Рыбки умирают одна за другой

Provizorova
P

Егорьевск
3

Доброго времени суток! Решила обратиться за помощью на ваш сайт. Не так давно мы с мужем решили купить аквариум. Все сделали как положено-установили, промыли грунт, посадили искусственные растения и декорации, поставили фильтр, залили водой. Простоял так неделю. Затем муж купил рыб, улиток и живые растения. Приобрели в разных местах. На карантине рыб не держали. Поселили в аквариум. Кормили сухим кормом. Через неделю один из сомов стал малоподвижен. На следующий день муж чистил аквариум, менял одну треть воды ( аквариум на 60 литров). Сомы стали активными, чистили стенки. Все вроде как обычно. Через несколько дней я увидела как улитка начала есть сома, который был малоподвижен. Затем стали болеть остальные сомы один за другим. Потом пропала мелкая рыбка( названия рыб муж не запомнил-посоветовали в магазине, а по картинкам я так и не разобрала что это за рыбы, но не хищники). Потом я обнаружила только скелет от этой рыбки. В общем постепенно от 9 рыб осталось 3. На сегодняшний день они активны. Но я не знаю, что будет дальше. Я читала, что улитки могут есть больных рыб. Зато улитки стали очень большими и я боюсь что они смогут съесть и пока здоровых рыб. Но сейчас меня волнует как мне поступить-чистить ли аквариум и менять ли полностью воду, ведь она заражена, надо бы все продезинфицировать солевым раствором или раствором марганца. И убирать ли улиток и оставлять минимум (Они уже размножились). И стоит ли менять воду, ведь возможно рыбы начали болеть после неправильной чистки. В общем подскажите пожалуйста что делать дальше?

MoskitoS
M

Москва
290 / 152 раза

Может быть как болезни так и некачественная вода в аквариуме. Тесты хоть какие-нибудь делали? Симптомы у рыб кроме того что мало подвижные? Внимательно присмотритесь.
В общем вот сюда для начала Как правильно создать тему в разделе Болезни аквариумных рыб!

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Ну сделали то вы не как положено. Сначала надо было не искусственные, а именно живые растения сажать, через неделю улиток(если планировались), а уж потом рыбок, и то не всех сразу, а начинать с 1-2, и постепенно прибавлять.
В таких случаях, как ваш, рыбы часто гибнут; да и потом они в магазине могли быть уже " не жильцы ".
Здоровых рыб улитки съесть не могут, никаких.
С аквариумом ничего делать не надо, нужно дать возможность установиться там балансу и нормальной среды обитания для рыб, это не моментально происходит, нужно время. Поменьше сейчас вмешиваться в жизнь водоёма, фильтр не мыть, подмены делать раз в неделю по 30%, и всё нормализуется. Что такое "неправильная чистка", вообще не понятно. Улитки ни к чему в больших количествах. Рыб пока никаких не добавлять, через месяц-два уже можно, не торопитесь.

Provizorova
P

Егорьевск
3

Аквариум чистил муж. После чистки вода несколько дней была мутной. Возможно он не дочистил, и частицы отходов поднялись и перемешались с нормальной водой. Потом вода постепенно стала прозрачной. Улиток на 60 литров 6. Они выросли, стали, как мне кажется, даже слишком большими. Скажите, если пока здоровые рыбки не заболеют, нужно ли им через пару месяцев менять всю воду полностью или же нет. И можно ли при подмене воды брать воду из родника, предворительно отстояв несколько дней?

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Полностью воду менять нельзя(перезапуск только если что то серьезное и заразное из болезней), а вот подменивать надо каждую неделю по 20-30%. Из родника воду брать не стоит(напрашивается вопрос зачем, если знаешь параметры этой воды и для какой то цели она нужна, то да, а так не стоит).

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

"Чистил муж", это ни о чем не говорит, надо было узнать, КАК он это делал.
Подмена воды и чистка подразумевает: с помощью сифона чистится грунт и одновременно сливается вода, так делал? Муть может стоять, но как правило на следующий день вода чистая. Муть несколько дней может указывать на перекорм. Не кормите дня 2-3 рыб, потом по чуть чуть.
Надо отбросить мысли о страшных болезнях, и о дезинфекции всего аквариума. Повторяю, ничего не надо сливать/дезинфицировать; и уж тем более менять всю воду, просто НЕ ТРОГАЙТЕ аквариум, только лучше будет.
Такие смерти рыбок типичны для начинающих: водоём не был подготовлен+ резкая посадка не маленького числа рыб, и т.д.
У вас из крана плохая вода? Если уверены в качестве родниковой, можно и родниковой, и отстаивать нет смысла.

Provizorova
P

Егорьевск
3

Большое спасибо за информацию. Не буду пока ничего делать, как вы мне сказали. Надеюсь, что оставшиеся рыбки не заболеют.

ЛИЗУНЯ
Л

тула
1

Здравствуйте у меня большая проблема я купила рыбкам корм аква меню через неделю вода стала мутной вонючей после умерла рыбка а сегодня 6 возможно это корм или болезнь подскажите что мне делать

Александр Загурский
А

Москва
369 / 85 раз

ЛИЗУНЯ аква меню
Если не ошибаюсь где-то на форуме уже обсуждали этот корм и вроде он очень плохой... Надо сделать тесты воды, проверить на нитрит, нитрат и аммиак. Тесты использовать капельные. Ну и дальше уже смотреть. А так, прочитайте это для начала Как создать тему в разделе "Болезни аквариумных рыб"


  • Похожие темы