Начинают разрушаться хвостовые плавники расбор

Maria_B
M

Санкт-Петербург
251 / 120 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: У трех расбор стали укорачиваться нижние уголки хвостового плавника
2. Литраж/габариты аквариума: 150
3. Когда запущен аквариум: 27.10.2013
4. Параметры воды: не измерялись
5. Рыбы в аквариуме: 8 расбор, 3 отоцинклюса, 2 анциструса, 5 креветок вишен
6. Растения в аквариуме: эхинодорусы, бакопа, роголистник, анубиас, гигрофилы, альтернатера
7. Подкормка для растений: глиняные шарики под корни
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: гравий 2-5 мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга мопани
11. Фильтрация: акваэль фан-3
12. Температура в аквариуме: 26-27
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: один раз 35 литров
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 3 лампы по 25 w
17. Кормление: заморозка, микрогранулы JBL
18. Недавние изменения: заболевшие рыбки куплены 06.11.2013


Ситуация такова: к купленным 04.11.2013 пяти расборам, я докупила еще три штуки в другом магазине 06.11.2013. Эти три сразу отличались от пяти купленных ранее - они мельче, худее и менее яркого цвета. Вчера у двух из них заметила, что нижние уголки хвостового плавника чуть укорочены относительно верних. А сегодня и у третьей тоже начал разрушаться нижний уголок хвоста. У остальных рыб с плавниками все нормально. Можно ли как-то остановить этот процесс в общем аквариуме, без вреда для остальных обитателей, т.к. отсадника и оборудования для него у меня нет.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Maria_B Ситуация такова: к купленным 04.11.2013 пяти расборам, я докупила еще три штуки в другом магазине 06.11.2013. Эти три сразу отличались от пяти купленных ранее - они мельче, худее и менее яркого цвета.
Новых рыб нужно всегда проводить через карантин. Для этого существуют отсадники. В отсаднике лечить легче, больше возможностей и меньше шансов заразить весь общий аквариум.
Читаете, как делают карантин и что такое карантинная емкость для рыб.
Maria_B Вчера у двух из них заметила, что нижние уголки хвостового плавника чуть укорочены относительно верних. А сегодня и у третьей тоже начал разрушаться нижний уголок хвоста. У остальных рыб с плавниками все нормально. Можно ли как-то остановить этот процесс в общем аквариуме, без вреда для остальных обитателей, т.к. отсадника и оборудования для него у меня нет.
Возможно, это расборы при гонке друг за другом общипали.
Раз нет отсадника, то самое безвредное это в акву влить Мелафикс. Покупается в зоомагазине и вливают по инструкции к препарату. Это профилактическое средство природного происхождения, совершенно безвредно для рыб и баланса, но хорошо заживляет плавнички.
Можно параллельно расборам поделать ванночки с трипафлавином-ультра, по 30мин, каждые 12 часов в течение 5-7 дней. (дозировка в инструкции)
Думаю всё пройдет.


  • Похожие темы