Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Генератор СО2 - критикуем.

Ю.В.

Решил подавать в аквариум СО2. Начал изучать существующие системы. Пришел к выводам:
1. Балонная система. Вероятно, лучше всего, но
-дорого
-громоздко и не совсем эстетично в случае с небольшим аквариумом (нужно думать, куда прятать всю эту красоту)
-слегка гемморойно, т.к. наверняка, несмотря на наличие редуктора с манометром, газ имеет свойство заканчиваться
именно тогда, когда за ним ехать некогда.
Т.е для начинающего с маленьким аквариумом жирно.
2. Брага. Вообще отказать. Кроме тех недостатков, о которых все пишут, наверняка присутствует следующее
-сивушные масла, которые никогда в жизни не уберутся при пропускании газа через воду и даже уголь (только
известь)
-спирт тоже достаточно летуч, чтобы присутствовать в выхлопе. Рыбам, возможно, такая слабоалкогольноя шипучка
и понравится, но...
3.Таблетки. Это пошло платить втридорога за прессованую соду с лимонной кислотой.
4.Сода+лимонная кислота+ очУмелые ручки.
На этом варианте решил остановиться. Анализ инета показал, что имеем либо громоздкие и сложные в сборке и отладке (я имею в виду не принципиальные схемы, а реальные рабочие образцы) системы, либо нечто простое и работоспособное, но требующее его нахождение в аквариуме (бутылочка с распылителем) и ежедневной перезарядки.
1,5 месяца изысканий привели к такой установке:
Работа реактора основана на известной реакции соды с лимонной кислотой и свойстве соды создавать насыщенный раствор при конц. 8%. В 0,5 л пластиковую бутылку насыпаем 20 грамм соды, наливаем 50мл воды, закрываем крышкой. Трубку подачи газа в аквариум пережимае зажимом. Через вторую трубку шприцом заливаем 5 мл насыщенного раствора лимонной кислоты (25гр на ~70-мл воды) и сразу зажимаем зажимом. Курим 10минут. Зажимом на шланге подачи регулируем нужную подачу газа. По мере расходования соды в растворе, она будет там растворяться до полной выработки поданной порции кислоты. Вечером стравливаем остатки СО2 через трубку подачи кислоты и перекрываем подачу в аквариум. Утром повторяем все снова.
Недостатки
1. требует ежедневного внимания 1 мин.
2. имеется некоторая нестабильность подачи газа. Для работы целый день, приходится 2-3 раза за день корректировать подачу в аквариум. Я для себя сделал так: С утра сразу даю чуть по-больше. Этого вполне хватает, чтобы наполнить колпачек и мелкими пузырьками (через распылитель) булькать часа 3-4. Потом пузырьки сходят на "нет" и расходуется то, что накопилось в колпачке. Таким образом, у меня держится СО2 3-3,5% (вместо 1,5 до подачи). И растениям получше и рыбам нормально. Не вижу проблем, почему бы не подавать СО2 через более приличные реакторы.
На одном комплекте заправки генератор без проблем работает неделю. Увеличение срока работы и объема подачи газа достигается изменением параметров. Каждый может подобрать для себя свой оптимум. Я здесь не описывал чисто инженерных примочек, делающих эту установку реально работоспособной. Если кого-то заинтересует- расскажу все подробнее.
Вложения
Генератор СО2 - критикуем. - фото#923
Roman

Критиковать нечего, наоборот, про такой вариант сборки я даже не знал. :co_ol:

Но, я, например, даже несмотря на сивушные масла предпочту схему с брагой, удобнее она и привычнее.
сифон

ЮрийВладимирович писал(а):Решил подавать в аквариум СО2. Начал изучать существующие системы. Пришел к выводам:
1. Балонная система. Вероятно, лучше всего, но
-дорого
-громоздко и не совсем эстетично в случае с небольшим аквариумом (нужно думать, куда прятать всю эту красоту)
-слегка гемморойно, т.к. наверняка, несмотря на наличие редуктора с манометром, газ имеет свойство заканчиваться
именно тогда, когда за ним ехать некогда.
Т.е для начинающего с маленьким аквариумом жирно.
2. Брага. Вообще отказать. Кроме тех недостатков, о которых все пишут, наверняка присутствует следующее
-сивушные масла, которые никогда в жизни не уберутся при пропускании газа через воду и даже уголь (только
известь)
-спирт тоже достаточно летуч, чтобы присутствовать в выхлопе. Рыбам, возможно, такая слабоалкогольноя шипучка
и понравится, но...
3.Таблетки. Это пошло платить втридорога за прессованую соду с лимонной кислотой.
4.Сода+лимонная кислота+ очУмелые ручки.
На этом варианте решил остановиться. Анализ инета показал, что имеем либо громоздкие и сложные в сборке и отладке (я имею в виду не принципиальные схемы, а реальные рабочие образцы) системы, либо нечто простое и работоспособное, но требующее его нахождение в аквариуме (бутылочка с распылителем) и ежедневной перезарядки.
1,5 месяца изысканий привели к такой установке:
Работа реактора основана на известной реакции соды с лимонной кислотой и свойстве соды создавать насыщенный раствор при конц. 8%. В 0,5 л пластиковую бутылку насыпаем 20 грамм соды, наливаем 50мл воды, закрываем крышкой. Трубку подачи газа в аквариум пережимае зажимом. Через вторую трубку шприцом заливаем 5 мл насыщенного раствора лимонной кислоты (25гр на ~70-мл воды) и сразу зажимаем зажимом. Курим 10минут. Зажимом на шланге подачи регулируем нужную подачу газа. По мере расходования соды в растворе, она будет там растворяться до полной выработки поданной порции кислоты. Вечером стравливаем остатки СО2 через трубку подачи кислоты и перекрываем подачу в аквариум. Утром повторяем все снова.
Недостатки
1. требует ежедневного внимания 1 мин.
2. имеется некоторая нестабильность подачи газа. Для работы целый день, приходится 2-3 раза за день корректировать подачу в аквариум. Я для себя сделал так: С утра сразу даю чуть по-больше. Этого вполне хватает, чтобы наполнить колпачек и мелкими пузырьками (через распылитель) булькать часа 3-4. Потом пузырьки сходят на "нет" и расходуется то, что накопилось в колпачке. Таким образом, у меня держится СО2 3-3,5% (вместо 1,5 до подачи). И растениям получше и рыбам нормально. Не вижу проблем, почему бы не подавать СО2 через более приличные реакторы.
На одном комплекте заправки генератор без проблем работает неделю. Увеличение срока работы и объема подачи газа достигается изменением параметров. Каждый может подобрать для себя свой оптимум. Я здесь не описывал чисто инженерных примочек, делающих эту установку реально работоспособной. Если кого-то заинтересует- расскажу все подробнее.
Раскажите почалуйста поподробнее
Metal

помоему здесь и так все хорошо написано, что не понятно то?
Roman

сифон писал(а):Раскажите почалуйста поподробнее
Куда ещё подробнее?
Если что-то конкретное непонятно, то задайте вопрос конкретно, какой именно момент непонятен?
Ю.В.

AquaStatuS писал(а): Но, я, например, даже несмотря на сивушные масла предпочту схему с брагой, удобнее она и привычнее.
:dan_ser: Через пару недель еще раз приведу эту цитату. Дорабатываю еще одну схему, которая, по моим расчетам, на 0,5-1,0 $ по расходным материалам должна работать около месяца с управлением только краном- открыл, отрегулировал подачу, закрыл :ti_pa:
А СИФОН прав, есть ньюансы. Трубка подачи кислоты, например, не случайно показана до дна- когда впрыскиваем раствор кислоты, он заставляет соду, лежащую на дне пошевелиться и , соответственно, ускоряется реакция. А выход трубки подачи газа выполнен через дроссель. Я в качестве дросселя использовал иглу от шприца. Мне хватает. Ессно, надо все стыки герметизировать. Я это сделал эпоксидкой-пятиминуткой.
Roman

Будем ждать. Работающая в течение месяца схема с разумной реакцией и большей стабильностью чем брага, думаю, многих бы заинтересовала.
Ю.В.

:hudo_zhnik:
Ю.В.

Начал испытывать свой генератор.
Кто-нибудь, подскажите, pls, какой расход СО2 в единицу времени (пузырьков-? :-): ) в течении 2-3 месяцев без перезарядки мог бы быть сравним с приличной фирменной баллонной системой? Какую неравномерность подачи в течении дня можно считать приемлемой?
greblin

А почему не воспользоваться углекислотным огнетушителем как донором СО2 :-): ,хватит на дофига ,заправка стоит копейки,стабильность выхлопа,маленькие габариты(если брать литровый).
Ю.В.

greblin писал(а):А почему не воспользоваться углекислотным огнетушителем как донором СО2 :-): ,хватит на дофига ,заправка стоит копейки,стабильность выхлопа,маленькие габариты(если брать литровый).
Ленивый я - еще ездить запрвлять... Да и моя цаца обещает быть куда компактнее и эстетичнее в готовом виде. Ну и процесс... :-):
greblin

Будут проблемы с нестабильностью,зависимость от атмосферного давления(т.к. исходное давление газа никакое),постоянное присутствие угольной кислоты(она сьедает почти все),ну и самое главное герметичность всей системы,любая утечка = падение концентрации (недостаток систем с низким давлением).
Ю.В.

Все решаемо! :-): Забегать вперед не хочу, отработаю-покажу. Так, все-таки, на какие показатели по расходу газа ориентироваться?
greblin

Рекомендуют 1 пузырек в минуту на литр. :-):
Nikolaykz

ЮрийВладимирович писал(а):Все решаемо! :-): Забегать вперед не хочу, отработаю-покажу. Так, все-таки, на какие показатели по расходу газа ориентироваться?
Кол-во подаваемого со2 определяют по содержанию со2 ,растворённого в воде.А содержание определяют по тестам на рН и кН.Счётчик пузырьков используется для контроля подачи.Сказать определённо ,на такой-то объём,столько-то пузырьков практически невозможно.У каждого счётчика разный размер пузырька,от того какие используются шланги.Например латексные трубки от системы и аквариумные для компрессоров не подойдут,сквозь стенки трубки газ улетучивается.Углекислый газ очень текуч.От герметичности соединений,от эффективности реактора и т.д. и тп.
greblin

Nikolaykz писал(а):Кол-во подаваемого со2 определяют по содержанию со2 ,растворённого в воде.А содержание определяют по тестам на рН и кН.
Что не может явлется точным методом,т.к. на эти два показателя влияет не только СО2 но и множество других факторов.ИМХО лучше уж по пузырькам ,чем с погрешностью до 30%.
Ю.В.

AquaStatuS писал(а):Но, я, например, даже несмотря на сивушные масла предпочту схему с брагой, удобнее она и привычнее.
Ю.В. писал(а):Через пару недель еще раз приведу эту цитату. Дорабатываю еще одну схему, которая, по моим расчетам, на 0,5-1,0 $ по расходным материалам должна работать около месяца с управлением только краном- открыл, отрегулировал подачу, закрыл
AquaStatuS писал(а):Будем ждать. Работающая в течение месяца схема с разумной реакцией и большей стабильностью чем брага, думаю, многих бы заинтересовала.
На этой мажорной ноте тот давний разговор закончился. Пара недель затянулась на пол-года. Тому были причины- доработка принципиальной схемы, борьба с утечками, подбор пропорций реагентов, испытания и т.д. На сегодня все проблемы решены, генератор СО2 в полностью рабочем виде и я, по большому счету к нему претензий не имею. Вот он в опытном варианте Схему приводить не буду- все ясно по картинке.
Левая бутылка. 25 грамм (один пакетик) лимонной кислоты + 50 мл (это принципиально) воды. В пробке трубка до дна (для забора кислоты) через обратный клапан (компрессорный) с направлением так, чтобы через него кислота могла течь в другую бутылку. :-): Вторая трубка идет во вторую бутылка. В ней обратный клапан с противоположным направлением и тройник. (поясню чуть позже).
Вторая бутылка. 30 (!) грамм соды на 50 грамм воды. Растворена, естественно не полностью, т.к. у соды насыщенный р-р 8%. В пробке тоже две трубки. Одна- для подачи кислоты. Она идет до дна и заканчивается небольшим зонтиком (огрызок фильтра от капельницы). Вторая- на выход СО2. Это в ней тройник и обратный клапан, о котором писал раньше.
Принцип работы. Надавив на бутылку с кислотой, вылавливаем ее в бутылку с содой (легкое нажатие :-) ). В соде пошла реакция, повысилось давление. Содовый р-р в кислоту попасть не может (обратный клапан) и газ по второй трубке идет в бутылку с кислотой, повышая в нем давление, которое выдавливает в соду новую порцию кислоты. И так до установления равновесия. Через тройник отводим газ в аквариум. В соде давление падает и в какой-то момент в кислоте давление оказывается выше, чем в соде. Новая порция кислоты идет в соду. Реакция продолжается. По мере выработки соды, ее концентрация падает и при впрыске кислоты (через зонтик) она перемешивается и растворяется дальше.
Утечки. Для герметизации выходов из бутылок использовал резиновые переходники от капельниц (вернее, их половинки). Для предотвращения утечек через трубки- использовал ПВХ трубки Ф4 с надетыми на них термоусадочными кембриками. Для забора кислоты и подачи ее в соду- п/э трубки. Для прекращения реакции и регулировок- краны от компрессора. Это, кстати, не лучший вариант. Следующая доработка будет игольчатый кран и э/м клапан.
ТТХ 50 грамм лимонной кислоты и 60 грамм соды хватает на месяц работы в 12-и часовом режиме при 1 пуз/сек. Пределы регулировок от 1 пуз в 3-5 сек до 5 пуз/сек. Стабильность высокая- практически не меняется весь цикл. Пол-литровая бутылка допускает заправку на 2 мес. 2-х литровая- не пробовал, но думаю, до полугода. Если правильно обеспечена герметичность. Рабочее давление- 1-3 атм, по желанию и потребностям в газе.
Для 100 литровой аквы не супер-профессионала, думаю, закроет все вопросы с СО2.
ЗЫ Фото -предыдущей модификации :-) :-) :-) Сегодняшняя прилично отличается, хотя принцип тот же. Просто сейчас работает, неохота отключать и разбирать. Если будет очень нужно- выложу.
ЗЗЫ Если кто захочет делать- пишите, т.к. выложил не всю инфу- и так очень длинный пост получился :ny_tik:
greblin

Одно маленькое дополнение при Рн 8 и выше не хватит выходного давления даже для 25 литровой аквы :nez-nayu:При нейтральном Рн должно хватить до 100 литров для поддержания концентрации до 15-20.

Добавлено спустя 36 секунд:
А так :co_ol: .
Ю.В.

Ну, до 8 ПШ у меня ни разу не скакало. В водопроводе- около 7, в банке- по моему хотению- от 6,8 до 7,6. Конечно, не панацея- никто и не спорит, но и не брага :hi_hi_hi:
greblin

У меня с крана 8.5 и Кн 24 :ps_ih: .Вот и приходится извращатся.Сейчас в креветочнике понижу Рн до 7-7.5 и попробую свой обкатать. :dr_ink:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение