Как бороться с избытком ампуллярий и меланий?

Галерея
бурбон
б

Москва
57

Привет форумчане. Перва наперва спасибо вам за советы, благодаря которым аква запустилась легко и не принужденно. Наслаждаюсь аквой уже месяца 3-4 (70л). В целом я доволен. Рыбки и моллюски плавают, роголистник растет и тгд (в топы по акам не рвусь). Но даже у меня , такого не амбициозного, среднего любителя появились проблемы, которые хочется решить по уму. Буду признателен за все советы. Итак:
1. Три ампулярии сношаются непрерывно, икру прошляпил и теперь в акве 30-40 штук подрастающего молодняка. Что с ними делать ?
2. При запуске аквы попросил в магазине одну меланию (читал, что очень полезный моллюск ), теперь их примерно также 30-40. И все это на 70 литров. :zvez_ochki:
3. Я обнаружил случайно неопознанного червя (или хрен знает кого) на дне аквы. Помогите опознать пожалуйста, кто это .
Пока хватит , остальные вопросы по обстановке. Выкладываю видео и фото.
http://www.youtube.com/watch?v=SA2XitBp ... e=youtu.be
Фото Как бороться с избытком ампуллярий и меланий? (photo#46415)
Фото Как бороться с избытком ампуллярий и меланий? (photo#46416)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

бурбон 1. Три ампулярии сношаются непрерывно, икру прошляпил и теперь в акве 30-40 штук подрастающего молодняка. Что с ними делать ?
Что хотите. Хотите - растите. Не хотите - отлавливайте.
бурбон 2. При запуске аквы попросил в магазине одну меланию (читал, что очень полезный моллюск ), теперь их примерно также 30-40. И все это на 70 литров.
Значит еды с избытком - повод задуматься.
бурбон 3. Я обнаружил случайно неопознанного червя (или хрен знает кого) на дне аквы. Помогите опознать пожалуйста, кто это .
У нас есть специальные темы для подобных вопросов:
Опознание: неопознанные обитатели в аквариуме или НЛО в аквариуме

бурбон
б

Москва
57

То есть если я правильно вас понял, ампулярий мочить, меланий мочить, и будет мне счастье ? :ny_tik:

Kiselew Anton
K

Беларусь г.Кобрин
520 / 196 раз

Зачем, ампулярии очень быстро растут при обильной кормежке, подрастите и раздайте, мелании грунт шевелят, польза.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Я не знаю, чего вы хотите.
Если избавиться от улиток, то это элементарно сделать медью.
Если избавиться от причины роста популяции меланий, то следить за перекормом, можно завести хелен.

бурбон
б

Москва
57

Ну я хотел идеалистическую картину, с красивыми рыбками и ухоженным дном. Я не много не готов мочить ампулярий (они конечно моллюски, но их жалко), мелании тоже полезны, хотя не для моего каменистого грунта. Хотел купить хелен, но продавщица в ""4 лапы" отговорила (мир во всем мире и тгд).В общем я немного в растерянности. Раздавать особо не кому. С удивлением обнаружил, что среди моих знакомых нет аквариумистов.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

бурбон мир во всем мире и тгд
Живым кормом кормить не отговорила? :hi_hi_hi:
бурбон Раздавать особо не кому. С удивлением обнаружил, что среди моих знакомых нет аквариумистов.
Тогда сюда Аквариумная барахолка

бурбон
б

Москва
57

Ну в общем если я правильно понял, надо мочить тех, кого я собственно породил (приложил руку) :pi_rat: :cry_ing:

Kiselew Anton
K

Беларусь г.Кобрин
520 / 196 раз

В банку 3л их, подрастут за две недели, у нас они денег стоят, в магазин можно здать.

AndreBens
A

Архангельск
2910 / 2491 раз

Расскажу про мой опыт. Я завел ампулярий пол-года назад с десяток средних. Живут с креветками в нескольких аквариумах. Еды им много не бывает поэтому. Еще имел несчетное количество меланий. Завел тогда-же для борьбы с ними хищных улиток Хелена 5 штук. Результат: меланий осталось вего штук 5 мелких. Хелены у меня голодные, активно бегают по аквариуму, пришлось брать мелких ампулярий штук 20 размером с катушку. Парочку сразу съели хелены за вечер, прямо в том месте куда я их бросил. Считается что они не едят ампулярий, ну с голоду понятно, но когда было меланий много - зажевали 2 см -немаленьких - ампулярий, сам видел процесс. Когда много улиток, всегда советуют заводить хелен. Они и красивые, и размножаются медленно. Подтверждаю, помогает в борьбе с улитками. Сейчас опять буду искать меланий, нравятся они мне, а хищников посажу отдельно. Еще странно - у меня ни разу не было икры ампулярий и они не убегают из аквариума. Условия для них нормальные, растут. Правда, раза в два медленней чем у того кого брал, специально сравнивал из одной кладки - так это плюс. Так они им корм в рот засыпают. С креветками так не забалуешь. Наверное еще что икры нет, дело в том что вода у меня всегда доверху налита, а им нужно свободное пространство без воды для кладки. Так что попробуйте - Мелании и вода доверху.


  • Похожие темы