Что за водоросли и как бороться?

Галерея
mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

Добрый день!

2. Литраж/габариты аквариума: 115л
3. Когда запущен аквариум: Полгода назад.
4. Параметры воды: Хлор - 0, pH - 7,0 , KH -10 , GH - 15 , NO2 - 0 , NO3 - 20-30.
5. Рыбы в аквариуме: 5 неонов, 7 барбусов, 2 петушка, 2 лисички, 1 водорослеед, 3 данио, 1 пецилия.
6. Растения в аквариуме: см. фото.
7. Подкормка для растений: Не применяю.
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: белые камни, 5-7 мм в размере. Толщина слоя - 3 см. Ниже 1 см. покупного грунта.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Какой-то покупной камень.
11. Фильтрация: unifilter 500
12. Температура в аквариуме: 25
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Раз в неделю 20% (месяц), ранее раз в две недели 15%. Заливаю после питьевого фильтра из водопровода.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: две лампы по 18 Ватт, по 12 часов в день.
17. Кормление: Креветками через день. (2 недели), ранее сухие корма раз в день.
18. Недавние изменения: Рыбки докупались - примерно половина. Около 2 месяцев назад. см. п. 17 и п.14.

После запуска аквариума поймал вспышку черной бороды (или вьетнамки). Сейчас ее почти нет. Вылечил применив плавающие растения. Не знаю название, похожи на небольшие ярко-зеленые кувшинки. Вероятно, подложка давала много органики в воду, а растения с ней не справлялись. Эти растения быстро размножились и заняли всю поверхность - даже пришлось часть выкинуть. Но около 2 месяцев назад они стали погибать и полностью исчезли. Но и борода ушла тоже. Есть пара очагов у фильтра, но не напрягает.
Вопрос по водорослям на листьях (см. фото). Они появляются только на старых листьях (2-3 месяца и далее), сначала зеленые, потом чернеют. Пока просто отрываю такие листья. Что это ? Как с этим бороться ? Пузыри из листьев должны идти (есть на фото) ?
Фото Что за водоросли и как бороться? (photo#45984)
Фото Что за водоросли и как бороться? (photo#45985)
Фото Что за водоросли и как бороться? (photo#45986)

dimka-barbus
d

набережные челны
284 / 244 раза

Имхо, ксенококус, от избытка света ( хотя 36вт на 100л :nez-nayu: ) а пузырьки, это называется " растючка пузыряет", фотосинтез хороший ( что опять говорит о ярком свете) Затемните немного анубиас.
И световой день уменьшите хотя бы до 9-10ч., ИМХО 12ч перебор.

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

to dimka-barbus: А с CO2 хуже не станет ситуация ? Аэрация у меня постоянно работает.

dimka-barbus
d

набережные челны
284 / 244 раза

mcflyspb с CO2 хуже не станет ситуация ? Аэрация у меня постоянно работает.
У Вас же нет со2?

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

Нету. Я про тот, что рыбы выделяют.

P.S. Свет - 2 x OSRAM L18W/640 - 26 мм.

dimka-barbus
d

набережные челны
284 / 244 раза

mcflyspb Я про тот, что рыбы выделяют.
Он успешно с аэрацией улетает :-): Попробуйте 10 часов светить.

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

Понял. Переставил таймер на 9 часов.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

У вас не столько ксен сколько диатомовые, слабый свет и длинный световой день им только на пользу. То что выделят рыбы (СО2) на водоросли никак не повлияет. Сокращайте световой день до 8-9 часов. И увеличьте и стабилизируйте подмены, в воде вероятно избыток органики, опять-же на пользу диатомовым.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
dimka-barbus фотосинтез хороший ( что опять говорит о ярком свете)
Но не в этом случае, растения пузырят из повреждённых мест.

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

А можно еще чуть подробнее про "слабый свет" ?
У меня (далее цитата): Аквариум AquaPlus LUX Ф115 фигурный, венге, 800х350х490 ДхШхВ, 110 литров, со светильником 2х18 Вт.
Светильник серии LUX – алюминиевый герметичный короб со встроенным ЭПРА (на аквариумы с лампами более 30Вт - 36, 38Вт) и установленными герметичными патронами для ламп. Может быть использован для увеличения освещенности аквариума. В комплект светильника LUX входит 2 лампы, обычного белого спектра.
Конец цитаты.

Эстетически, меня уровень освещения устраивает. Растения, которые в грунте, растут нормально. Особенно хорошо себя чувствует эхинодорус аргентинский (если я правильно определил). Даже цветет постоянно и пускает усы. Плавающие растения не очень хорошо растут. Но у них и проблем со светом не должно быть никаких.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Уровень освещённости у вас на минимальном уровне, но для ваших растений вполне пригодно. Продолжительное освещение аквариума слабым светом и редкие, не регулярные подмены воды, большое колличество растворённой органики очень нравится диатомовым водорослям. Что непонятного?
Если свет вас и ваши растения устраивает - займитесь подменами, что-бы привести воду в порядок, оставив водорослям меньше питания.


  • Похожие темы