СО2 генератор Дмитрия

dimetrius
Профессионал
3126 1347
Германия, Липпштадт

СО2 генератор Дмитрия

Сообщение dimetrius » 09 ноя 2013, 23:38

Сделал себе долгоиграющую системку по такой схеме
СО2 генератор Дмитрия - СО2.jpg

Схема основана на принципе принудительного, полностью управляемого впрыска кислоты. Управление осуществляется обычным таймером и встроенным таймером автоматического освежителя воздуха, голову и мозги которого я использовал :-): Периодичность впрыска 9, 18 и 36 минут по 1 мл. кислоты.

В качестве насоса использовал 20 кубовый шприц, тройник и два обратных клапана. СтОит обратить особое внимание расположению тройника относительно шприца - такое расположение позволяет использовать шприц "на сухую", кислота в него (в шприц) не попадает и можно использовать смазку для более лёгкого хода поршня. Такое расположение клапанов позволило "запереть" давление только в "содовой" бутылке, разгрузив кислотную магистраль.

Ну и фото в сборе, заправлен 1 кг. порошкового мела, 1 л. 70% уксусной эссенции (не спрашивайте почему она побелела, не знаю :hi_hi_hi: ) и готов к работе.
СО2 генератор Дмитрия - DSCF1005.JPG

Узел "инжектора", вместо него можно использовать другой дозатор жидких удобрений.
СО2 генератор Дмитрия - DSCF1007.JPG

Готов выслушать конструктивную критику и ответить на вопросы :-):
Хороший Русский Язык - Помогает!
А если нет, то поможет Отборный Русский Мат!
Ю.В.
Профессионал
24969 11180
Киев

СО2 генератор Дмитрия

Сообщение Ю.В. » 09 ноя 2013, 23:56

На схемке "сода" на "мел" исправь))
Дим, работая над усовершенствованием своего самого первого "бутылочного" генератора (вот он Генератор СО2 - критикуем.), я нарвался на картинку на аге
СО2 генератор Дмитрия - photobig.jpg

Ее, кстати, я хотел тебе показать, когда ты недавно вопрос провокационный в теме задавал :hi_hi_hi: Но ссыли на туда у нас не проходят, а перетаскивать фоту мне было лень :-)
Это еще один, очень интересный путь развития источников СО2. Правда, он несколько более трудоемкий в изготовлении (если идти по пути автоматизации), но, на мой взгляд, очень перспективный. :co_ol: Ждем результатов испытаний))
ПС Не рано тему сделал? Ты его испытать не успеешь, как увидишь в продаже обрисованный иероглифами ;;-))) ;;-))) ;;-)))

dimetrius
Профессионал
3126 1347
Германия, Липпштадт

СО2 генератор Дмитрия

Сообщение dimetrius » 10 ноя 2013, 02:07

Ю.В. писал(а):нарвался на картинку на аге
К сожалению (а может и к счастью) я её не видел, вот скажи, сколько ты видиш соединений снаружи банок на твоём фото и сколько на моём? :mi_ga_et: Да и автоматикой там не пахнет. ::yaz-yk:
Ю.В. писал(а):когда ты недавно
Схема, как ты уже правильно понял, к тому времени уже была в голове. :a_g_a:
Ю.В. писал(а):обрисованный иероглифами
Ты шутиш? Это такая сложная для них вещь :-) , они делают только то что попроще.
А вот парням из Украины это очень даже по плечу, с их дозаторами. :mi_ga_et:

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:
Ю.В. писал(а):Ты его испытать не успеешь
А вот с этим проблема, сделать то сделал, испытания на балконе провёл, подправил внешний вид, а теперь думаю - куда бы его применить :-) . В одном и так всё растёт, в другом он вроде и не нужен, а третий в детской комнате стоит. :-):

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Ю.В. писал(а):он несколько более трудоемкий в изготовлении
Он несколько затратней, да. Но если есть дозатор - изготовление будет много проще твоей системы, как и системы Славкина.

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
Ю.В. писал(а): "сода" на "мел" исправь
Я сознательно написал - сода, так людям привычней. Впрочем - мог написать и мел, и известняк, и ракушки, и всё кальцийсодержащее, система всеядна.
Ю.В.
Профессионал
24969 11180
Киев

СО2 генератор Дмитрия

Сообщение Ю.В. » 10 ноя 2013, 11:17

dimetrius писал(а):Да и автоматикой там не пахнет.
Естественно, какая-то деффка собирала))
Доводи дозатор "до ума", чтоб любому блондУ было по плечу)))
dimetrius
Профессионал
3126 1347
Германия, Липпштадт

СО2 генератор Дмитрия

Сообщение dimetrius » 10 ноя 2013, 14:26

Да что там доводить-то, делаем такой дозатор - Бюджетный автоматический дозатор удобрений
Или покупаем такой -
СО2 генератор Дмитрия - 1 (11).jpg

Берём баклажку отсюда - Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге. :-)
Обратные клапана - Бесплатный обратный клапан
Трубки от капельницы, таймер в магазине.
Собираем по схеме и пользуемся.
dimetrius
Профессионал
3126 1347
Германия, Липпштадт

СО2 генератор Дмитрия

Сообщение dimetrius » 10 ноя 2013, 20:05

Подключил к большому аквариуму, с подачей примерно 10п/с, параллельно к освещению. Ждём по меньшей мере месяц. :ps_ih:
борисыч
Профессионал
405 396
Крым, Евпатория

СО2 генератор Дмитрия

Сообщение борисыч » 11 ноя 2013, 09:35

По моему это уже проходили. С чем очень быстренько столкнешься-это цитратная корка.
Опыт- это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.
" - Говорят, вам счастье привалило? - Бессовестно врут!"
Ю.В.
Профессионал
24969 11180
Киев

СО2 генератор Дмитрия

Сообщение Ю.В. » 11 ноя 2013, 09:49

На уксусе не столкнется)) Серьезный недостаток (как для себя) вижу один- использование уксусной эссенции. Если вопрос с безопасностью решен, то вполне рабочая схема))
Дим, для бОльшей стабильности попробуй залить мел водой и подавать кислоту под него, как в клапанной системе.
dimetrius
Профессионал
3126 1347
Германия, Липпштадт

СО2 генератор Дмитрия

Сообщение dimetrius » 11 ноя 2013, 11:49

Так я так и делаю (посмотри схему в начале темы), просто забыл упомянуть, а ты думаеш почему бутылка вся белая? Я её усиленно превращал в сметану, что-бы закрутить пробку и не сломать трубку. :-):
Так что - цитратная корка нам не страшна. :dr_ink:
На счёт безопасности:
1. Бутылка с кислотой работает без давления.
2. Все соединения с пробкой сделаны плотно.
3. На входе воздуха в бутылку установлен обратный клапан, на случай случайного опрокидывания и от запахов.
4. Все соединения, тройник, обратные клапана и шприц находятся внутри бутылок.
5. Неисправность любого узла приведёт к остановке генератора.
6. При превышении допустимого давления (пока ещё не выяснен порог, но не высокий) привод просто не продавит поршень шприца и сработает защита электроники, система отключится до следующего включения света.

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:
И ещё, для инфы, мел не растворяется в воде, по этому капать сверху просто не самая хорошая идея. Реакция будет идти пока поверхность не покроется водой, потом будет накопление концентрации кислоты в воде и как следствие - неуправляемая реакция.
Так что - подача только снизу.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Обратите внимание на форму дна бутылки с мелом, сделал специально под мел, так он всегда опускается на самое дно куда и подаётся кислота. :dr_ink:
Ю.В.
Профессионал
24969 11180
Киев

СО2 генератор Дмитрия

Сообщение Ю.В. » 11 ноя 2013, 16:33

dimetrius писал(а):На счёт безопасности:
Это я и без тебя вижу ::yaz-yk: :-)
Я имею в виду подготовительно-заключительное, заправку, хранение эссенции, случайные опрокидывания дитЯми ее на себя (ТТТ) и прочие нарушения ТБ при работе с агрессивными реактивами. Меня в этой системе смущает только это.
Я тут намедни ЛК развел, на столе оставил- что-то отвлекло, так успел как раз в тот момент, когда соседский раздолбайский ребенок (в гости к дочке пришел) собирался ее выпить :-) :-) :-) А шоб была эссенция и я бы не успел? :sh_ok:
dimetrius
Профессионал
3126 1347
Германия, Липпштадт

СО2 генератор Дмитрия

Сообщение dimetrius » 11 ноя 2013, 16:42

Все действия по заправке и разведению производятся в хорошо проветриваемом подвале, в квартире происходит только смена крышек на бутылках. Хранение только в недоступном для детей месте и под замком. Так что в этом плане - всё тип топ. :dr_ink:

Добавлено спустя 1 минуту:
Очки и перчатки обязательны. ::yaz-yk:
evrojox
Свой на форуме
304 71
волгоград

СО2 генератор Дмитрия

Сообщение evrojox » 13 ноя 2013, 21:40

dimetrius писал(а):
Схема основана на принципе принудительного, полностью управляемого впрыска кислоты.:
Потрясная системка, искренне рад вашему гению и с нетерпением буду ждать ваших испытаний. :bra_vo:
dimetrius писал(а):Да что там доводить-то,
Собираем по схеме и пользуемся.
Но это мне кажется более практичным . Ложка дёгтя- инжектор и впрыск абсолютно разные вещи. :dr_ink:
Ленивые-двигатель прогресса! Ибо благодаря лени изобретены вещи делающие нашу жизнь легче.
dimetrius
Профессионал
3126 1347
Германия, Липпштадт

СО2 генератор Дмитрия

Сообщение dimetrius » 13 ноя 2013, 22:15

evrojox писал(а):инжектор и впрыск абсолютно разные вещи
Вика говорит -
"Инжектор (фр. injecteur, от лат. injicio — вбрасываю),
Струйный насос для нагнетания газа или жидкости в резервуары, например, питательной воды в паровой котёл"

К сожалению многие путают впрыск и распыление, в моём случае это именно "впрыск", так что - ошибки нет. :mi_ga_et:
Ю.В.
Профессионал
24969 11180
Киев

СО2 генератор Дмитрия

Сообщение Ю.В. » 13 ноя 2013, 22:29

dimetrius писал(а):Струйный насос для нагнетания газа или жидкости
Дим, здесь ключевое слово "струйный". Вики, увы, не самый серьезный источник информации, поэтому не сакцентировало на этом внимание. Вот определение из более солидного источника
процесс непрерывного смешения двух потоков веществ и передачи энергии инжектирующего (рабочего) потока инжектируемому с целью его нагнетания в разл. аппараты, резервуары и трубопроводы.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_geolog/2110/
Вики сосредоточилось на автомобильном понимании инжектора.)) В инжекторе поток газа (жидкости) с большой скоростью но малого объема как бы увлекает за собой основной поток бОльшего объема, постепенно с ним смешиваясь. Классический пример из аквариумного быта- "питон".
А у тебя таки впрыск, причем плунжерный.
Но это сути дела не меняет- цацка интересная. :co_ol:
dimetrius
Профессионал
3126 1347
Германия, Липпштадт

СО2 генератор Дмитрия

Сообщение dimetrius » 14 ноя 2013, 18:23

В общем, название я поменяю при возможности, на более понятное большинству пользователей. Ну а вы, господа философы, если можете доказать что "инжектор" не имеет ничего общего с "впрыском", можете с этим вопросом обращаться к автопроизводителям или в какие другие высшие инстанции. :-):

Вместо продолжения флуда в теме - предлагаю обсудить некоторые мысли:
Мысль первая - по какой-то причине мне не удаётся разогнать генератор на давление выше 0,2 бара. Долго думал и надумал, дело в моём "пневмонасосе", не в слабомощном приводе, а именно в расположении тройника относительно шприца, точнее в разнице коэфициента сжимаемости воздуха и жидкости. То что я расчитывал использовать для возможности смазки поршня - съиграло в плюс ещё и в плане саморегуляции системы, чем больше давление в бутылке с мелом - тем меньше подаётся кислоты при неизменном ходе поршня. Надеюсь мысль понятна. Что думаете? :dr_ink:
Ю.В.
Профессионал
24969 11180
Киев

СО2 генератор Дмитрия

Сообщение Ю.В. » 14 ноя 2013, 19:05

Очень может быть :a_g_a:
evrojox
Свой на форуме
304 71
волгоград

СО2 генератор Дмитрия

Сообщение evrojox » 14 ноя 2013, 20:05

dimetrius писал(а): Ну а вы, господа философы, если можете доказать что "инжектор" не имеет ничего общего с "впрыском", можете с этим вопросом обращаться к автопроизводителям или в какие другие высшие инстанции. :-):

Вместо продолжения флуда в теме - предлагаю обсудить некоторые мысли:
:bra_vo: Польщен и :smu:sche_nie: , разве разъяснение технических нюансов это флуд? :nez-nayu: Да ладно. В идеале надо-бы устранить воздух, но тогда придётся попрощаться и со смазкой, а это дополнительное усилие для привода. И ещё; я бы попробовал сделать дозатор с регулируемой по объёму подачей. Можно взять за основу дозатор из вашего поста N 5. На мой взгляд это увеличит диапазон регулировки и немного разгрузит привод- не допустит не срабатываний от перегрузки. :dr_ink:
Ленивые-двигатель прогресса! Ибо благодаря лени изобретены вещи делающие нашу жизнь легче.
Ю.В.
Профессионал
24969 11180
Киев

СО2 генератор Дмитрия

Сообщение Ю.В. » 14 ноя 2013, 20:10

И окончательно вывести девайс из разряда доступных самоделок в разряд эксклюзивной "демонстрации возможностей избранных" Вот же ж любители усложнять! :-)
evrojox
Свой на форуме
304 71
волгоград

СО2 генератор Дмитрия

Сообщение evrojox » 14 ноя 2013, 20:17

Ю.В. писал(а): Вот же ж любители усложнять! :-)
:-) Кому что проще. Кто-то подбирает иглы, кто-то ставит антиразгон.
Ю.В. писал(а):И окончательно вывести девайс из разряда доступных самоделок в
Но в целом я согласен. :ps_ih:
Ю.В.
Профессионал
24969 11180
Киев

СО2 генератор Дмитрия

Сообщение Ю.В. » 14 ноя 2013, 20:20

evrojox писал(а):Кто-то подбирает иглы
Иглы уже все подобраны и конкретные рекомендации розданы пользователям. :-)
А у меня пожелание к Диме. Когда отработаешь режимы, неплохо было бы пойти по пути отехнологичивания всей сборки до уровня не очень подготовленного пользователя.

Вернуться в «Аквариумные самоделки»