал - сода, так людям привычней. Впрочем - мог написать и мел, и известняк, и ракушки, и всё кальцийсодержащее, система всеядна.

#3

Ю.В.

dimetrius писал(а):Да и автоматикой там не пахнет.
Естественно, какая-то деффка собирала))
Доводи дозатор "до ума", чтоб любому блондУ было по плечу)))

#4

dimetrius

Да что там доводить-то, делаем такой дозатор - Бюджетный автоматический дозатор удобрений
Или покупаем такой - Берём баклажку отсюда - Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге. :-)
Обратные клапана - Бесплатный обратный клапан
Трубки от капельницы, таймер в магазине.
Собираем по схеме и пользуемся.

#5

dimetrius

Подключил к большому аквариуму, с подачей примерно 10п/с, параллельно к освещению. Ждём по меньшей мере месяц. :ps_ih:

#6

борисыч

По моему это уже проходили. С чем очень быстренько столкнешься-это цитратная корка.

#7

Ю.В.

На уксусе не столкнется)) Серьезный недостаток (как для себя) вижу один- использование уксусной эссенции. Если вопрос с безопасностью решен, то вполне рабочая схема))
Дим, для бОльшей стабильности попробуй залить мел водой и подавать кислоту под него, как в клапанной системе.

#8

dimetrius

Так я так и делаю (посмотри схему в начале темы), просто забыл упомянуть, а ты думаеш почему бутылка вся белая? Я её усиленно превращал в сметану, что-бы закрутить пробку и не сломать трубку. :-):
Так что - цитратная корка нам не страшна. :dr_ink:
На счёт безопасности:
1. Бутылка с кислотой работает без давления.
2. Все соединения с пробкой сделаны плотно.
3. На входе воздуха в бутылку установлен обратный клапан, на случай случайного опрокидывания и от запахов.
4. Все соединения, тройник, обратные клапана и шприц находятся внутри бутылок.
5. Неисправность любого узла приведёт к остановке генератора.
6. При превышении допустимого давления (пока ещё не выяснен порог, но не высокий) привод просто не продавит поршень шприца и сработает защита электроники, система отключится до следующего включения света.

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:
И ещё, для инфы, мел не растворяется в воде, по этому капать сверху просто не самая хорошая идея. Реакция будет идти пока поверхность не покроется водой, потом будет накопление концентрации кислоты в воде и как следствие - неуправляемая реакция.
Так что - подача только снизу.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Обратите внимание на форму дна бутылки с мелом, сделал специально под мел, так он всегда опускается на самое дно куда и подаётся кислота. :dr_ink:

#9

Ю.В.

dimetrius писал(а):На счёт безопасности:
Это я и без тебя вижу ::yaz-yk: :-)
Я имею в виду подготовительно-заключительное, заправку, хранение эссенции, случайные опрокидывания дитЯми ее на себя (ТТТ) и прочие нарушения ТБ при работе с агрессивными реактивами. Меня в этой системе смущает только это.
Я тут намедни ЛК развел, на столе оставил- что-то отвлекло, так успел как раз в тот момент, когда соседский раздолбайский ребенок (в гости к дочке пришел) собирался ее выпить :-) :-) :-) А шоб была эссенция и я бы не успел? :sh_ok:

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение