Организация вечерней подсветки в кубике 30 литров

Галерея
kaiassowa
k

Спб, Калининский район
1124 / 228 раз

Здравствуйте! :-):
Перечитала форум, в основном, применяется светодиодная лента. Как и куда крепить ее у меня- не знаю, тем более имеется черный фон.
Нашла в сети несколько вариантов:
1. Aquael led moonlight- кажется, лучший вариант. Но, возможно, будет ярковато, источник света будет виден, будет "стрелять" по глазам, но можно спрятать. Рекомендуют для аквариумов большего литража.Возможно, прикреплю к покровному стеклу.
Вот видео этой лампы на кубике акваель:
http://youtu.be/ZDJEfQkEsFw
Первое фото: кубик акваель, второе- аквариум 100 с лишним литров.


2. Второй вариант, вот эти 2 лампочки Hydor, но вторая вроде бы снята с производства.
Диод один- боюсь, будет мрачно, мало света.

3. И третий- последний, что я нашла: китайская "трубочка" на присосках- можно спрятать за фильтром, я смотрела размер 20 см.
Фото Организация вечерней подсветки в кубике 30 литров (photo#46367)
Фото Организация вечерней подсветки в кубике 30 литров (photo#46368)
Фото Организация вечерней подсветки в кубике 30 литров (photo#46369)
Фото Организация вечерней подсветки в кубике 30 литров (photo#46370)
Фото Организация вечерней подсветки в кубике 30 литров (photo#46371)
Фото Организация вечерней подсветки в кубике 30 литров (photo#46372)

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

С лентой вы можете сделать все что угодно, а с этим "фонарем"? К тому же ленты разные есть, разные цвета.

kaiassowa
k

Спб, Калининский район
1124 / 228 раз

Хотелось бы получить синюю рассеянную вечернюю подсветку, использовать ее пару часов вечером.
Больше склоняюсь к лампе акваель, лишние диоды, если будет ярко, можно закрасить маркером. Hydor, видимо, даст совсем мало света: лучик. А "трубочка" громоздкая, хотя рассеяный свет получить проще, но спрятать тяжелее.

Акваель размером с теннисный шарик (так пишут), ее можно прикрепить сбоку, на покровное стекло, или спрятать внизу.

Кто-нибудь видел эти лампочки в аквариуме? Есть ли опыт применения?
Какая лучше подойдет в 30 литров? Возможно, есть другие варианты?
Ну и по поводу пагубного воздействия: какие могут быть "подводные камни" в применении: реакция рыб, водоросли или что-нибудь еще?)

Буду благодарна за обсуждение :ro_za:

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
илья 72 С лентой вы можете сделать все что угодно, а с этим "фонарем"? К тому же ленты разные есть, разные цвета.
Илья, проблема в том, что я сама ничего не смогу сделать с летной.. На покровное стекло ее не приделать- намокнет. По задней стенке аквариума ее не пустить: фон, на мой светильник, думаю, не прекрепить.
Я голову сломала) где ее покупать? Смотрела в икее- огромные и дорогие. Я с электрикой не дружу, даже не представляю как она работает.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Вариант на втором фото- аквариум: мне нравится, даже поярче можно. Это 100+ литров.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

kaiassowa Акваель размером с теннисный шарик (так пишут)
Немного больше
kaiassowa Кто-нибудь видел эти лампочки в аквариуме?
Меня не впечатлило.
kaiassowa какие могут быть "подводные камни" в применении: реакция рыб, водоросли или что-нибудь еще?)
Если мощность подсветки маленькая и она не очень длительная (1-2-3 часа), то никаких не замечал.
Ты определись, что ты хочешь. Подсветка внешняя, или подсветка внутри аквариума? Внешняя проще. Но не так эффектна. ИМХО, дешевле всего приклеить где-то RGB ленту (они сейчас не дорогие) с простеньким контроллером и получить кучу вариантов подсветки. Вот здесь я немножко это показал Бесшумный компрессор aPUMP для аквариумов до 100л ( в конце ролика).
Подводная сложнее, но намного зрелищнее. "Вулкан" ты уже видела. А вот как было в Одессе на "микроаквариуме" (Видео Наринэ- спасибо ей :ro_za: )
http://youtu.be/rka3HH_kA58

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
kaiassowa На покровное стекло ее не приделать- намокнет.
На ролике из Одессы видно, что лента в силиконе находится под водой. Она для этого создана.

kaiassowa
k

Спб, Калининский район
1124 / 228 раз

Юр, внешнюю мне крепить негде, ведь так?
В основ все на заднее стекло крепят, а у меня там фон.
Для меня лента, как внешняя, так и подводная- сложно. Как я ее сооружу? У мужа руки "не в том месте" к сожалению :smu:sche_nie:
По этому, я в ступоре..

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:
У меня черный фон, за аквой в 5 см стена и зеркало. Сбоку шкаф, если только на шкаф крепить, или прямо на камод сбоку, но лента в любом случае будет видна(

Добавлено спустя 22 минуты 4 секунды:
В икее нашла такую ленту, но цветных нет. И куда я ее приделаю?
Есть еще лампы, но есть ли лампочки цветные? Хотя такая лампа, наверное, хуже фонарика акваель.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
Может быть, вот такая лента? Погружать можно.
Приклеить на заднюю стенку по верхнему краю.
Нужен еще блок питания и контроллер. Интересно, в магазине они могут сами ее собрать)
Фото Организация вечерней подсветки в кубике 30 литров (photo#46373)
Фото Организация вечерней подсветки в кубике 30 литров (photo#46374)
Фото Организация вечерней подсветки в кубике 30 литров (photo#46375)

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

kaiassowa Приклеить на заднюю стенку по верхнему краю.
Ну, наверное, клеить стоит на переднюю, тогда выйдет красиво, вот только сама лента вид портить будет - аквариум ведь без крышки.
Можно, правда, попробовать ленту приклеить спереди ниже уровня грунта, и засыпать, но все равно место приклейки видно будет.
Я только один способ вижу сделать красиво не вороша аквариум - использовать основной фонарь как арматуру для подсветки - буквально несколько диодов отрезать - одно деление, и будет достаточно.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Надя, а вот такая подсветка не подойдет? http://akvionika.ru/shop/UID_2568_aquae ... ssora.html Если с аэрацией не хочется совмещать, то у них там и обычные подсветки есть http://akvionika.ru/shop/CID_68_podvodn ... vetki.html

kaiassowa
k

Спб, Калининский район
1124 / 228 раз

serj973
kaiassowa Я только один способ вижу сделать красиво не вороша аквариум - использовать основной фонарь как арматуру для подсветки - буквально несколько диодов отрезать - одно деление, и будет достаточно.
Не очень поняла- основной фонарь- это про акваель?

Ленты в готовым виде- смотрятся не сложно.
Юго мне, реально, их некуда клеить. Можно по периметру покровного стекла, но тогда его не снять будет легко.
А подсветку хочется..

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Ольга, а я такие смотрю! С аэрацией не нужно, от нее трубка идет.
А вот в начале и темы и выбирала между акваель и hydor. Но вот говорят "фонарь", и Юре не нравятся.
Я много в инете про них вчера читала. У hydor тонкий лучик, он света почти не даст. А вотум у меня выложены аквариума - это с акваель. Но она веливата. Ее нужно спрятать, но и погружать можно- было бы куда))

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

А вот такие камни кто-нибудь пробовал? http://www.bethowen.ru/forum/forum23/topic641/ Теоретически из них можно выложить светящуюся пещерку или даже внутренний фон.

kaiassowa
k

Спб, Калининский район
1124 / 228 раз

Камешки заряжаются от аквариумной лампы и при выключенном свете становятся источником искусственной подсветки, освещая как элементы дизайна искусственного водоема, так и его обитателей, создавая при этом фантастическое зрелище подсветки снизу. Продолжительность свечения пропорциональна времени нахождения на свету.

Значит, они фосфорные. Из детства помню, что это яд. Я не видела таких)


  • Похожие темы