Как разумно заставить меланий выйти из грунта?

Roman

Такая задачка, есть аквариум, плотно засаженный растительностью, или даже не плотно. ))
Аквариум более чем благополучный, в грунте живет куча меланий и даже ночью они не особо охотно выходят на поверхность грунта и стекла.
И вот есть необходимость, например, получить штук 50 для соседнего аквариума.
Есть разумные способы заставить их выйти?

Поднятие температуры, кислородное голодание и прочие способы, которые могут навредить рыбам или внести дисбаланс не подходят.

#1

Ю.В.

А на корм? Чего они любят больше, чем детрит? У меня на огурец сползались... И, по-моему, ночью они больше лазят чем днем...

#2

Roman

Ю.В. писал(а):И, по-моему, ночью они больше лазят чем днем...
Обычно да, но когда им слишком хорошо - не выходят или выходят в малом количестве.
Можно конечно убрать рыб и создать кислородное голодание, но хочется попробовать найти универсальный способ для подобных случаев.
Ю.В. писал(а):А на корм?
На огурец можно пособирать, но, возможно, изобретем более интересные варианты?

#3

дядя Вова

Думаю, не за один раз, но за три-четыре ночи можно насобирать на стеклах. Можно даже свет не включать - с фонариком. У меня на стеклах штук по 8-10 каждую ночь висят.
Днем выходят при очень старой и очень новой воде, а также после очень генеральной сифонки по всем уголкам.
На мой взгляд, мелании не реагируют на овощи и фрукты.
Я еще знаю точно, что выходят при большой подмене воды днем - но не рекомедовал бы этот способ из-за опасения нарушить баланс в старых аквах.

#4


  • Похожие темы